Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
12/02/2008 14:01

Россия возвращается к практике "пыточных" колоний!

Россия возвращается к практике "пыточных" колоний!

При режиме Владимира Путина в России вернулись к прежней советской практике организации "пыточных" колоний, пишет американская газета The Wall Street Journal. Репрессии, начавшиеся на "зоне", возвращают страну к тоталитаризму, предупреждают правозащитники.

Институт "пыточных колоний" исчез еще в 90-е годы, которые теперь в России стало модно критиковать. Сейчас же из примерно 700 известных "зон", где содержится основная масса осужденных в России, пыточными колониями можно считать примерно 50, указывает сооснователь Фонда защиты прав заключенных Лев Пономарев (полный текст на сайте InoPressa).

Этот масштаб, как и процент заключенных не сравнимы с советским ГУЛАГом, однако в отношении используемой администрацией колоний жестокости современная Россия быстро догоняет сталинский СССР, пишет издание.

Жестокость к заключенным зачастую применяется еще до вынесения приговора. Так, привозимых в суд подсудимых вначале битком набивают в маленькое помещение, где они едва могут стоять. "Туалета там нет; так что если кто-то хочет облегчиться, нужно делать это прямо там", - свидетельствует Пономарев.

Затем арестованных сажают в грузовики, в которых зимой нестерпимо холодно, а летом жарко. При этом автозаки не имеют ни вентиляции, ни отопления. В этих металлических контейнерах люди вынуждены находиться часами, когда здоровые сидят подле тех, кто уже болен туберкулезом. Это только способствует распространению заболевания.

Современный ГУЛАГ

Колонии, в которые арестанты попадают после осуждения, делятся на несколько категорий: от сравнительно мягких колоний "общего режима" до "колоний строгого режима", "колоний особого режима" и (самых устрашающих) "лечебных".

Всех новоприбывших ждет мучительная экзекуция, напоминающая прогон сквозь строй в царской России. Теперь это называется "пропустить заключенных через коридор".

По словам Пономарева, прямо от фургона, в котором привозят новый этап, выстраиваются сотрудники колонии, вооруженные спецсредствами в виде резиновых дубинок. Тут же стоят и инструкторы-кинологи со сторожевыми собаками.

Пока заключенный бежит по коридору, каждый сотрудник бьет пробегающего мимо дубинкой. При этом люди, отягощенные своими пожитками, не могут быстро бежать. А в точках, где стоят сотрудники с собаками, заключенному приходится замедлить бег, так как собака рвется с поводка.

Причем такой прогон сквозь строй считается всего лишь гостеприимной встречей новичков. Малейшее недовольство такими порядками может привести к жесточайшему прессингу со стороны администрации. Так, в ИК-1 заключенный Зураб Бароян, сломавший ногу, совершил оплошность: он дал показания об условиях содержания в колонии штатному представителю уполномоченного РФ по правам человека (омбудсмена). После этого начальник колонии, как рассказывал сам Бароян, "пригрозил сгноить его в застенке".

"В больнице меня не долечили. Нога нарывает, из-под бинтов льется гной, - сетует Бароян. - Нарывы перекинулись на вторую ногу".

Неудивительно, что в таких колониях попытки самоубийства случаются сплошь и рядом, сообщает газета. Так, заключенный Мишчикин попытался покончить с собой, проглотив "проволоку и гвозди, связанные в виде креста". В наказание ему 12 дней отказывали в медицинской помощи.

Заключенного Фаргиева 52 дня держали в наручниках после того, как он нанес себе колотое ранение. Моторно-двигательные функции кистей рук у него так полностью и не восстановились.

Даже самые мелкие нарушения режима заключенными могут повлечь за собой суровые репрессии. Однажды сотрудники заметили, что в камере так называемого "штрафного изолятора", где содержались семеро заключенных, пахнет табачным дымом. Тогда была вызвана пожарная машина, из брандспойта которой вся камера, в том числе заключенные и их личные вещи, была залита холодной водой. После этого людей неделю продержали в мокрой одежде при температуре 10 градусов по Цельсию.     newsru.com


 

Оригинал (на 12/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

14-летний ученик пытался застрелить одноклассника

14-летний ученик пытался застрелить одноклассника

14-летний школьник тяжело ранил одноклассника из пистолета.

 

Рудьковский отпущен на свободу

Рудьковский отпущен на свободу

Экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский освобожден из-под стражи, передает РБК-Украина. Апелляционный суд, рассматривавший жалобу Рудьковського, постановил отменить решение Печерского...

 

У фармацевтов нашли "бесхозные" яды

У фармацевтов нашли "бесхозные" яды

На складе предприятия обнаружили более 250 тысяч доз "бесхозных" сильнодействующих и ядосодержащих препаратов.

 

Милиция спасла украинок от "турецкой" проституции

Милиция спасла украинок от "турецкой" проституции

В Сумской области работниками отдела борьбы с преступлениями, ликвидирована деятельность преступников, занимавшихся поставкой девушек с Украины в Турцию для занятия проституцией.

 

Магазин ограбили два раза за одну ночь

Магазин ограбили два раза за одну ночь

Ночной магазин в американском городе Гранд-Рапидс ограбили два раза за одну ночь, сообщает во вторник WZZM-TV.

 

Жестокие школьники сняли на видео зверское убийство кота

Жестокие школьники сняли на видео зверское убийство кота

В Октябрьском районе Уфы прокуратурой Башкирии расследован случай убийства кота троими 12-летними подростками.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::