Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/01/2008 16:00

Остроумие определяют тестостероном?

Степень чувства юмора, его характер и особенно интенсивность во многом определяются физиологическими особенностями шутников, что разделяет мужчин и женщин. Тем же самым и не позволяет им в полной мере насладиться остроумием друг друга.

На основании необычного исследования бывший профессор Университета восточной Англии пришел к выводу: то, что среди известных юмористов и сатириков мало женщин, не является случайностью.

Бывший профессор Университета восточной Англии Сэм Шустер, полагает, что остроумие и чувство юмора зависят от уровня гормона тестостерона в крови. Если его вывод верен, он позволит объяснить, почему молодые мужчины шутят чаще и охотнее, чем женщины, и почему последние просто не могут ответить им тем же. Вывод основан на необычном эксперименте: в течение года пенсионер Шустер разъезжал по городу Ньюкасл на одноколесном велосипеде и наблюдал за реакцией прохожих.

Исследователь задокументировал реакцию более 400 человек: выражение их лиц, жесты и то, что они ему говорили. При этом обнаружилось, что мужчины и женщины реагировали совершенно по-разному, пишет Spiegel. 95% взрослых женщин хвалили и подбадривали велосипедиста, многие волновались, что он может упасть. Среди мужчин "сочувствующих" было всего 25%, остальные отпускали насмешливые, язвительные или оскорбительные замечания.

"Мужчины чаще всего спрашивали: "Что, колесо потерял?" - говорит Шустер. - Женщины, напротив, удивлялись и выражали одобрение. Мальчики и девочки в возрасте от 5 до 12 лет реагировали одинаково - с любопытством". Подростки и молодые мужчины делали наиболее неодобрительные и обидные замечания, а шутки взрослых мужчин были довольно беззлобными.

По мнению исследователя, причина этих различий кроется в уровне гормона тестостерона в крови. Чем он выше, тем больше в человеке явной или скрытой агрессии, вербальным выражением которой и является шутка.

Вывод британского пенсионера нельзя считать однозначно пессимистичным. В конце концов, изменять уровень тестостерона в крови современная фармакология умеет эффективно, и у любой женщины еще есть шанс стать таким шутником. К тому же сам вывод - небесспорен.

"О том, что остроумие во многом основано на агрессии, писал еще Зигмунд Фрейд, - комментирует психолог из Цюриха Альфред Мессерли. - В шутках над иностранцами или инвалидами агрессивный аспект проявляется наиболее отчетливо. Юмор всегда был оружием, с помощью которого можно морально уничтожить противника".

В том, что остроумие - прерогатива мужчин, Мессерли сомневается. На основании собственных исследований и опросов, участниками которых стали ученики старших классов, он отмечает: "Мальчики заметно опережают девочек только по количеству самых злых шуток".

Подробности

 

 

Оригинал (на 05/01/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Собака попала в больницу из-за сильного алкогольного опьянения

Собака попала в больницу из-за сильного алкогольного опьянения

Трехлетний лабрадор по кличке Бинго, любимчик охотника из австрийского местечка Зальцкаммергут, был доставлен к ветеринару в состоянии сильного алкогольного опьянения.

 

Кадыров потребовал от чеченского ТВ имамов, краеведения и биографических передач

Кадыров потребовал от чеченского ТВ имамов, краеведения и биографических передач

На встрече с имамами и представителями СМИ президент Чеченской республики Рамзан Кадыров потребовал привести информационную политику республиканских СМи в соответствие с "принятым в чеченском...

 

Художник раскрыл секрет... трехглавого Ющенко!

Художник раскрыл секрет... трехглавого Ющенко!

Художник Роман Бончук рассказал о своей картине Хроники Украины площадью 150 кв.м, на которой автор изобразил историю государства в 1700 образах и лицах.

 

Признание ОУН-УПА поддержали более половины украинцев

Признание ОУН-УПА поддержали более половины украинцев

На сегодня уже менее половины граждан Украины (46,1%) выступает против предоставления воевавшей на стороне фашистов Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) статуса участника...

 

Южноуральские мусульмане отмечают День Ашура

Южноуральские мусульмане отмечают День Ашура

Мусульмане отмечают сегодня День Ашура. Согласно Корану, в этот день были сотворены небеса, земля, ангелы и первый человек - Адам. Светопреставление - или конец света, апокалипсис также наступит в...

 

Школьникам будут платить за... воздержание от курения

Школьникам будут платить за... воздержание от курения

В канадской школе создана группа под названием R.E.W.A.R.D.S - она решила награждать каждого школьника, который перестанет курить пятью долларами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::