Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
15/01/2008 13:00

"Коктейль" вреден для здоровья казнимых

"Коктейль" вреден для здоровья казнимых

Многие смертные приговоры в США приводятся в исполнение путем инъекции препарата, вызывающего смерть. Однако Верховный суд страны временно приостановил приведение казни в исполнение в десятках штатов, до тех пор пока не будет найден ответ на вопрос, не причиняют ли летальные инъекции ненужные боль и страдания.

Верховный суд обсуждает, не противоречат ли летальные инъекции и методы их применения конституционному принципу защиты от жестокого и необычного наказания. С соответствующим иском в суд обратились приговоренные к смертной казни из штата Кентукки, утверждающие, что им может причинить страдания "коктейль" из трех препаратов, применяющийся для смертельных инъекций.

Истцы также утверждают, что подобные инъекции проводятся плохо подготовленными охранниками тюрем, а это может привести к непредсказуемым последствиям. "Речь идет не о том, чтобы существенно уменьшить болевые ощущения. Речь идет о том, чтобы не допустить пыток", - говорит адвокат Дональд Верилли, представляющий интересы истцов.

Члены Верховного суда разделились во мнениях относительно того, чего требует Конституция и что должно быть сделано. "В Конституции нет положений о необходимости избегать боли", - указывает верховный судья Антонин Скалиа. Его коллега Джон Пол Стивенс возражает: "А меня серьезно волнует, что второй препарат способен привести к риску появления ужасных болей".

Судья Стивенс имеет в виду стандартный набор веществ, используемых для смертельной инъекции в 35 штатах. Первый препарат должен лишить казнимого сознания, второй - парализовать его, а третий - остановить сердце. Защитники прав человека убеждены в том, что первый препарат не действует так, как требуется, в результате чего человек испытывает ужасную боль, но не в состоянии сообщить об этом из-за воздействия второго химиката.

Правозащитники настаивают на том, чтобы штаты использовали один препарат - мощную дозу барбитуратов. Однако юрист Рой Энглерт, представляющий интересы тюремной системы Кентукки, считает, что казнимые люди не страдают: "Мы основываемся на опыте более 900 случаев смертной казни, в ходе которых были соблюдены все предосторожности.

Практически нет указаний на то, что казнимые испытывают боль". Адвокат Джонатан Терли сомневается, что Верховный суд существенно изменит практику приведения в исполнение смертных приговоров. "Скорее всего, - говорит он, - Верховный суд не сочтет смертельную инъекцию жестоким и необычным наказанием.

Он, возможно, выразит озабоченность использованием коктейля из трех препаратов, однако и это вызывает сомнения. Традиционно суд избегает оценивать методы казни". Верховный суд рассчитывает принять вердикт по данному иску в июле. До тех пор судьи федерального и штатного уровня временно приостановили приведение в исполнение смертной казни.

А.Штейн, НРС (Америка), специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 15/01/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британия избавляется от российских дипломатов!

Британия избавляется от российских дипломатов!

Правительство Британии готовится выслать из страны 34 российских дипломата.

 

Чиновники подделали подпись министра и получили землю

Чиновники подделали подпись министра и получили землю

В Киеве в отношении должностных лиц Министерства обороны Украины и пяти обществ с ограниченной ответственностью возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.366...

 

"Аль-Каида" угрожает премьеру!

"Аль-Каида" угрожает премьеру!

Террористическая организация "Аль-Каида" угрожает убить британского Премьер-министра Гордона Брауна и его предшественника Тони Блэра.

 

В Болгарии разгорелся коррупционный скандал!

В Болгарии разгорелся коррупционный скандал!

Коррупционный скандал в Болгарии: чиновники требовали взятки за проект, финансируемый ЕС.

 

Уго Чавес публично побаловался наркотиками

Уго Чавес публично побаловался наркотиками

Президент Венесуэлы Уго Чавес во время выступления субботу публично пожевал листья коки, cообщает Reuters.

 

ШОК! Пилоты засыпают в полете!

ШОК! Пилоты засыпают в полете!

У пилотов американских авиакомпаний имеется много причин для того, чтобы жаловаться на условия, в которых им приходится работать.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::