Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/11/2007 16:00

Столичные питомцы: тараканы исчезают, у собак развивается социнтеллект!

Ученые, занимающиеся изучением поведения животных, отмечают, что в последнее время в Москве исчезают постоянные спутники человека - тараканы.

Как заявил этолог Андрей Неуронов во время, количество молодых особей тараканов уменьшается от поколения к поколению. По одной из версий, это происходит из-за изменения качества продуктов.

В ходе онлайн-конференции, посвященной приспосабливанию городских животных к жизни в мегаполисе, Андрей Неуронов рассказал о приятных и неприятных сюрпризах, которые могут преподнести горожанам "братья меньшие".

В частности, можно ожидать возвращения белок в московские парки. В Москве, по словам Неуронова, уровень стресса для белок очень высок, и в поисках убежища эти зверьки иммигрировали в Подмосковье. Но когда стрессоустойчивость популяции повысится, они могут вернуться в московский мегаполис.

А вот соловьи, которых некоторые москвичи слышали даже в арбатских переулках, - нечастые гости в Москве, поскольку их основные конкуренты - вороны - разоряют соловьиные гнезда. Вернуть соловьев в Москву можно, по словам Неуронова, только с помощью человека.

Из диких зверей в большом городе "процветают" мелкие и ведущие ночной образ жизни животные - мелкие совы и некоторые летучие мыши.

Неизменные соседи горожан - бродячие собаки - демонстрируют чудеса приспосабливаемости. Горожане отмечают, что некоторые псы, переходя дорогу, ведут себя в точности как люди: смотрят сначала налево, потом направо.

"Дворовые жучки живут в московском мегаполисе уже на протяжении многих столетий, - говорит Андрей Неуронов. -   Особенно при сильном развитии техники и техногенных проявлений человеческой деятельности, они постепенно социально приспосабливаются к жизни в городе. Методом проб и ошибок они выясняют самые безопасные пути миграции по городу, и, кстати, это закрепляется генетически у их потомства".

У таких собак превосходная социальная адаптируемость и хорошая топографическая память, благодаря которой они могут даже ездить в общественном транспорте, безошибочно определяя "свою" остановку.

У животных формируется комплексная ориентация по фоновым шумам (объявлениям и т.п.), запахам, временным промежуткам, и, в меньшей степени, визуальными раздражителями. Таких "гастролеров" немного, и они успевают сохранить свой генофонд в последующих поколениях.

Помимо собак, социальный интеллект развивается у ворон, а также, в индивидуальном плане, у котов - как отмечает Неуронов, у них повысилась способность к манипуляции различными предметами.

Разные источники учета численности бездомных собак, который проводится, в основном, по обитающим рядом с метро популяциям, насчитывают в Москве от 15 до 30 тысяч особей. Учет численности кошек, по словам Неуронова, практически не производится совсем.

С бездомными животными ведут борьбу власти, но, как отмечает ученый, в случае их победы на смену собакам и кошкам придут крысы. Корреспондент

 

Оригинал (на 30/11/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинская сборная едет покорять музыкальный Лондон

Украинская сборная едет покорять музыкальный Лондон

В воскресенье вечером в киевском клубе "Бинго" при большом наплыве "неформальных" молодых людей состоялся финал украинского национального тура международного конкурса живой музыки The Global Battle...

 

Playboy рассмотрел все прелести Канделаки! Фото

Playboy рассмотрел все прелести Канделаки! Фото

Телеведущая и просто привлекательная женщина Тина Канделаки поддалась на уговоры и согласилась попозировать журналу Playboy.

 

Кого интересует украинское кино?

Кого интересует украинское кино?

Телевизионный рынок - единственная ниша, где могут развернуться наши киношники. Кроме того, сейчас это еще и своеобразная кузница производственных кадров. Студенты, снимающие нормальные дипломные...

 

В Челябинске пройдет международный конкурс вокалистов

В Челябинске пройдет международный конкурс вокалистов

В Челябинске пройдет XХII Международный конкурс вокалистов имени Михаила Глинки. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в мэрии, конкурс будет длиться в течение десяти дней: с 3 по 13 ноября....

 

Легендарная группа Queen написала песню в память о Фредди Меркюри

Легендарная группа Queen написала песню в память о Фредди Меркюри

Культовая британская группа Queen выпустит свой первый сингл за последние десять лет, посвященный всемирному дню борьбы со СПИДом...

 

Установлены первые памятные звезды на собачьей Аллее славы

Установлены первые памятные звезды на собачьей Аллее славы

На юго-западе Лондона открылась собачья Аллея славы, на которой размещены памятные звезды в честь знаменитых четвероногих киноактеров. Создателями Аллеи стали участники Британского клуба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::