Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
31/12/2007 11:33

Игра в футбол - наилучшее средство для оздоровления организма

Игра в футбол - наилучшее средство для оздоровления организма Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) провела научное исследование, которое выявило несомненную пользу игры в футбол - даже по сравнению со спортивным бегом. Играя в футбол 1 час 2-3 раза в неделю, человек приносит своему организму физическую и моральную пользу.


В ходе исследования проведено сравнение футбола с другими формами физической активности, такими как ходьба или бег трусцой. Некоторые необычные результаты уже получены. Петер Круструп   и его коллеги из департамента спортивной медицины университета Копенгагена по заданию ФИФА изучали футбольную команду из 14 человек в возрасте от 20 до 40 лет в течение 3 месяцев. Это были не профессионалы, а игроки-любители.


Исследование было проведено на высоком научном уровне - у игроков замеряли уровень физической подготовки, общую массу мышц и жировой ткани, артериальное давление, содержание инсулина. Параллельно изучали контрольную группу, участники которой вообще не занимались спортом, и группу любителей бега.


Было выяснено, что игра в футбол в течение 1 часа 2-3 раза в неделю дает значительное улучшение показателей физического состояния - практически все измеренные параметры продемонстрировали положительную динамику. После 12-недельных наблюдений было установлено, что игроки в футбол потеряли в среднем 3,5 кг жира и приобрели 2 кг мышечной массы.


Для сравнения - у бегунов, которые также тренировались 2-3 раза в неделю, количество жира сократилось на 2 кг, а мышечная масса не увеличилась. В обеих группах улучшились показатели артериального давления и уровня инсулина.


Д-р Круструп считает, что заметное различие в показателях игроков в футбол и бегунов связано с тем, что при игре в футбол присутствует чередование разных видов активности - ходьбы, бега, прыжков, значит, участвуют практически все группы мышц, тогда как у бегунов задействованы лишь отдельные мышцы.


Другое, не менее важное отличие, заключается в отношении самих участников к процессу. Бег воспринимается как тяжелая утомительная работа, при которой все мысли спортсмена направлены на самого себя, на преодоление трудностей. Футбол же, напротив, воспринимается как игра и развлечение, игрок при этом забывает о большой физической нагрузке.


Датские ученые сделали вывод о том, что футбол как средство физической активности исключительно полезен для людей среднего возраста. Исследования будут продолжены. Будут охвачены другие возрастные группы, и для сравнения с футболом будут взяты другие спортивные игры - волейбол, баскетбол, гандбол, сообщает пресс-релиз Копенгагенского университета.

 

Оригинал (на 31/12/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Милиция разыскивает хулиганку на черном "Мерседесе"

Милиция разыскивает хулиганку на черном "Мерседесе"

Московская милиция ищет женщину, которая после ДТП, избила вторую участницу инцидента и скрылась, сообщил РИА Новости в субботу представитель столичной Госавтоинспекции.

 

Женщины переживают стресс более эмоционально

Женщины переживают стресс более эмоционально

Использование магниторезонансного сканирования мозга позволило выяснить физиологические особенности переживания стресса мужчинами и женщинами.

 

Галерея лучших фото REUTERS 2007 года

Галерея лучших фото REUTERS 2007 года

В конце каждого года в любом деле принято подводить итоги. Журналистика - не исключение, а потому агенство REUTERS составило рейтинг самых невероятных фотографий к статьям уходящего года. Они...

 

Абрамович и Федун нашли способ отблагодарить хорватов

Абрамович и Федун нашли способ отблагодарить хорватов

Немецкое издание Hamburger Morgenpost утверждает, что российские миллиардеры Роман Абрамович и Леонид Федун нашли способ, как отблагодарить сборную Хорватии, подарившую отечественной сборной...

 

КПРФ решило добиваться отмены итогов выборов в Госдуму

КПРФ решило добиваться отмены итогов выборов в Госдуму

Об этом сообщил секретарь ЦК КПРФ, руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев. Такое решение принято после четырехчасового заседания президиума ЦК КПРФ.

 

Россия начала постройку истребителя пятого поколения

Россия начала постройку истребителя пятого поколения

В России начата постройка опытного образца истребителя пятого поколения. По словам главкома ВВС России Александра Зелина, самолет строится в соответствии с рабочей конструкторской документацией...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::