Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/02/2008 15:31

Ле Пена приговорили к условному заключению за оправдание гестапо

Ле Пена приговорили к условному заключению за оправдание гестапо Французский уголовный суд 8 февраля приговорил лидера праворадикальной партии "Национальный Фронт" Жана-Мари Ле Пена к трем месяцам тюрьмы условно и штрафу в 10 тысяч евро, предает агентство AFP.

Поводом для судебного разбирательства, начавшегося 14 декабря, стали высказывания Ле Пена в интервью правому журналу "Ривароль", которое он дал в 2005 году за несколько месяцев до юбилейных торжеств, посвященных окончанию нацисткой оккупации и уничтожению концлагерей.

Ле Пен тогда заявил, что во Франции нацистская оккупация не носила того бесчеловечного характера, как в Восточной Европе, и хотя случались некие неизбежные перегибы.

По словам Ле Пена, само существование во Франции концлагерей может служить доказательством мягкого режима оккупации. "Ведь если бы немцы начали практиковать массовые расстрелы, концентрационные лагеря им были бы уже не нужны", - отметил он в интервью "Риваролю".

Более того Ле Пен подчеркнул, что гестапо неоднократно приходило на помощь местному населению, и в подтверждение своих слов сослался на инцидент 2 апреля 1944 года, более известный как "бойня в деревне Аск".

Тогда молодые солдаты 12 танковой дивизии СС "Гитлерюгенд" расстреляли 86 мирных жителей, заподозрив их в подрыве немецкого эшелона. По мнению Ле Пена, только своевременно вмешательство гестапо, спасло остальных жителей Аска от расправы.

В итоге против него было возбуждено сразу два дела: одно по требованию жителей Нового Аска, которые обвинили его в обелении роли гестапо - организации, признанной Нюрнбергским трибуналом преступной.

На процессе прокурор Анна де Фонтет (Anne de Fontette), заявила, что, по словам Ле Пена выходит: гестапо в период оккупации фактически было "голубыми касками ООН". Второе дело было возбуждено рядом общественных организаций "за оспаривание преступлений против человечности".

Сам Ле Пен не присутствовал при вынесении приговора. Адвокат отметил, что его подзащитный обязательно подаст апелляцию. Напомним, что Ле Пен привлекался к суду и был осужден 25 раз, в том числе за "оправдание военных преступлений" (1971, 1986), "за разжигание межрасовой ненависти" (1987), "за разжигание антисемитизма" (1986), а такде и "за попытку пересмотра преступлений против человечности" (1991).




 

Оригинал (на 08/02/2008): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ивано-Франковске построят памятник майскому жуку?

В Ивано-Франковске построят памятник майскому жуку?

Представители Ивано-Франковского благотворительного общественного культурологического фонда "Цинамоновый Хрущ" обратились к городскому голове Ивано-Франковска Виктору Анушкевичусу с просьбой...

 

Погиб гендиректор «Роспищепрома»

Погиб гендиректор «Роспищепрома»

Валерий Журавлев был найден мертвым в Москве во дворе своего дома. Пока правоохранительные органы не могут точно сказать, стал ли причиной смерти бизнесмена несчастный случай или это было убийство....

 

Исследование: Негативная политреклама больше влияет на молодых избирателей

Исследование: Негативная политреклама больше влияет на молодых избирателей

Негативная политическая реклама больше влияет на предпочтения молодых избирателей, чем позитивная. К такому выводу пришли исследователи из Университета Нотр-Дам и Университета Техаса в Далласе....

 

Японский премьер собирается в Москву на переговоры по Курилам

Японский премьер собирается в Москву на переговоры по Курилам

Владимир Путин пригласил премьер-министра Ясуо Фукуду приехать в Москву для обсуждения статуса четырех южно-курильских островов, являющихся предметом территориального спора России и Японии. Фукуда...

 

Россия получит новую подлодку

Россия получит новую подлодку

На акватории предприятия «Севмаш» в Северодвинске Архангельской области спущен на воду подводный крейсер, который строится с 1996 года. Ракетоносцы такого типа должны стать основой морской...

 

На немецкой АЭС произошел пожар

На немецкой АЭС произошел пожар

На немецкой АЭС Крюммель, работа которой была остановлена несколько месяцев назад, в понедельник, 4 февраля, произошел пожар. Небольшое возгорание возникло в вентиляционной системе - из-за резкого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::