Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/10/2007 18:01

Диаспора. С ударением на Ы

Диаспора. С ударением на Ы

Их предки, славянские племена, осели на склонах Карпат, на прилегающих к ним равнинах. Свой язык они называют русским. А себя зовут - где народ русский , где просто русинЫ - с ударением на последнем слоге. В зависимости от страны, где они живут, у них есть и свои племенные группы - лемки, бойки, гуцулы. Но в основе, независимо от языковых и культурных влияний окружающей титульной нации, они считают себя одним народом.

"Мы, прикарпатские русины, принадлежим к восточнославянской ветви - вместе с русскими, украинцами и белорусами, - поясняет Теодосия Латтова, одна из руководителей ассоциации "Возрождение" в Словакии, в городе Прешов, русинском центре республики. - И гордимся этим. Наш язык - старославянский, на его основе потом развились остальные восточноевропейские языки. И это - базовая предпосылка национального самосознания всех русинов, независимо от места проживания. Так же мы говорим о себе и в Польше, и в Закарпатье, и в Сербии, Румынии, Венгрии, Молдавии, США и Канаде. Официально нас в Словакии 24 тысячи, согласно последней переписи населения. Но 50 тысяч назвали родным языком русский, в смысле русинский. Мы исходим из того, что только в нашей республике живет сегодня до180 тысяч русинов".

ТАК КТО ЖЕ ВЫ?

В послевоенной коммунистической Чехословакии их просто не признавали за народ, а заставляли записываться либо словаками, либо украинцами. Властям не нужны были проблемы с нацменьшинствами, да еще разбросанными по всему региону. Даже после "бархатной революции" 1989 года, когда Словакия стала независимым государством, один высокопоставленный чиновник, обещая русинам помощь в вопросе сохранения их культуры и языка, сказал: "Конечно, вы можете рассчитывать на поддержку нового демократического государства. Но, ради Бога, определитесь сначала, вы - словаки или украинцы?"

Директор русинского театра в Прешове Мариан Марко гордится тем, что и сегодня здесь следуют школе русского МХАТа, актеры которого, приезжая из Москвы, ставили первые спектакли. Но она вспоминает, что, когда театр создавался в 1945 году, его по решению властей Словакии назвали национальным украинским. "Иначе было нельзя, - говорит Марианн Марко. - Русинов как таковых не признавали. В пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века все спектакли были на украинском, но зритель их не понимал. Затем стали ставить и на русинском, почти запрещенном, непризнанном. Но после независимости для нас открылся весь мир. Вот сегодня у нас премьера - "Ревизор" Гоголя. На русинском. Почему о нас мало знают? Да потому, что официально нас не было - ни здесь, ни в Польше, ни в Советском Союзе".

Власти новой Словакии, вошедшей в европейское сообщество, как и Чехии или той же Венгрии, сегодня поддерживают культурные традиции русинов и признают их как отдельный народ.

"В Словакии мы полвека были украинцами или словаками, - поясняет Теодосия Латтова. - После войны 12 тысяч наших русинов были насильственно переселены на Украину. Значительная часть русинов ассимилировалась полностью. Но сегодня некоторые их внуки начали учить свою азбуку. У нас есть национальная культурная жизнь. И государство ее поддерживает. Первый Всемирный конгресс русинов прошел именно в Словакии в 1991 году".

Добившись признания и культурной автономии, русины о большем и не помышляют. Нет необходимости. У них реально никогда не было своего независимого государства, хотя до Первой мировой войны русины, или карпаторусы, жили компактно в Австро-Венгрии. Потом, после развала империи, их разделяли границы новых государств. В межвоенной независимой Чехословакии они концентрировались на территории, которую официально называли Подкарпатская Русь, и даже имели свою автономию. Накануне Второй мировой войны 76 процентов населения здесь на референдуме высказались за признание русинского (или, как они говорят, русского языка) официальным. Однако после Мюнхенского сговора, в марте 1939 года, эти земли захватила профашистская Венгрия. В 1945-м здесь вновь перекроили границы. СССР и послевоенная Чехословакия территорию, где жили русины, поделили.

РУССКИЙ КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ

Больше всего повезло русинам Сербии. Еще в 1745 году в плодородном крае Воеводина императрица Мария Терезия выделила им земли, и многие русины из Словакии переселилась в новые края. И никаких притеснений они здесь не испытывали. Что при венграх, что при коммунистах, а тем более - сегодня.

Название Новы Керестур у въезда в небольшой город автономного края Воеводина написано на трех языках, в том числе и по-русински. А переводится оно очень символично - Русский Крест Господень. Небольшая площадь вдоль основной дороги, греко-католический храм, памятник партизанам Тито, ресторан с вывеской "Русалка", типография "Руске слово".

Председатель национальни совет рускей национальней меншини (это понятно и без перевода) Орос Славко гордится тем, что в этом чисто русинском городке у людей есть и работа, и даже одна их трех в Сербии школ-гимназий, где преподают на родном языке. До тридцати выпускников ежегодно заканчивают эту школу. Здесь, как и в Словакии, тоже есть свой русинский театр, правда, без своего помещения. Актеры съезжаются, репетируют и работают вместе на гастролях.

Директор театра Виктор Надь, как и другие сербские русины, полагает, что у них идеальные условия для своей национальной жизни: "Смотрите, я - русин. Фамилия - венгерская. Учился в институте театрального искусства в Киеве. Мой профессор был еврей. Я прослушал курс лекций по философии в Риме. Живу в Сербии, которая ориентируется на вступление в европейское сообщество. Ставим русскую классику и белорусского автора Андрея Курейчика. Выступаем на фестивалях в Киеве, Ужгороде, Львове. Границ сегодня в Европе нет. Так кто я? Я - русин, гражданин Европы".

Такое же настроение и в редакции газеты "Руске слово" в городе Нови Сад. Это финансируемый государством центр русинской культуры Сербии, где кроме двухтысячного еженедельника выпускают ежемесячные журналы на родном языке для дошкольников, детей, четыре раза в год - литературное издание.

Елена Перкович, главный редактор "Руске слово", считает, что до десяти подготовленных здесь книг в год на родном языке достаточно для двадцатипятысячной общины русинов Сербии. Но благодаря национальному агентству "Рутен-пресс" и Интернету они уже пытаются объединить в единое информационное пространство всех русинов Европы и мира.

ГЛУХОНЕМАЯ РОССИЯ

В Закарпатье в свое время было до двадцати православных русинских монастырей. Служба здесь велась на старославянском языке - фактически родном для местного населения. Местные - так иногда называют себя русины Закарпатья, где сегодня живет 1 миллион 200 тысяч человек. Они считают, что русинов здесь 800 тысяч человек. Но только 10 тысяч человек записали себя русинами.

"Это немало, - говорит известный писатель и переводчик Иван Петровций, с которым мы встретились в Ужгороде. - Два поколения нас вообще не признавали как народ. Люди записывали себя как украинцы и привыкли к этому, забывая родной язык. Но еще в конце XVII века мы имели букварь, на сто лет раньше украинского. За свою историю русинские просветители выпустили двадцать грамматик, у нас богатая классика, которая не переиздается. И сейчас не все просто для нас. Книга Спиванки, которую я издал на родном языке в 1996 году, вызвала такой резонанс, что президент Кучма запретил ее, а меня чуть не посадили. Защитила Россия, на которую мы, русины, традиционно ориентировались и надеялись".

Сегодня этих надежд все меньше. "Глухонемая Россия" - так в одном из интервью отозвался о нынешней российской власти лидер закарпатских русинов протоирей Дмитрий Сидор. "Хотя у нас, русинов, в крови - русскость", - сказал он.

Некоторые современные украинские исследователи доказывают, что русинами исторически еще недавно называли всех нынешних украинцев, и это было первое самоназвание украинского народа. Украину называли Русью, Россию - Московией, Белоруссию - Литвой. Поэтому нынешние белорусы были литваками, русские - москалями, а теперешние украинцы в Малороссии - русины.

Эти споры и объяснения можно оставить историкам. Суть в том, что, объективно говоря, часть коренного населения Закарпатья сегодня идентифицирует себя как русины и хочет культурной автономии - так же как их братья в сопредельных европейских странах.

Русины обижаются, когда их ассоциируют с Западной Украиной, называют западников галичанами и подчеркивают, что в Подкарпатье, на территории, где они живут, не было антирусского повстанческого движения.

"Отряды УПА - украинской повстанческой армии, - конечно, появлялись в этих краях, но поддержки местного населения не встречали, - говорит активист русинского движения Закарпатья Петр Гецко. - Мы всегда с симпатией относились к России, и поэтому нас пришлые национал-патриоты называют то маргиналами, продуктом идеологии зарубежных стран, то чуть ли не пятой колонной спецслужб - России или Венгрии".

Между тем политика в отношении русинов в Закарпатье стала входить в противоречие с европейскими понятиями о правах национальных меньшинств. Их не признавали только здесь, на родине, но ведь они есть, хотя их, откровенно говорящих о своем происхождении, немного. В итоге весной 2007 года областной совет признал русинов как народ, и это, по идее, должно было открыть путь к культурной и языковой автономии, наглядный пример которой находится буквально рядом, но за границей. В Мукачево был проведен фестиваль русинской культуры. "Мы сохранили свой язык, культуру, традиции, национальное самосознание", - говорит Петр Гецко, показывая на старый храм в центре Ужгорода близ древней цитадели города.

Александр Ступников,  Прешов-Новы Керестур-Ужгород, специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 28/10/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ксения Собчак совсем озверела. Фото

Ксения Собчак совсем озверела. Фото

Ксения Собчак стала зеброй. Именно в образе этого животного телеведущая предстала на недавней фотосессии.

 

Columbia Pictures представлят... ФСБ-шника Литвиненко!

Columbia Pictures представлят... ФСБ-шника Литвиненко!

Фильм о бывшем сотруднике ФСБ РФ Александре Литвиненко снимет известный американский режиссер Майкл Манн, об этом объявили представители Фонда Литвиненко, который основал Борис Березовский и...

 

Тайная "катастрофа" Кристины Орбакайте

Тайная "катастрофа" Кристины Орбакайте

Кристина Орбакайте, несмотря на свой довольно большой актерский опыт, до сих пор с содроганием вспоминает о том, как снимались некоторые сцены картины "Любовь-морковь".

 

В Рыбнице открылась художественная выставка "Приднестровская палитра"

В Рыбнице открылась художественная выставка "Приднестровская палитра"

В Рыбнице сегодня открылась выставка "Приднестровская палитра", в которой представлено более 70 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства 42-х творческих мастеров...

 

В Индии объявлена охота на крыс

В Индии объявлена охота на крыс

Власти штата Мизорам на северо-востоке Индии предложили местным жителям вознаграждение за истребление крыс, из-за которых региону угрожает голод. По оценкам местного департамента сельского...

 

В будущем году в Харькове откроют мемориал жертвам голодомора

В будущем году в Харькове откроют мемориал жертвам голодомора

Мемориальный комплекс жертвам Голодомора 1932-1933 гг. в Украине будет установлен в Харькове в 2008 г., об этом сегодня заявил мэр Харькова Михаил Добкин. По его словам, в течение двух недель...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::