Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
15/01/2008 13:00

Скандал! Россия накажет Великобританию

Между Россией и Великобританией разгорается новый скандал. Он связан с возобновлением деятельности региональных отделений Британского Совета.  
Как сообщало НРС, отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге должны были прекратить работу с 1 января 2008 года "из-за отсутствия у них правового статуса".

Россия считает "возобновление деятельности региональных отделений Совета провокацией, направленной на нагнетание напряженности в двусторонних отношениях", заявили представители МИД РФ британскому послу Энтони Брентону, вызванному вчера в российское внешнеполитическое ведомство.

Согласия российских властей на открытие центрального офиса БС и его региональных отделений не только не было получено, но даже и не запрашивалось, поэтому Москва грозит организации карательными мерами: в частности, ее сотрудникам перестанут выдавать визы.


Кроме того, среди мер воздействия, которые предпринимает Москва, названы необходимые процедуры по взиманию налоговой задолженности отделения совета в Санкт-Петербурге, передает Дни. Ru. Новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, будет отказано в визах. Кроме того, российская сторона не будет продлевать аккредитацию нынешним работникам.

Если же "британские партнеры" не прекратят игнорировать требования властей, это может грозить "самыми негативными последствиями для российско-британских отношений", предупредили дипломаты.

"Мнение российской стороны о незаконности деятельности Британского совета в России ошибочно", - сказал посол после того, как был вызван в МИД РФ в связи с возобновлением деятельности совета в регионах. "Я ясно дал понять, что возражения российской стороны против деятельности Британского совета представляют собой нарушение международного права", - заявил Брентон. - "Региональные отделения совета продолжат свою деятельность, несмотря на запрет властей", сказал он, добавив, что "любая акция против Британского совета со стороны России станет нарушением международных законов".

Британский совет - финансируемая правительством Великобритании организация, которая содействует распространению и популяризации в других странах британской культуры, образования и английского языка. Совет действует под патронажем королевы Елизаветы II. В России расположено три центра Британского совета - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Британский совет создан в 1934 году, его подразделения работают в 100 странах мира. С 1992 года 11 информационных центров совета работали в России. Ежегодно его библиотеки и информационные центры посещали около 200 тыс. россиян.


В 2001 году британцы пытались подписать соглашение об учебных центрах с Россией, которое бы наделило Британский совет статусом дипломатической организации. Однако в МИДе отказались наделять совет подобными преференциями. Более того, за Британский совет взялись правоохранительные и налоговые органы, предъявив претензии по финансовой отчетности.

 

Оригинал (на 15/01/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Двойняшки поженились, не подозревая о своем родстве

Двойняшки поженились, не подозревая о своем родстве

В Великобритании двое близнецов, которых усыновили во младенчестве две разные семьи, поженились, не подозревая о том, что они брат и сестра. Об этой сенсационной истории, достойной разве что...

 

Под Октябрьской больницей снова роют!

Под Октябрьской больницей снова роют!

Санэпидемстанция разрешила "Житлобуду" возобновить строительство жилого дома на территории Октябрьской больницы в Киеве.

 

Дворецкий принцессы Дианы раскроет тайны хозяйки

Дворецкий принцессы Дианы раскроет тайны хозяйки

Принцесса Уэльская Диана в год своей гибели подумывала о том, чтобы выйти замуж за давнего возлюбленного, пакистанца Хасната Хана, заявил на заседании лондонского Королевского суда бывший дворецкий...

 

Враждующие кланы в Египте лишали обидчиков усов

Враждующие кланы в Египте лишали обидчиков усов

Египетские кланы поставили точку в необычном конфликте, который грозил перерасти в кровную вражду между тремя семейными кланами в деревне Аль-Махруса провинции Кена на юге Египта, вспыхнувшего...

 

"Воскресший" рыбак не может доказать властям, что не умер

"Воскресший" рыбак не может доказать властям, что не умер

Польский рыбак, ушедший на две недели в море, вернулся на берег и обнаружил, что его считают погибшим. Родные, уже похоронившие 37-летнего Петра Куци, были потрясены и обрадованы, однако местные...

 

"Обчистили" борцов за чистоту

"Обчистили" борцов за чистоту

Эта курьезная предновогодняя история произошла в Франкфорте, столице штата Кентукки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::