Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/02/2008 12:31

Снова Новый год!

Снова Новый год! Праздник весны, или Новый год по лунному календарю, считается самым почитаемым на Востоке. Его отмечают уже более 2 тыс. лет. В этом году праздник посвящен Желтой Земляной Мыши, символизирующей на Востоке уют и достаток.

В Китае Новый год (Чунь цзе) будет официально праздноваться целую неделю. На это время прекращаются даже сельскохозяйственные работы, закрываются рынки. Перед торжеством дом тщательно убирают. Считается, что таким образом семья изгоняет всю плохую энергетику, скопившуюся за год.

В ночь на праздник весны устраивается обильный праздничный ужин, на который собираются все родственники. Среди традиционных блюд – куриное мясо, рыба, пельмени, чай.

Первые пять дней Нового года предназначены для встреч. Родственники, друзья, одноклассники, сослуживцы навещают и поздравляют друг друга с Новым годом.

Традиция дарения подарков в Китае не слишком распространена. На Чунь цзе в основном готовят карманные деньги в особых красных конвертах, их принято дарить детям.

Несколько дней подряд проводятся шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и дракона, номера на ходулях.

Если в Китае праздник весны принято встречать дома, то в Южной Корее все наоборот. В преддверии Нового года сотни тысяч жителей отправляются с домочадцами на свою малую родину. Еще за несколько дней до торжества на основных магистралях страны движение практически полностью парализуется.

Только в первый выходной день Сеул, по оценкам властей, должны покинуть 400 тыс. автомашин, которые и создадут огромные заторы на скоростных национальных и провинциальных автотрассах.

Согласно древней традиции в Новый год жители страны должны посетить родные места и побывать на могилах предков. На автобусных терминалах пассажирам с заранее купленными билетами приходится ожидать отправки по несколько часов, передает ИТАР-ТАСС.

Свои традиции празднования Нового года и у буддистов. Накануне ламы разжигают большие костры возле монастырей. В них сжигают духовные препятствия, дурные помыслы и болезни уходящего года.


Главные богослужения сейчас проходят в крупнейшем буддистском монастыре России – Иволгинском дацане. Вечером 6 февраля в нем начнется ночная служба освящения подношения богине Лхамо. По ее завершении, ранним утром, лама Дамба Аюшеев возвестит о наступлении нового года. Сагаалган, или праздник Белого месяца, является самым популярным в Бурятии.

Отмечать его в феврале, на границе зимы и весны, начали еще в XIII веке по приказу внука Чингисхана хана Хубилая. С 1991 года день Нового года по лунному календарю в Бурятии объявлен официальным праздником и является выходным. В этом году радость торжества разделит с бурятами и российский Дед Мороз из Великого Устюга.

«Мы рады, что на земле Бурятии впервые состоится передача эстафеты от европейского восточному Новому году. Вашего визита ждали не только дети, но и взрослые. И мы надеемся, что такие встречи станут традиционными», – обратился к Деду Морозу президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

В Туве в честь Нового года четверо альпинистов совершили успешное восхождение на гору Монгун-Тайга – 3906 метров над уровнем моря. Спортсмены водрузили на вершине государственные флаги России и Тувы, а также множество буддийских флажков вдохновения с новогодними пожеланиями.

 

Оригинал (на 06/02/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Симпсоны будут рекламировать Renault Kangoo

Симпсоны будут рекламировать Renault Kangoo

Симпсоны будут рекламировать продукцию французского автопроизводителя Renault. В трех рекламных роликах культовая анимационная семейка выберется из своего дома для изучения реального мира. В этом...

 

В Пакистане убиты сотрудники гуманитарной миссии

В Пакистане убиты сотрудники гуманитарной миссии

В Понедельник на офис британской гуманитарной миссии на северо-западе Пакистана было совершено нападение, в результате которого четверо сотрудников погибли и десять получили ранения. После атаки...

 

Финские пограничники нашли российский Ми-8 в своем воздушном пространстве

Финские пограничники нашли российский Ми-8 в своем воздушном пространстве

В субботу около 14 часов по московскому времени роcсийский вертолет на несколько минут вторгся в воздушное пространство Финляндии в районе пограничного пункта Брусничное - Нуйямаа. По сообщению...

 

Великобритания выдаст США исламского проповедника Абу Хамзу аль-Масри

Великобритания выдаст США исламского проповедника Абу Хамзу аль-Масри

Великобритания выдаст США исламского проповедника Абу Хамзу, который обвиняется в сотрудничестве с Аль-Каедой и пособничестве терроризму. Решение об экстрадиции Хамзы было принято в ноябре 2007...

 

В "городе самоубийц" нашли семнадцатое тело

В "городе самоубийц" нашли семнадцатое тело

В окрестностях небольшого валлийского города Бридженд, прозванного журналистами "городом самоубийц", обнаружено тело девочки. 16-летняя Дженна Пэрри стала 17 местной жительницей, покончившей с...

 

Принца Гарри эвакуируют из Афганистана из-за утечки информации

Принца Гарри эвакуируют из Афганистана из-за утечки информации

Высшее командование британской армии готовится вывезти принца Гарри из Афганистана, где он воюет в составе международного контингента. Необходимость этих мер возникла после того, как информация о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::