Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/02/2008 08:29

Как и за что в Украине повышают заработную плату?

Как показывает практика, работодатели периодически увеличивают заработные платы своим сотрудникам, в основном с целью их удержания и мотивации. Действительно если на протяжении значительного периода времени не повышать оклад, то это обязательно откликнется на показателях прибыли компании.

Кроме того, многие ценные специалисты могут запросто уволиться, что вместе с поиском и подготовкой их достойной замены только увеличит убытки. Следует заметить что такая ситуация грозит компании только в случае существования кадрового дефицита на рынке труда. В противном случае сотрудники будут бояться потерять рабочее место и согласятся работать за прежнюю цену.

Прежде чем повысить оклад своим сотрудникам работодатель ждет от них соответственных предпосылок. Елена Софина, директор по персоналу ООО «Компания Будлайн-Групп» выделяет следующие случаи, в ходе которых работодатели инициируют пересмотр заработных плат:
• При карьерном росте с изменением должности и выполняемых функций;
• С увеличением работы или совмещение сотрудником нескольких должностей;
• Для сотрудников, зарплата которых зависит от объема продаж, в случае положительной динамики увеличивается % (бонус) по результатам успешной работы;
• В ситуации общей инфляции в стране.

Сумма и процент повышения зарплаты устанавливаются индивидуально и могут зависеть от разных причин. Например, увеличение объема работы или совмещение сотрудником нескольких должностей влечет за собой рост дохода на 30-50% от прежней зарплаты. В случае карьерного роста оплата труда специалиста может увеличиться на 50% и более.

Очень часто размер увеличения зарплаты зависит от специальности. Например, по данным портала работы rabota.ua на протяжении 2007 зарплата технических специалистов (IT-менеджеров, разработчиков, инженеров, системных администраторов) показывает самые высокие темпы роста – от 150 до 300$ в год. Причиной тому является дефицит данной категории персонала на украинском рынке труда.

Другая ситуация наблюдается среди экономических специальностей. Так у менеджеров по продаже доход вырос до 250$, чему способствовал, во-первых, растущий спрос на этих специалистов и, во-вторых, увеличение цен, что позволяет получать большую прибыль при аналогичных объемах реализации продукции. В свою очередь годичный рост зарплаты у бухгалтеров составляет всего 50$, что можно объяснить большим количеством кандидатов на данную должность.

В большинстве компаний процесс пересмотра зарплат систематизирован и происходит одновременно для всех сотрудников. Как правило, это случается в январе или июне во время формирования бюджетов на следующее полугодие. Ему предшествует оценка персонала, в ходе которой определяется эффективность каждого сотрудника, а по ее результатам определяется целесообразность и размер повышения.

«Корректировка заработных плат происходит в среднем раз в год», сообщает Анна Бобель, руководитель отдела рекрутинга компании World Staff. «Однако в каждой компании это происходит индивидуально и зависит от ее размера, рынка на котором она работает, уровня и позиции самого специалиста. На популярных рынках с дефицитом квалифицированного персонала пересмотр заработных плат может происходить чаще».



Далеко не все сотрудники удовлетворены существующим уровнем оплаты труда. Кто-то из них терпеливо ждет повышения, а кто-то самостоятельно требует надбавки. Среди разных способов повышения зарплаты по инициативе сотрудника можно выделить несколько наиболее распространенных:
• Просьба. В таком стиле разговор сотрудника напоминает скорее жалобу на жизнь, чем серьезное предложение. Фразы типа «Я уже год здесь работаю, вечером задерживаюсь, цены выросли, зарплата маленькая, а когда будет повышение?», в большинстве случаев не донесут занятому руководителю первоначальный смысл. Как правило, просителю сообщат, что с нового года (через месяц, квартал и т.д.) обязательно рассмотрит этот вопрос. Добиться желаемого результата таким способом очень проблематично.
• Требование. Сотрудник в категоричной форме заявляет о том, что если ему немедленно не повысят зарплату, то он уволится. Часто радикальные заявления могут быть удовлетворенны, но при условии, что этот специалист действительно важен для компании и он просит разумную сумму повышения. Если эти условия не соответствуют, то его заявления об уходе может быть удовлетворено, и он окажется без работы.
• Диалог. Прежде чем подойти к работодателю с вопросом повышения зарплаты, сотрудник готовит весомые аргументы. Для этого он собирает и систематизирует информацию о результатах своей деятельности и профессиональном росте в компании, узнает стоимость аналогичного специалиста на рынке труда. На основе полученных данных он определяет логичную сумму повышения. Разговор сотрудника с работодателем ведется в деловом тоне, без лишних эмоций. Часто такой диалог заставляет работодателя идти на компромисс.

Мнение о том стоит ли сотрудникам просить повышения зарплаты, разделило работодателей на два лагеря.

Например, Анна Бобель считает, что повышением заработной платы и корректировкой системы мотивации в компании должна заниматься HR служба и руководство компании: «Сотрудник не должен просить деньги, так как заработная плата должна соответствовать рыночному уровню и функциональному наполнению, т.е. его обязанностям, и об этом должна заботиться компания».

Виктория Смусь, менеджер по персоналу портала работы rabota.ua придерживается другой точки зрения: «Подчиненные не должны скрывать от руководства факты неудовлетворенности своими доходами. В противоположном случае они могут тайком приступить к поиску нового места работы, и в один момент компания может лишиться ценного специалиста».

Несмотря на наличие разных способов увеличения заработной платы, самой высокооплачиваемой категорией персонала являются квалифицированные специалисты. Поэтому если сотрудник хочет много зарабатывать, то должен не только хорошо выполнять свою работу, но и постоянно развиваться. А профессионалы всегда на вес золота.

 

Оригинал (на 11/02/2008): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Рен ТВ" и питерский "Пятый канал" не будут объединяться

"Рен ТВ" и питерский "Пятый канал" не будут объединяться

Председатель совета директоров ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" ("Пятый канал") и телеканала Рен ТВ Любовь Совершаева опровергла сообщение об объединении этих телеканалов...

 

Эльвира Набиуллина не видит предпосылок для экономического кризиса

Эльвира Набиуллина не видит предпосылок для экономического кризиса

Глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина заявила, что не видит оснований ожидать кризисных явлений в российской экономике в 2008 году...

 

Коммунисты обвинили крымских "регионалов" в сговоре с Ющенко

Коммунисты обвинили крымских "регионалов" в сговоре с Ющенко

Крымские коммунисты высказались против принятия закона о порядке присоединения Украины к международным договорам о коллективной обороне, поддержании мира и безопасности, проект которого...

 

Во Львовской области демонтируют памятник русскому полководцу Кутузову

Во Львовской области демонтируют памятник русскому полководцу Кутузову

Депутаты горсовета города Броды Львовской области направили запрос с требованием демонтировать памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову, установленный в сквере около местного педагогического...

 

Хабаровским бизнесменам поручили бесплатную агитацию за Медведева

Хабаровским бизнесменам поручили бесплатную агитацию за Медведева

Председатель совета по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края Валерий Коновалов призвал бизнесменов начать на своих предприятиях агитацию за кандидата в президенты первого...

 

Как быть с Россией?

Как быть с Россией?

Польша боится России – и просит защиты у США. Украина хочет договориться с Россией – и ведет с ней дипломатические баталии за газ. Грузия намерена изучать Россию – и для этой цели создает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::