Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
26/01/2008 19:00

Китай "подставил" Украину с газом?

Китай "подставил" Украину с газом?

Китай договорился о закупке газа в Туркменистане по цене 195 долларов за тысячу кубометров. Сделка вызовет неизбежное повышение цен для других потребителей туркменского газа. Для Украины это может означать только одно: газ будет дорожать в любом случае, вне зависимости от того, насколько конструктивными будут в дальнейшем отношения с российским "Газпромом".

В статье "Китайско-туркменская цена на газ устанавливает новые ориентиры" со ссылкой на представителя компании PetroChina говорится, что новая стоимость туркменского газа по двусторонним контрактам была установлена в связи с глобальными ценами на нефть и с учётом дополнительных 50 долларов за транспортировку газа на запад Китая.

Пекин стремится стимулировать использование более экологически чистого топлива и отойти от угля, но его планы намного превышают внутренние мощности, поэтому стране необходимо срочно стимулировать импорт газа, сказано в статье. Между тем до сих пор правительство страны, держащее уровень цен на газ ниже международного уровня и привыкшее завлекать обширностью своего рынка, не желало платить за газ "глобальные" цены и добивалось значительных скидок.

Ранее Китай вел переговоры о закупке газа с российским "Газпромом", которые пока ни к чему не привели. "Газпром" требовал, чтобы экспортная цена газа для Китая была сопоставима с европейской, и составляла около 250 долларов за 1 тысячу кубометров. Китай же отказывался платить России за больше чем 100 долларов, то есть рассчитывал на цену, приближенную к действующим внутри России.

В результате выиграла Туркмения, сумев склонить китайцев к цене, которая не намного ниже европейских, но всё же отличается в меньшую сторону от предложения "Газпрома". "Другие производители газа не могут похвастаться таким же успехом в переговорах с Китаем из-за политических факторов и различных производственных и транспортных расходов", - приводит Reuters слова Стива Вардло из юридической фирмы Baker Botts, которая обладает большим опытом в области энергетики.

Как отмечает агентство, по мнению аналитиков, готовность Китая платить за Туркменский газ более высокие цены, чем ожидалось, неминуемо установит новые ориентиры для среднеазиатских стран, которые стремятся продавать топливо на восток. "Китайцы заставили себя принять трудное, неприятное решение, - прокомментировал сделку Джонатан Стерн из Оксфордского Института Энергетических Исследований. - Эта цена сейчас установила стоимость газа для Центральной Азии".

Очевидно, что рекордный китайский контракт не сулит выгод и покупателям газа к западу от Туркменистана. "Упустив" китайцев, "Газпром" теперь сам, вероятно, будет вынужден приобретать туркменский газ по ценам, сопоставимым с теми, которые готова платить Поднебесная.

Как следствие, Россия впредь физически не сможет продавать газ по прежним ценам Украине. Известно ведь, что значительная часть голубого топлива, поставляемого из России в Украину - это по факту туркменский газ. Взяв курс на независимость от России после смерти Ниязова, Туркменистан последовательно выстраивает новую ценовую политику.

Китай, чья экономика способна переварить 195 долларов за 1000 кубометров газа, в этом ему подспорье. В проигрыше пока - "Газпром", которого обошли с двух сторон. И, как всегда, Украина, вынужденная выбирать из двух зол.


 

Оригинал (на 26/01/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Афганского студента приговорили к казни из-за статьи против ислама

Афганского студента приговорили к казни из-за статьи против ислама

В Афганистане приговорен к смертной казни студент-журналист. Молодой человек был обвинен в распространении материалов, порочащих ислам.

 

81-летнего чилийца похоронили заживо, но он очнулся

81-летнего чилийца похоронили заживо, но он очнулся

81-летнего чилийца из деревни Ангол похоронили заживо. Фелиберто Карраско очнулся во время похорон на виду у своих безутешных родственников.

 

Кандидат в президенты готов отказаться от выборов!

Кандидат в президенты готов отказаться от выборов!

Кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили готов отказаться от участия в досрочных выборах 5 января 2008 года.

 

В 2007 году мир стал менее свободным

В 2007 году мир стал менее свободным

В 2007 году мир стал менее свободным. Об этом говорится в ежегодном исследовании правозащитной организации Freedom House.

 

Запрет на курение в барах напомнил немцам о нацистах

Запрет на курение в барах напомнил немцам о нацистах

Запрет на курение в барах и ресторанах в большинстве земель Германии, вступивший в силу с нового года, вызвал у многих немцев ассоциации с нацистским режимом, сообщает во вторник BBC News.

 

Участие в выборах грозит Касьянову тремя годами тюрьмы

Участие в выборах грозит Касьянову тремя годами тюрьмы

Участие в президентской гонке может обернуться для Михаила Касьянова уголовным преследованием и даже тюремным сроком.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::