Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2008 09:16

Мусорные войны

Мусорные войны Самым проблемным итальянским регионом в «мусорной сфере» по-прежнему остается южная область Кампания, главным городом которой является Неаполь.

Как сообщает НТВ, в Кампании скопилось не менее 200 тыс. тонн мусора. Все городские помойки переполнены, мешки с отходами валяются прямо на улицах.

Из-за жуткой вони граждане стараются поменьше ходить пешком и не пускают детей в школы. Кое-где жители города жгут мусор сами: к смраду добавляется дым, от которого ситуация делается еще кошмарнее.

Проблема с отходами на юге Италии возникла еще в начале прошлого десятилетия. Попытки властей разрешить ее, построив мусороперерабатывающие заводы, так и не увенчались успехом. За 14 лет государство потратило около 2 млрд евро (почти 3 млрд долларов) на решение проблемы, но ничего так и не изменилось.

Как отмечают аналитики, в первую очередь это связано с деятельностью неаполитанской мафии, которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы положение дел не менялась.

Местные жители убеждены: именно из-за мафиози мусороперерабатывающие заводы так и не были построены, ведь преступные картели получают неплохие деньги, сбрасывая отходы в море. Они даже свозят в Неаполь мусор из других городов.


Кризисная ситуация сложилась в конце декабря. Все местные свалки оказались переполнены, и из городов мусор вывозить перестали. Отметив Новый год в окружении смердящих куч, неаполитанцы стали устраивать массовые акции протеста. Жители города выходят на демонстрации, держа в руках плакаты с перечеркнутым мусорным мешком.

В одном из районов стражи порядка обнаружили чучела мэра и губернатора, повешенные на фонарном столбе, и прикрепленные рядом таблички с угрозами жизни высших региональных чиновников, сообщает ВВС.

Накаляют ситуацию и представители Евросоюза, которые заявляют, что пристально следят за развитием ситуации и готовы применить к Италии меры за нарушение европейских директив по уничтожению отходов.

Для решения проблемы премьер-министр страны Романо Проди провел экстренное заседание итальянского правительства. В нем приняли участие министр обороны Италии Артуро Паризи, глава МВД Джулиано Амато, министр по проблемам окружающей среды Альфонсо Пекораро Сканио.

В ходе заседания министры вначале призвали правоохранительные органы принять жесткие меры по борьбе с мафией, а потом огласили план решения проблемы.


Согласно ему, уборкой скопившихся в регионе отходов займутся вооруженные силы. Руководить расчисткой поручили бывшему главе полиции страны Джанни де Дженнаро. На проведение операции ему дали 120 дней. Принять участие в уборке могут и добровольцы.

Также в ближайшее время на юге Италии будет построено по крайней мере три экологически чистых завода по переработке мусора. Кроме того, по словам премьер-министра, правительство намерено настоять на открытии новых свалок.

Пока же весь мусор решено свозить на законсервированные свалки. И такому решению многие итальянцы оказались не рады. Кое-где это даже привело к новым столкновениям.

Так, в пригороде Неаполя Пьянуре местные жители перекрыли все подъезды к старой городской свалке. Они считают, что хранилище отходов вредит их здоровью, и за последние дни уже несколько раз успели выступить против полиции, устанавливая на дорогах настоящие баррикады. А когда власти попытались вскрыть свалку бульдозерами, люди от безысходности поставили перед техникой своих детей.

 

Оригинал (на 10/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Исследование: Дорогие продукты кажутся заведомо качественней

Исследование: Дорогие продукты кажутся заведомо качественней

У людей, дегустирующих дорогие продукты и уверенных в их высоком качестве, активизируются участки мозга, отвечающие за положительные эмоции. Причем, как установили американские ученые, этот подъем...

 

Китайского видеолюбителя забили до смерти

Китайского видеолюбителя забили до смерти

Вэй Вэньхуа, 41-летний сотрудник китайской строительной компании, был забит до смерти сотрудниками муниципальных отрядов защиты правопорядка за попытку снять на сотовый телефон столкновения между...

 

Скончалась единственная сестра короля Таиланда

Скончалась единственная сестра короля Таиланда

В среду, 2 января 2008 года, скончалась единственная сестра короля Таиланда Пумипона Адульядета принцесса Гальяни. Она умерла в возрасте 84 лет от рака органов брюшной полости. Старшая сестра...

 

Великобритания начала кампанию по интенсификации обучения английскому в мире

Великобритания начала кампанию по интенсификации обучения английскому в мире

В четверг премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил о начале программы, которая призвана стимулировать изучение английского языка в мире. В первую очередь Великобритания планирует...

 

Минобороны Великобритании выплатит три миллиона жертвам экспериментов с зарином

Минобороны Великобритании выплатит три миллиона жертвам экспериментов с зарином

Минобороны Великобритании выплатит три миллиона фунтов ветеранам, принимавшим участие в экспериментах по исследованию свойств нервно-паралитического газа зарина. Многим из подопытных говорили, что...

 

Лабрадор спас сквер

Лабрадор спас сквер

Жители нескольких петербургских домов несколько лет безуспешно бились за сохранение в своем дворе благоустроенного сквера. По генплану здесь должны были построить сначала почту, а затем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::