Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/02/2008 21:03

Тайна смерти философа Медичи раскрыта спустя 500 лет

Спустя 500 лет ученые-криминалисты раскрыли одно из самых давних загадочных преступлений. Философ при дворе Лоренцо Медичи и его любовник были отравлены мышьяком.

С того момента, как Джованни Пико делла Мирандола, загадочный и деятельный философ, прославившийся при дворе Лоренцо Медичи, внезапно заболел и умер в 1494 году, ходили слухи, что его убили. .

Слава Пико угасла, но при дворе Медичи он был знаменитой личностью. Известность пришла к нему, когда в возрасте 23 лет он заявил, что готов в открытом споре защищать 900 сформулированных им тезисов о философии и религии.

Его следующий трактат "Речь о достоинстве человека" был назван "манифестом Возрождения". Он умер в 31 год – спустя два года после Лоренцо – вместе с человеком, который, возможно, был его любовником, Анджело Амброджини, известным как Полициано.

В июле прошлого года группа ученых из университетов Болоньи, Пизы и Лечче произвела эксгумацию останков и подвергла их ряду анализов. Ученые воспользовались биомолекулярной технологией и сканирующим оборудованием, а также произвели анализ ДНК для выявления причины смерти.

Вчера они пришли к выводу, что оба мужчины были отравлены мышьяком, токсичная доза которого была обнаружена в их костях. В останках было обнаружено также высокое содержание ртути и свинца.

Глава национального комитета по культуре, проводившего эксгумацию, Сильвано Винчети сказал, что убийцы принадлежали к самому близкому кругу знакомых Пико. Блестящий философ сразу же по прибытии во Флоренцию в 1486 году стал фаворитом Лоренцо.

Лоренцо было очарован Пико, который как философ сложился под влиянием платонизма и восточного мистицизма. Он прославился своей феноменальной памятью и прекрасным знанием иврита, греческого, арамейского и арабского языков.

Однако из-за близкой дружбы Пико с Джироламо Савонаролой, фанатичным монахом-доминиканцем, его невзлюбил сын Лоренцо, Пьеро Медичи. Ученые-криминалисты считают, что именно Пьеро приказал убить Пико.

Савонарола, которого пригласил во Флоренцию Пико, неоднократно в своих проповедях осуждал Медичи, призывая флорентийцев отказаться от излишеств Возрождения. Работы Боттичелли и Микеланджело были уничтожены на "кострах тщеславия" в 1497 году, когда последователи монаха сжигали роскошную мебель, зеркала, языческие книги и безнравственные скульптуры на Piazza della Signora.

"Сопоставив результаты нашего анализа с недавно обнаруженными историческими документами, мы пришли к мнению, что, скорее всего, приказ об убийстве отдал именно Пьеро", – сказал Винчети. Он, однако, добавил: "Вероятно, отравление осуществил секретарь Пико, Кристофоро да Каламаджоре. Именно да Каламаджоре впоследствии признавался, что дал Пико лекарство, потому что тот был болен".

В ходе изучения останков Пико, перезахороненных в церкви Святого Марка, выяснилось, что он был довольно высоким (выше шести футов – более 180 см) и крупным, что совершенно не соответствует его известным портретам. Его череп тоже был гораздо крупнее среднего размера. А рост Полициано был всего пять футов (около 150 см). newsru.com


 

Оригинал (на 07/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Таврийские игры" снова пройдут в Каховке

"Таврийские игры" снова пройдут в Каховке

"Таврийские игры" возвращаются в Каховку. Об этом сообщил основатель фестиваля Николай Баграев. Напомним, что прошлогодний, шестнадцатый фестиваль впервые за свою историю состоялся в украинской...

 

Мадонна заговорила на языке Гоголя

Мадонна заговорила на языке Гоголя

Экспрессивное русское словосочетание, произнесенное громко и внятно героем ленты Мадонны "Мерзость и мудрость", вызвало на показе в рамках Берлинского кинофестиваля не менее громкие смешки в разных...

 

Премию киноакадемии за лучший сценарий получил фильм "Джуно"

Премию киноакадемии за лучший сценарий получил фильм "Джуно"

Автор сценария фильма "Джуно" Диабло Коди получила премию "Оскар" за лучший оригинальный сценарий, объявил актер Харрисон Форд в ходе 80-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии. Фильм...

 

В наркозависимости Бритни Спирс виноват экс-менеджер?

В наркозависимости Бритни Спирс виноват экс-менеджер?

Менеджера Бритни Спирс Сэма Лутфи обвиняют в том, что он пристрастил певицу к наркотикам, а также захватил контроль над ее домом и денежными счетами.

 

Волгоградская прокуратура требует изъять из продажи биографию Гитлера

Волгоградская прокуратура требует изъять из продажи биографию Гитлера

Волгоградская прокуратура настаивает на изъятии из продажи книги о Гитлере. Следователи обнаружили в издании пропаганду фашизма. По данным региональной прокуратуры, немецкий автор Иоахим Фест в...

 

Хитрый Google отправит вирусы... в "ГУЛАГ"!

Хитрый Google отправит вирусы... в "ГУЛАГ"!

Хакеры Cult of the Dead Cow (CDC) представила программу Goolag Scanner, которая позволяет проверять сайты на наличие уязвимостей при помощи Google.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::