Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/02/2008 10:00

"Опоздуном" года стала менеджер

Завершился чемпионат объяснительных записок, организованный российским порталом по трудоустройству. В нем участвовали самые оригинальные оправдания на тему прогулов или опозданий. Среди записок встречались такие нетипичные причины для задержек, как: "Порезал нос, когда брился, не мог найти пластырь" или "Покрасили подъезд, и я при выходе прилип к полу".

Конкурс носил скорее шуточный характер. Однако проблема систематических опозданий сотрудников очень остро стоит для многих российских корпораций. Попытки научить своих сотрудников пунктуальности приводят даже к тому, что кадровые менеджеры группируют работников по парам - чтобы они следили друг за другом.

Победителей определяли в двух категориях: "опоздавшие" и "наказывающие". Руководители и кадровики выискивали перлы подчиненных у себя в архиве и присылали их по Интернету. Среди "наказывающих" первое место заняла Надежда Масленникова, менеджер по персоналу, с триллером "Объяснительная заблудившегося". Ее подчиненный опоздал по причине сильного тумана, который встретил его, когда он вышел утром от малознакомой барышни. Не найдя дороги к метро, молодой человек решил переждать непогоду в теплом помещении. "Искренне считаю, что за проявленный героизм и находчивость в сложных погодных условиях достоин отгула для восстановления психологического равновесия после пережитого сильного стресса", - считает опоздавший.

Сотрудники, сочиняющие "самые трогательные, дурацкие или лживые объяснения", по результатам голосования также удостоились призов. Наиболее оригинальной была названа оправдательная записка Людмилы Серебренниковой: "Я прихожу на работу все позже и позже, поскольку по утрам бегаю на стадионе с собакой, и при этом мы встречаем восход солнца, а солнце все позже и позже восходит. Так будет до 22 декабря. После чего я обязуюсь приходить на работу все раньше и раньше".

Ну а титула "Опоздун года" удостоилась менеджер Екатерина, которая путем удивительных математических расчетов вывела, что работает гораздо больше, чем ее коллеги: "Езжу на машине - дорога непредсказуема, и рисковать жизнью ради 10 минут рабочего времени считаю верхом идиотизма, - написала она в объяснительной. - Я работаю на 24 часа в месяц больше, чем положено, а опаздываю максимум на 2 часа ежемесячно, тем более что я регулярно остаюсь сверхурочно".

Комментируя объяснительные, одержавшие победу в конкурсе, кадровые менеджеры не могут сдержать улыбки. Все предложенные оправдания, возможно, и оригинальны, но уж точно не эффективны. Редкий руководитель может в них поверить. "За систематические опоздания в нашей компании штрафуют и лишают премий, - рассказал замдиректора по юридическим вопросам компании "Дружба" Руслан Сбоев. - Спасти от наказания рублем может только железное алиби. Например, автомобильная пробка, больной ребенок, сломанный водопровод или застрявший лифт".

Объяснительные записки - это несерьезно, убеждены, руководители крупных корпораций. Причины своего опоздания сотрудники должны подтверждать документально. "Все аспекты, которые касаются пунктуальности сотрудников, в нашей компании отслеживаются строго. Человек может отпроситься, допустим, к врачу, но обязательно заблаговременно, - рассказала Ольга Дементьева, менеджер по персоналу ООО "Первый полиграфический комбинат". - В случае любого опоздания у начальника должна лежать справка, объясняющая отсутствие человека, пусть даже он задержался на несколько минут. В противном случае работника ожидает крупный штраф".

Руководители компаний беспокоятся о постоянных опозданиях своих подчиненных не зря. По мнению психологов, регулярные задержки сотрудников говорят о негативной корпоративной атмосфере. "Любое систематически повторяющееся действие является определенным симптомом, - считает психолог Яна Дубейковская. - Обычно опоздания вызваны недовольством работой, коллегами. Страх перед гневом босса провоцирует человека максимально затягивать сборы, а его позднее прибытие на работу еще больше усугубляет ситуацию. Чем заставлять писать сотрудника объяснительные записки, которые попросту озлобляют, гораздо логичнее менеджеру по персоналу задуматься о реальных причинах опоздания".

Если глубинных причин у хронического "опоздуна" нет, а на работу он приходит не вовремя исключительно из-за безалаберности, кадровые менеджеры рекомендуют приставить к талантливому прогульщику надзирателя. "Во многих компаниях группируют людей по двое, - поведала психолог центра "Здесь и теперь" Рауф Махарам. - Один - голова проекта, другой - его руки. Первый, как правило, человек творческий, забывчивый и постоянно опаздывающий. Второй - сама исполнительность и пунктуальность. Если они будут действовать в связке, то рабочая лошадка, постоянно следя и контролируя творческую личность, сможет заставить ее быть исполнительной и даже пунктуальной".

 

Оригинал (на 07/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Еще одно "моби-извращение": телефон можно мять и гнуть!

Еще одно "моби-извращение": телефон можно мять и гнуть!

Создан первый в мире мобильный телефон, способный менять свою форму в зависимости от пожелания владельца.

 

Четверть россиян считает аморальным назначение убийцы-Калоева министром

Четверть россиян считает аморальным назначение убийцы-Калоева министром

Большинство россиян считают Виталия Калоева "жертвой обстоятельств". При этом, 26% отметили, что назначение министром преступника бросает вызов моральным и юридическим нормам, дискредитирует Россию...

 

Агент по недвижимости нашел хозяина дома…мертвым в шкафу

Агент по недвижимости нашел хозяина дома…мертвым в шкафу

Случай, достойный фильма ужасов, произошел с английским агентом по недвижимости.

 

"Queen" даст два концерта в Москве

"Queen" даст два концерта в Москве

Культовая британская группа "Queen" даст два концерта в российской столице в рамках своего европейского турне.

 

Какие книги для детей британцы считают самыми лучшими?

Какие книги для детей британцы считают самыми лучшими?

В Великобритании опубликован список самых лучших детских книг за всю историю, основанный на результатах опроса.

 

Москва проиграла Сингапуру право на Первые юношеские Олимпийские игры

Москва проиграла Сингапуру право на Первые юношеские Олимпийские игры

По итогам голосования в штаб-квартире Международного олимпийского комитета cтолицей первых юношеских Олимпийских игр-2010 был выбран Сингапур, сообшает ИТАР-ТАСС...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::