Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/02/2008 02:01

Список разыскиваемых Россией культурных ценностей включает 15 томов

Москва, Февраль 05 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – В Интернете размещен сводный каталог утраченных в годы Второй Мировой войны культурных ценностей из России. К началу 2008 года этот проект включает в себя 15 томов со списками потерянных национальных сокровищ.


Работа над каталогом проводилась с 90-х годов двадцатого века, и теперь собранные сведения стали доступны в сети: посетители сайта могут ознакомиться с перечнем более одного миллиона ста тысяч произведений искусства, редких книг, рукописей и архивных дел, уничтоженных или же вывезенных немцами во время Второй Мировой войны. Новые данные о составе довоенных коллекций музеев России будут добавляться к уже имеющимся.


Как подчеркнул глава Роскультуры Михаил Швыдкой, самая главная задача проекта – создать картотеку российских потерь и понять, можно ли их вернуть обратно. Он пояснил, что под утраченными ценностями подразумеваются те предметы культуры и искусства, послевоенная судьба которых неясна: они могли быть как уничтожены, так и вывезены за пределы России.


В списке пострадавших – 427 советских музеев. Тяжелее всего пришлось Ленинграду и его окрестностям: так, Царское Село потеряло 13 с лишним тысяч предметов.


Третьяковская галерея, как отмечают «Вести», недосчиталась всего 37 экспонатов – картин, которые в 1938 году были выданы во временное пользование МИДу для украшения интерьеров посольств СССР в Германии, Австрии, Чехословакии и Польше. После войны следы этих ценностей затерялись. Среди них – «Сосны над обрывом» Шишкина, «Слепые нищие на ярмарке в Малороссии» Маковского.


Уже сейчас делаются прогнозы, что «возвращать ценности в Россию будет еще сложнее, чем составлять каталог». «Многие вещи находятся в частной собственности в Германии, в Европе, в США – это доказано. Мы возвращали их из 22 стран», – говорит Анатолий Вилков, заместитель руководителя Россвязьохранкультуры.


Часть национального достояния России осела в частных коллекциях и находится у нынешних владельцев на правах добросовестных приобретателей, часть в порядке реституции уже была возвращена обратно и размещена в различных российских музейных собраниях, однако точное местонахождение этих вещей неизвестно.


В первом случае ведомство выходит на коллекционеров и начинает с ними переговоры, впоследствии выкупая или на других условиях возвращая предметы искусства, передает РИА Новости.


Во втором случае российские музейщики, обнаружив на сайте предметы из своего нынешнего собрания и узнав, что они принадлежали другому музею, могут обратиться в Роскультуру с предложением вернуть музейные экспонаты довоенному владельцу.

 

Оригинал (на 05/02/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стартовал подсчет "оскаровских" голосов

Стартовал подсчет "оскаровских" голосов

Вечером во вторник начался подсчет голосов, поданных членами Американской киноакадемии за номинантов на премию "Оскар" в 2008 года. Последние 74 года лауреатов определяют специалисты аудиторской...

 

В Петербурге запретили рок-фестиваль "несогласных"

В Петербурге запретили рок-фестиваль "несогласных"

Организаторам рок-фестиваля "Другой песни", который должен был пройти в Петербурге 27 февраля перед Маршем несогласных, отказали в помещении "по политическим мотивам", передает "Фонтанка...

 

И снова с Новым годом!

И снова с Новым годом!

В ночь на четверг, 7-е февраля, наступает еще один Новый год...

 

Православные южноуральцы празднуют сегодня Сретение Господне

Православные южноуральцы празднуют сегодня Сретение Господне

В православном календаре 15 февраля - праздник Сретения Господня. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Челябинской епархии, в переводе с церковно-славянского языка "сретение"...

 

Великий актер просит не беспокоиться о его здоровье

Великий актер просит не беспокоиться о его здоровье

Народный артист СССР Вячеслав Тихонов просит зрителей не переживать за его самочувствие и собирается вскоре выписаться из больницы, рассказал зять актера Николай...

 

Натали Портман готовит режиссерский дебют

Натали Портман готовит режиссерский дебют

Известная актриса Натали Портман приступила к работе над своим первым фильмом в качестве режиссера.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::