Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2008 14:30

Самое дешевое авто показали в Индии

Самое дешевое авто показали в Индии Самый дешевый на сегодня легковой автомобиль в стране, индийский аналог «Оки» - Maruti 800 – стоит почти в два с половиной раза дороже Tata Nano.

На данный момент в Индии приходится всего 7 легковых автомобилей на каждую тысячу жителей при общей численности населения 1,2 млрд человек. Для сравнения: в Китае – 40 легковых автомобилей на тысячу жителей, в России – более 200, в США – более 500, в Германии – 550 автомобилей.

«Наша цель – пересадить миллионы индийцев с мопедов и мотоциклов на впервые доступный им легковой автомобиль», - говорит владелец и глава компании Tata Motors.

По заверениям производителя, выхлоп Nano по чистоте превышает требования стандарта «Евро-4», но и такая перспектива не радует экологов.

«Сбываются мои кошмарные сны», - приводит агентство АР слова доктора Раджендры Пачори, известного эколога, которого в последние годы регулярно называют одним из возможных кандидатов на Нобелевскую премию.

Его опасения разделяет Джейми Литэр, консультант по транспорту Азиатского банка развития: «Если говорить об окружающей среде в городах, последствия массовой автомобилизации могут оказаться ужасающими!».

Разработчики очередного «народного автомобиля» экономили на всем. В результате на свет появилась машина, отличающаяся поистине спартанской простотой. В четырехдверном кузове немало деталей из клееного стеклопластика. Из приборов перед водителем – лишь спидометр и указатель уровня топлива.

Спинки сидений не регулируются, на лобовом стекле – только один стеклоочиститель. Никаких усилителей руля, кондиционеров или электрических стеклоподъемников. Нет и радиоприемника. Между тем руководство Tata Motors не исключает, что со временем на рынке могут появиться и более «роскошные» модели.

Как и на фольсквагеновском «Жуке» полувековой давности, двухцилиндровый двигатель, специально разработанный для этого проекта немецкой компанией Bosch, на индийской новинке расположили сзади. Его мощность не превышает 35 лошадиных сил, а объем – примерно 600 кубических сантиметров, то есть в полтора раза меньше, чем у самых компактных моделей международных автомобильных компаний.

При этом автомобиль способен развивать скорость до 120 километров в час, потребляя менее 4 литров бензина на каждые 100 километров пробега.

В салоне могут разместиться четверо или даже пятеро – если сильно потесниться. Впрочем, все зависит от «габаритов» ездоков: по словам журналиста газеты News Post India, не отличающийся высоким ростом Ратан Тата, управлявший микролитражкой на презентации, практически упирался головой в потолок.

Стоимость готовых комплектующих, которые составляют изрядную часть стоимости любого автомобили была снижена довольно оригинальным способом. Обычно автопроизводители полагаются на постоянных поставщиков, с которыми заключают долгосрочные контракты. Лишь в последние годы они стали шире использовать, закупки на интернет–аукционах для стимулирования конкуренции.

Тем не менее, даже самые эффективные на сегодня автомобильные компании мира закупают через Интернет не более 10-15% всех необходимых им комплектующих. В компании Tata Motors доля таких закупок уже составляет 30-40%.

Стоимость труда и организация сборки в производстве компании Tata Motors также позволяют ей экономить сотни долларов на каждом автомобиле. По оценкам американской консалтинговой компании AlixPartners из Дейтройта, рабочий на заводе Tata Motors в Мумбаи зарабатывает в среднем 1,2 долл. в час – почти на четверть меньше, чем даже на небольших автозаводах Китая.

Кроме того, на заводах TataMotors не будут выпускаться готовые автомобили. Их крупноузловая окончательная сборка передается многочисленным региональным дилерам компании, то есть становится мелкосерийной.

Тем не менее, аналитики смотрят на новый продукт индийского автопрома с изрядным оптимизмом, ведь недорогие микролитражки традиционно популярны в развивающихся странах и, особенно – в Юго-Восточной Азии, где для подобных автомобилей имеется достаточно емкий рынок.

Компания не исключает, что в случае успеха на базе Nano могут быть созданы модели, адаптированные под требования дистрибьюторов в конкретных странах.


 

Оригинал (на 10/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британцы готовились поддержать переворот в Италии в 1976 году

Британцы готовились поддержать переворот в Италии в 1976 году

Власти Великобритании намеревались поддержать государственный переворот в Италии в 1976 году, если бы к власти в результате парламентских выборов пришли коммунисты. Об этом стало известно из...

 

Чавес предложил не считать колумбийских повстанцев террористами

Чавес предложил не считать колумбийских повстанцев террористами

Венесуэльский президент Уго Чавес в своем традиционном обращении к Национальной ассамблее страны призвал страны Латинской Америки и Европы исключить Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) и...

 

При сходе лавин на австрийском горнолыжном курорте погиб человек

При сходе лавин на австрийском горнолыжном курорте погиб человек

Один человек погиб и четверо получили ранения в результате массового схода лавин, произошедшего в западной части Австрии вечером 4 декабря. По сообщениям спасателей, погибший 32-летний австриец...

 

Умер покоритель Эвереста

Умер покоритель Эвереста

В Новой Зеландии в возрасте 88 лет умер сэр Эдмунд Хиллари, известный как первый человек, который покорил самую высокую точку планеты - гору Эверест. Первое восхождение на высоту 8850 метров было...

 

Убит лидер «Исламского джихада»

Убит лидер «Исламского джихада»

Валид Обейди, известный также как Абу аль-Кассам, находился в списке преступников, наиболее разыскиваемых израильскими спецслужбами. Обнаружить его удалось в ходе операции, проводившейся на...

 

Украина отмечает День Соборности

Украина отмечает День Соборности

22 января Украина празднует День Соборности. Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента от 21 января 1999 года. Торжественный Акт Воссоединения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::