Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/02/2008 14:12

The Wall Street Journal: к решению вопросов энергобезопасности Европы нужно привлечь НАТО

The Wall Street Journal: к решению вопросов энергобезопасности Европы нужно привлечь НАТО Москва, Февраль 07 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Сроки запуска амбициозного проекта Nabucco – европейского газопровода, который пройдет в обход России, перенесены еще на год. Таким образом, европейцам не удастся обогнать газпромовский «Южный поток», и фактическим монополистом на поставки газа в южную Европу станет Россия, пишет латвийская газета «Телеграф». Дальновидные бизнесмены уже предпринимают меры: накануне французский энергетический гигант Gaz de France отказался от роли партнера в проекте строительства Nabucco.


Сроки запуска трубопровода Nabucco, который предполагает транспортировку газа из Каспийского региона в Европу в обход России, откладываются уже второй раз. Изначально газопровод должен был начать работу в 2011-м, затем ввод в эксплуатацию перенесли на год. А накануне еще на год, то есть на 2013-й. Об этом говорится в официальном сообщении консорциума Nabucco Gas Pipeline International.


Как отмечает агентство Bloomberg, главная проблема Nabucco – отсутствие договоренностей по поставкам газа со Среднеазиатскими странами, которые предпочитают транспортировать свой газ через Россию. Проект Nabucco затевался в надежде снизить зависимость Европы от импорта российского газа. Основным его конкурентом считался российско-итальянский «Южный поток», который запустят Газпром и Eni. Однако во многом проект Nabucco стал чисто политическим маневром. Теперь же инвесторы строительства газопровода и страны – поставщики газа разрывают контракты по Nabucco, отдавая предпочтение «Южному потоку». Тем более что «Южный поток» практически повторяет траекторию Nabucco.


Недовольные таким положением вещей западные эксперты призывают НАТО вмешаться в ситуацию. Если ЕС не станет относиться к энергоресурсам как к вопросу внешней политики и национальной безопасности, страны, придающие энергоресурсам важное политическое значение, будут по-прежнему обыгрывать Евросоюз на этом поле, пишет The Wall Street Journal (перевод Иносми.ру).


Европа совершенно не в состоянии целенаправленно и общими усилиями продвигать идею Nabucco, хотя проект этот считается там приоритетным, констатирует издание.


Благодаря высоким ценам на энергоресурсы Москва сегодня намного сильнее и самоувереннее, чем в 90-е годы. А у Евросоюза не хватает решимости, чтобы бросить вызов монопольному давлению России.


Может быть, пришло время более тесно увязать вопросы энергетической безопасности с договором НАТО, пишет издание. Такое предложение уже высказывал сенатор Ричард Дж. Лугар на саммите альянса в ноябре 2006 года. Если энергоресурсы будут использоваться в качестве политического инструмента давления на одну из стран-членов НАТО, то альянс сможет совместными усилиями выступить в поддержку такой страны. Кроме того, очевидно, пришло время внести энергетические вопросы и в повестку диалога НАТО-Россия. Эти проблемы должны стать предметом обсуждения на саммите НАТО в Бухаресте в апреле этого года, пишет издание.

 

Оригинал (на 08/02/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тайна Владимира Путина

Тайна Владимира Путина

Основатель стиля политтехно Алексей Вишня презентовал на интернет-телеканале Russia.ru и в сообществе сторонников Дмитрия Медведева свою новую работу. Героем созданного Вишней ролика, как можно...

 

Глеб Павловский: Телепроект "Реальная политика" закроется сразу после президентских выборов

Глеб Павловский: Телепроект "Реальная политика" закроется сразу после президентских выборов

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский заявил о закрытии телепроекта "Реальная политика" сразу после выборов президента РФ...

 

Британцы опасаются российского беспредела

Британцы опасаются российского беспредела

Предвыборная Россия представляет угрозу для граждан других государств. К такому выводу пришло Министерство иностранных дел Великобритании.

 

Побережье Суматры сотрясло третье мощное землетрясение

Побережье Суматры сотрясло третье мощное землетрясение

В Индонезии в ночь на вторник произошло третье за сутки сильное землетрясение силой 6,9 балла по шкале Рихтера...

 

Евросоюз хочет участвовать в судьбе Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз хочет участвовать в судьбе Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии

Европейский Союз займется урегулированием "замороженных" конфликтов Черноморского региона. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и...

 

Сегодня Борису Ельцину исполнилось бы 77 лет

Сегодня Борису Ельцину исполнилось бы 77 лет

Сегодня первому президенту России Борису Николаевичу Ельцину исполнилось бы 77 лет. Одного из самых известных уральцев, ушедшего из жизни в апреле прошлого года, сегодня будут вспоминать в родном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::