Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
01/02/2008 00:00

Экс-нефтяник Ходорковский начал голодать "из солидарности"!

Пребывающий в СИЗО экс-глава русской нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский начал сухую голодовку в знак солидарности со своим адвокатом, бывшим вице-президентом ЮКОСа Василием Алексаняном. Последнего, несмотря на то, что он болен СПИДом, не переводят в больницу из СИЗО.

"Я поставлен перед невозможным моральным выбором: признаться в несуществующих преступлениях, спасти тем самым жизнь человека, но сломать судьбы невиновных, записанных мне в "соучастники", (или) отстаивать свои права, дожидаться становления независимого суда, но стать причиной возможной гибели своего адвоката Алексаняна...

Именно поэтому я вынужден выйти за процессуальные рамки и проинформировать вас о начале голодовки", - пишет Ходорковский в заявлении к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, сообщает NEWSru.com со ссылкой на сайт "Пресс-центр адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева".

Ходорковский также обвинил следователя Генпрокуратуры Салавата Каримова в том, что последний фабриковал доказательства несуществующих преступлений.

В Чите начальник УФСИН ничего не знает о голодовке Ходорковского. Его читинские адвокаты также не располагают информацией о голодовке их подзащитного. В изоляторе говорят, что "если отказ от пищи ничем не обоснован, то Ходорковский будет наказан за нарушение внутреннего распорядка".

Напомним, что Ходорковский уже объявлял сухую голодовку, с 27 апреля по 1 мая 2006 года, в знак протеста против одиночной камеры. Но тогда руководство читинского СИЗО заявило, что голодовки не было, так как не было заявления о том, что начинает голодать.

Ходорковский и Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года.

Сегодня, 30 января, Басманный суд Москвы признал, что проведение следствия по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в Чите не нарушает их конституционных прав.

Читинский областной суд сегодня удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры РФ и продлил Михаилу Ходорковскому срок содержания под стражей в читинском следственном изоляторе до 2 мая 2008 года. Накануне Алексанян был доставлен в СИЗО "Матроская тишина" больным. Он обвиняется в присвоении или растрате денежных средств, а также в их легализации. По версии Генпрокуратуры РФ, он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Алексанян своей вины не признаёт.

Суд над умирающим в заключении вице-президентом ЮКОСа начнётся сегодня, 30 января.

В январе текущего года адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил что его подзащитный и глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев могут получить ещё 22,5 года колонии по второму уголовному делу.

Осенью прошлого года Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила права экс-главы компании ЮКОС Платона Лебедева, приговорённого к тюремному заключению и присудил ему компенсацию в размере 10 тысяч евро. newsru.ua


 

Оригинал (на 01/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рудьковскому разрешили съездить в больницу

Рудьковскому разрешили съездить в больницу

Сегодня, 14 февраля, следователь прокуратуры города Киева выдал разрешение направить Рудьковского 15 февраля под охраной в больницу, где его прооперируют для медицинского обследования и...

 

Игра в снежки обернулась для подростка... пулей в лоб!

Игра в снежки обернулась для подростка... пулей в лоб!

Подростка из Филадельфии застрелили за то, что он попал по соседу снежком.

 

В аварийном доме погибли дети

В аварийном доме погибли дети

Прокуратура Дзержинского района Кривого Рога возбудила уголовное дело по факту гибели двух детей в аварийном доме 19 февраля.

 

Мужчина застрелил свою жену-учительницу прямо в классе

Мужчина застрелил свою жену-учительницу прямо в классе

В США муж подстрелил супругу, работавшую учительницей в начальной школе, прямо в классе. Женщина госпитализирована в критическом состоянии.

 

Очередная смерть в украинской армии

Очередная смерть в украинской армии

В роте обеспечения отдельного батальона Военной службы правопорядка в ВСУ, которая дислоцируется в Киеве, умер солдат срочной службы.

 

В Тольятти убили топ-менеджера "АвтоВАЗа"

В Тольятти убили топ-менеджера "АвтоВАЗа"

В Тольятти был убит начальник управления дирекции по закупкам ОАО "АвтоВАЗ" Вячеслав Ширшов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::