Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/12/2007 20:05

В Киеве впервые ставят "Норму" Беллини

В последний раз "Норма" Винченцо Беллини звучала в Киеве чуть ли не полтора века назад. Незадолго до того, как в городе открылся первый стационарный оперный театр (1867 год), одну из самых известных музыкальных историй привезла в Украину гастролирующая итальянская труппа. Современные итальянцы через успешно функционирующий в Киеве Итальянский институт культуры также всячески популяризируют родное искусство в Украине, регулярно оплачивая гонорары своим режиссерам, приглашаемым в Национальную оперу на постановки шедевров Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини. С этими спектаклями наш театр затем успешно гастролирует по миру.


"Норму", вроде бы, тоже уже ждут в Японии, однако вопреки сложившейся традиции трудилась над ее воплощением стопроцентно местная творческая команда. Во главе ее сплотившийся во время работы над "Ярославом Мудрым" Георгия Майбороды постановочный дуэт - дирижер Симфонического оркестра Национальной филармонии Николай Дядюра и молодой режиссер Анатолий Соловьяненко. Последний за несколько лет работы в театре успел возобновить постановки "Лючии ди Ламмермур" Гаэтано Доницетти и "Царской невесты" Николая Римского-Корсакова, внести коррективы в режиссерский рисунок австрийца Николауса Арнонкура в "Паяцах" Руджеро Леонкавалло и поспособствовать проникновению украинских партитур в репертуар Национальной оперы постановкой "Моисея" Мирослава Скорика.


При этом надо отметить, что Анатолий Соловьяненко довольно необычный режиссер - пока ни в одной из его работ невозможно ощутить амбиций театрального демиурга. Он, кажется, не столько ставит оперу, сколько подчиняется ей, чуть ли не демонстративно протестуя против любых сценических новшеств. Иногда даже создается впечатление, что в своей работе господин Соловьяненко ориентируется не на публику, а на певцов, которых, безусловно, любит, регулярно обеспечивая им попутно с оперными премьерами дополнительный заработок, привлекая к участию в различных официальных концертах и корпоративных торжествах.


Собственно, и нынешняя премьера посвящена юбилею тенора Александра Гуреца, которому на днях исполнилось пятьдесят. Вместе с господином Гурецом в роли римского начальника Поллиона в премьере задействованы Виктория Ченская (Норма) и Татьяна Пиминова (Адальжиза). Другой состав солистов не менее удачен: партию Поллиона в нем исполняет Дмитрий Попов, а его любимых женщин - Ольга Нагорная и Наталья Николаишин.
В центре сюжета оперы, сочиненной либреттистом Феличе Романи, Норма - верховная жрица племени друидов, готовящего восстание против поработителей-римлян. Драматизм ситуации состоит в том, что возглавляющий римское войско Поллион - не только отец детей Нормы, но и любовник ее подруги-соратницы Адальжизы. Клубок коллизий, где воедино переплетены любовная страсть, патриотический долг, измена и самоотречение, в финале героической эпопеи разрешается жертвенным огнем, который поглощает невинных грешников из обоих лагерей (пылать, как обещают авторы спектакля, будет вся сцена, включая задник-арьерзанавес, и этот эффект, секрет которого театром не разглашается, очевидно, является одним из главных козырей предстоящей премьеры).


Впрочем, несмотря на все бушующие на сцене страсти, интригу "Нормы" не назовешь динамичной. Не случайно в последние годы эта опера чаще всего ставится в концертной версии. Не по годам консервативный Анатолий Соловьяненко решил представить публике оригинальную беллиниевскую партитуру, а основным принципом при построении мизансцен избрал треугольник, который, по его мнению, является самой устойчивой фигурой. Этот геометрический минимализм будет нарушен только при исполнении самой знаменитой арии оперы - каватины Нормы "Casta Diva", которую проиллюстрирует скромный танец друидок (хореограф-постановщик Анико Рехвиашвили). Кстати, всех этих девушек художник по костюмам Анна Ипатьева нарядила в струящиеся, богато украшенные аксессуарами платья, вероятно, намекая на то, что свобода и рабство - довольно-таки относительные вещи.

 

Оригинал (на 24/12/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Львовский театр "И люди, и куклы" возобновил работу после пожара

Львовский театр "И люди, и куклы" возобновил работу после пожара

Муниципальный театр "И люди, и куклы" во Львове опять заработал после почти двух лет вынужденного закрытия...

 

Сердце Британии превращается в мусульманское гетто

Сердце Британии превращается в мусульманское гетто

Жители британского города Оксфорда провели акцию протеста перед зданием муниципалитета, члены которого намерены разрешить три раза в день передавать через громкоговорители, установленные в...

 

БЮТ начал приучать российских актеров к украинскому языку

БЮТ начал приучать российских актеров к украинскому языку

В Киеве прошла презентация фильма "Иллюзия страха", который снимает объединение "Киновозрождение" по сценарию, написанному ближайшим соратником Юлии Тимошенко Александром Турчиновым...

 

Создан рейтинг самых "испорченных" знаменитостей

Создан рейтинг самых "испорченных" знаменитостей

Компания "Socal Cleanse" на основе интернет-исследования попыталась выявить общее мнение по поводу самых испорченных "звёзд": выяснить, у кого из знаменитостей самая "грязная" репутация. Прежде...

 

Чтобы цветы дольше радовали глаз

Чтобы цветы дольше радовали глаз

Срезанные цветы недолговечны, в любое время года они быстро увядают. Это происходит потому, что они быстро теряют влагу из тканей листьев, стеблей, лепестков.

 

Екатеринбургские католики сегодня отмечают рождественский сочельник

Екатеринбургские католики сегодня отмечают рождественский сочельник

Екатеринбургские католики сегодня отмечают рождественский сочельник Как рассказал "Новому Региону" викарий екатеринбургского римско-католического прихода святой Анны отец Георгий Стасюк,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::