Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2008 11:53

США готовят демографическую бомбу

США готовят демографическую бомбу Демографическое исследование, обосновывающее, что именно Америка выиграет войну с международным терроризмом, опубликовал один из ученых Университета Дюкейн Марк Хаас.

По прогнозу исследователя, Штаты сумеют стабилизировать ситуацию с терроризмом к 2030 году. В своей работе ученый ссылается на демографические процессы в мире, в частности омоложение и старение наций.

Например, Пакистан и Саудовская Аравия, по его мнению, сдадут свои позиции из-за высокой доли молодого и, как следствие, агрессивного населения.

«В этих обществах непропорционально значительно число молодых людей и одновременно крайне высока безработица, - пишет в исследовании Хаас. - В результате молодежь выражает недовольство ситуацией в обществе. Эти настроения создают питательную среду для террористов, что в итоге разрушит политическую и экономическую стабильность в этих государствах».

С другой стороны, во многих странах, таких как Великобритания, Китай, Франция, Германия, Япония, Россия, население стареет – количество молодежи в обществе уменьшается.

Этот процесс приводит к росту уровня бедности и банкротству систем социальной защиты, обслуживающей пенсионеров.

В результате, по мысли Хааса, стареющие страны будут вынуждены сокращать расходы на оборону, чтобы содержать старшее поколение своих граждан.

По его оценкам, в России доля трудоспособного населения (15-64 лет) к 2050 году по сравнению с 2005 годом, сократится на 34%.

С тем, что стабилизация демографической ситуации крайне необходима, соглашаются и российские эксперты.

По словам директора Института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, доля пожилых людей в России постоянно увеличивается и в настоящее время превышает 20% от общего населения страны.


Как сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра демографических исследований Игорь Белобородов, старение нации создает угрозу экономическому благополучию страны. При том, что уровень обеспеченности пенсионеров и сейчас оставляет желать лучшего.

«Чтобы избежать проблемы невозможности содержать пенсионную систему, надо срочно повышать рождаемость. По последним данным, 65% россиян имеют в семье одного ребенка, 28% – двоих и только 7% воспитывают троих и более детей», – рассказал демограф.

На этом фоне ситуация в США складывается более удачно - здесь наблюдается наибольший уровень рождаемости и стабильный прирост населения. В результате Штаты не только смогут справиться с мировым терроризмом, но и получат возможность диктовать свои позиции остальным державам.

Хаас - далеко не первый исследователь, который связывает терроризм и демографию. В 2003 году немецкий ученый Гуннар Хейнсон опубликовал книгу «Сыновья и Мировое Господство», в которой создал теорию «молодежного сбоя».

Он сравнивает число мужчин 40-44 лет и мальчиков в возрасте до 4 лет. По мысли Хейнсона, наибольшим накалом внутренние конфликты отличаются в странах, где доля молодых рекордно высока. Так, в Секторе Газа на 100 мужчин приходится 464 мальчика, в Афганистане, соответственно, 403 мальчика, в Сомали - 364, в Ираке - 351.


В обществах, где молодые люди 15-29 лет составляют больше 30% населения, конфликты гарантированно заканчиваются насилием. По подсчетам Хейнсона, в мире существует 67 стран, где доля молодежи превышает 30%, причем в 60 из них проходят гражданские войны, массовые волнения, акты терроризма.

В свою очередь, организация Population Action International в том же году опубликовала доклад о рисках начала гражданских конфликтов в различных странах мира.

Прогноз основывался на трех критериях: доля молодых людей 15-29 лет, темпы урбанизации и доступность продовольствия и пресной воды.

По данным доклада, наиболее взрывоопасное будущее грозит странам Африканского Рога, Заиру и еще ряду стран Западной Африки, Мавритании, Мадагаскару, Лаосу, Непалу, Бангладеш. В зоне риска также находятся Ближний Восток, часть Латинской Америки, Вьетнам, Камбоджа и Монголия.

 

Оригинал (на 29/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власти Австралии извинятся перед аборигенами

Власти Австралии извинятся перед аборигенами

В феврале этого года власти Австралии впервые официально принесут извинения аборигенам за причиненные в прошлом страдания. Министр по делам коренного населения Дженни Маклин объявила, что эта...

 

Компьютер дописал «Анну Каренину»

Компьютер дописал «Анну Каренину»

Через пару недель в книжных магазинах страны должна появиться книга «Настоящая любовь». Главное отличие этой мелодрамы от сотен других – ее автор. Дело в том, что книга написана компьютером. За...

 

Афганские женщины вышли на массовую акцию протеста

Афганские женщины вышли на массовую акцию протеста

Сотни афганских женщин провели в Кандагаре акцию протеста, требуя освобождения сотрудницы гуманитарной миссии, американки Сид Майзел, которая была похищена вместе со своим водителем. Женщины...

 

Преподаватели университета La Sapienza против визита Бенедикта XVI

Преподаватели университета La Sapienza против визита Бенедикта XVI

Преподаватели престижного университета La Sapienza в Риме, выступающие против взглядов Папы Римского на науку, призвали руководство университета отменить визит понтифика в университет. Визит...

 

В Кении войска открыли огонь по демонстрантам

В Кении войска открыли огонь по демонстрантам

На окраине столицы Кении войска открыли огонь по участникам демонстрации, получили ранения три человека. Также для разгона людей был применен слезоточивый газ. Причиной для акции протеста послужило...

 

Уго Чавес объявил о чистке в правительстве Венесуэлы

Уго Чавес объявил о чистке в правительстве Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что правительство страны обновится больше чем наполовину: из 24 членов кабинета министров сменятся 13. В частности, вице-президентом вместо Хорхе Родригеса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::