Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
09/02/2008 16:02

Осуждены члены банды, состоящей... из сотрудников ОМОН!

Осуждены члены банды, состоящей... из сотрудников ОМОН! В Кемеровской области вынесен приговор четверым участникам банды из сотрудников отряда милиции особого назначения. Они признаны виновными в разбоях и убийствах.

На постоянной сессии Кемеровского областного суда в Прокопьевске все четверо обвиняемых и бывших сотрудников ОМОН приговорены к длительным срокам заключения, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря областного управления судебного департамента при Верховном суде РФ Геннадия Мулинова.

По его словам, организатора банды установить не удалось, поскольку все участники в группе были равны. Тем не менее, максимальный срок по совокупности преступлений (23 года заключения в колонии строго режима) получил Андрей Андреев, как наиболее активный участник банды. В частности, Андреев принимал непосредственное участие в двух убийствах.

Андрею Рогожникову суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы, а Андрей Стрюк и Александр Гурьянов приговорены к 17 и 12 годам заключения соответственно.

По материалам суда, преступления бандиты-милиционеры совершали в Прокопьевске в 2005-2006 годах. "Сначала жертвой злоумышленников стал свидетель, рассказавший о наркодилере", - отметил пресс-секретарь суда.

Погибший работал у наркодилера водителем и был убит после того, как рассказал о своем хозяине бандитам из ОМОН. Впоследствии те рассчитывали использовать полученную информацию в своих целях.

Второе убийство, по данным следствия, было совершено с целью завладения автомобилем. В дальнейшем бандиты собирались использовать транспорт для тарана инкассаторской машины, перевозившей зарплату шахтерам. Правда, в итоге от этой затеи преступники отказались. Наконец, третье убийство, совершенное подсудимыми, было заказным. "Гражданина Азербайджана "заказали" его же земляки, чтобы свести с ним счеты", - отметил Мулинов.

Осужденные обвинялись по ч.2. ст.105 УК РФ (убийство), ч.2. ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе или банде) и ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

Приговоренные уже обжаловали приговор в вышестоящей инстанции.

Отметим, что в той же Кемеровской области в настоящее время идет еще более крупный судебный процесс над бандой из бывших сотрудников правоохранительных органов. Всего на скамье подсудимых - 25 обвиняемых, 16 из которых когда-то работали в органах внутренних дел, а девять - в охранных структурах Кузбасса. Под стражей находятся восемь подсудимых.

Отдельно от них содержится директор ЧОП "Медведь" Илья Медведев, который во время следствия активно сотрудничал со следствием. Остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

На счету группировки милиционеров-оборотней - покушение на начальника милиции Киселевска Нурдина Мазукабзова и 17 убийств, 14 из которых оказались заказными.

По данным следствия, в 2003 году полковник Мазукабзов, реагируя на многочисленные жалобы жителей шахтерского города на сотрудников милиции, пытался навести порядок в их рядах, за что чуть не поплатился жизнью. Его попытались устранить собственные подчиненные - начальник отдела по борьбе с организованной преступностью подполковник Федор Балашов и начальник криминальной милиции полковник Александр Хибченко (известен также под прозвищем Рембо).

По оперативным данным, именно Балашов и Хибченко являлись лидерами группировки, контролировавшей ряд шахт и коммерческих структур Киселевска.

Утром 20 октября 2003 года рядовые сотрудники киселевского ОВД приехали на "Жигулях" к дому, где проживал полковник Мазукабзов, и расстреляли главного городского милиционера из двух пистолетов. Тот получил 12 огнестрельных ранений, перенес несколько сложных операций, но позднее смог вернуться на службу.

После организации покушения Федор Балашов был арестован, а Александр Хибченко был в розыске еще около двух лет. В сентябре 2005 года после обращения к нему через СМИ обвиняемый пришел в областную прокуратуру в сопровождении адвоката.

Большинство преступлений, как установили следователи, совершались именно милиционерами. В случае необходимости милиционеры привлекали охранников ЧОП. По данным следствия, финансовую поддержку преступному сообществу оказывал гендиректор одного из угольных предприятий.

Арсенал группировки, обнаруженный оперативниками в отстойнике шахты "Красногорская" в Прокопьевске, содержал пистолеты, гранаты, боеприпасы и ручной пулемет Калашникова.

Жертвами группировки становились предприниматели, уголовники и даже свидетели ранее совершенных бандой преступлений. В деле фигурируют 34 потерпевших. newsru.com



 

Оригинал (на 09/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У сицилийских мафиози отобрали 150 миллионов

У сицилийских мафиози отобрали 150 миллионов

У двух "крестных отцов" сицилийской мафии - Бернардо Провенцано и Сальваторе Ло Пикколо - конфискована собственность на 150 миллионов евро.

 

В Пакистане задержан один из влиятельных командиров "Талибан"

В Пакистане задержан один из влиятельных командиров "Талибан"

Агентство AP аннулировало свое сообщение об уничтожении в Пакистане одного из самых влиятельных полевых командиров афганского радикального движения "Талибан" Мансура Дадуллы.

 

В Киеве задержан россиянин, разыскиваемый австрийцами

В Киеве задержан россиянин, разыскиваемый австрийцами

В Киеве в ходе спецоперации с НЦБ Интрепола в Украине и Службой внешней разведки Украины задержали объявленного в международный розыск гражданина.

 

Рудьковский отпущен на свободу

Рудьковский отпущен на свободу

Экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский освобожден из-под стражи, передает РБК-Украина. Апелляционный суд, рассматривавший жалобу Рудьковського, постановил отменить решение Печерского...

 

Мужчина "ковырнул" ножом друга.. из-за рецепта яичницы!

Мужчина "ковырнул" ножом друга.. из-за рецепта яичницы!

Житель Ставропольского края порезал приятеля, повздорив из-за рецепта приготовления яичницы.

 

При взрыве бомбы в Таиланде пострадали три человека

При взрыве бомбы в Таиланде пострадали три человека

Три человека пострадали при взрыве бомбы утром, 20 февраля в университете Радждабхат в провинции Яла в Таиланде.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::