Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/02/2008 16:02

Куда уходит время?

Куда уходит время?

Если взобраться на самый верх Лаврской колокольни, можно не только насладиться некогда обширной панорамой города и заманчивым видом новостроек, но и прикоснуться к самому течению времени.

Башенные часы, расположенные на 64-метровой высоте Лаврской колокольни,   начали отсчет времени с 26 января 1903 года. Именно тогда был установлен часовой механизм, который служит и по сей день. Но это не самые старые часы в Киеве. Пальма первенства - у курантов мужского Ионовского монастыря, расположенного близ Центрального ботанического сада им. Гришко.

Зато традиция лаврских курантов тянется с XVI века. В своих записках в 1584 году купец из Львова Мартин Грюневег написал о тех часах как "редкой вещи для этих краев". Историки склонны считать, что это были вообще первые часы в Киеве.

Как только при монастыре возвели Большую колокольню, монастырь принял решение установить на ней куранты. И в 1774 году на четвертом ярусе были установлены часы с боем работы мастера Павла Чернявкого, подданного Лавры. Однако долго они не проработали. Механизм износился и на его месте появился новый, авторства Адама Левинского из Бердичева, который получил за работу 200 рублей, четыре пуда сала, пять ведер водки и двадцать сивухи. Но и эти часы пришли в негодность, как и те, которые пришли им на смену.

В 1901 году комиссия Духовного собора Лавры решила, что ремонтировать механизм безнадежно, и начала поиск нового мастера. В следующем году начались переговоры с московским купцом Енодиным, на то время - владельцем очень популярной фирмы. Монастырь сошелся с мастером на таких условиях: за часы монастырь платит Енодину 4,5 тыс. рублей, часы будут без циферблата, перебой четвертей и часов должен был осуществляться в колокола предыдущих курантов, заводить механизм нужно раз в неделю, гарантия бесплатного обслуживания на протяжении 15 лет, механизм должен был быть не больше предыдущего и установлен до 1 июля 1903 года.

Кстати о цене. Очень долгое время в экскурсиях, когда они еще проводились на Лаврской колокольне, рассказывали, что 4,5 тыс. - это не цена, а вес часов. Пока в 2003 году одному из сотрудников музея не пришло в голову покопаться в архивах, задавшись вопросом, зачем же указывать вес, если уже оговорен размер. Тогда-то и выяснилось, что эта цифра - на самом деле гонорар.

Со своей стороны монастырь по договору должен был изготовить для часов кирпичный пол на металлических балках вместо деревянных платформ, а также сделать новые ступеньки и 17-метровый футляр для механизма и гирь. Однако свою часть работ духовные люди сильно затягивали, в срок так ничего и не выполнив. Енодин же так хотел выполнить эту работу, которая, как бы мы сейчас сказали, стала бы весомым пунктом в его деловой репутации, что закрывал на все это глаза. И куранты были установлены в срок!

Механизм оказался настолько четким и хорошим, что его ни разу не пришлось чинить. Лишь однажды мелодия не прозвучала в нужное время. Случилось это 3 ноября 1941 года, когда в Успенский собор, который находится рядом с колокольней, попал снаряд. От сотрясения некоторые детали сместились и поломались. Без действия часы простояли шесть лет. Починили их к дате 800-летия Москвы.

Даже сегодня механизм лаврских курантов настолько точен, что погрешность не превышает десяти секунд в месяц. Замечено, что она зависит от времени года - в мороз часы идут чуть медленнее. Вот только время приходится узнавать по особой мелодии (четверть часа) или по бою. Хоть и монастырь позже захотел установить циферблат, они с Енодиным так и не сошлись во мнениях, как же он будет выглядеть.

Мы поднялись по металлическим ступенькам в маленькую каморку. Ощущения - совершенно сказочные. Перед тобой оказывается живой организм из шестеренок, барабанов, рычагов… Все шумит и движется. Чтобы движение не прекращалось, раз в пять суток механик накручивает три барабана, повернув ручку каждого не менее 100 раз.

Правый барабан отвечает за часовой бой, левый - за четвертичный. Трудно описать принцип работы всей этой грандиозной конструкции, но бой происходит тогда, когда маленький штырек попадает в выемки на колесике, которое очень напоминает циферблат. Когда штырек попадает в такой зарубчик, раздается удар колокола. Сколько раз попадет – столько раз и ударит. Самое большее - до 12 раз. Все это движение и мерное покачивание маятника - зримые шаги времени, которыми часы отмеривают секунды, минуты, годы, столения…

В каморке бой колоколов не режет слух. Зато стоять прямо под ними - приятно для глаз, хоть и больно для ушей. Позеленевшие от времени медные колокола появились тут еще в далеком 1774 году, когда и были установлены первые куранты. Их голос слышат киевляне уже 234 года, и он до сих пор не фальшивит. Что это, если не настоящий голос времени?

Ольга Мазуренко, фото Марии Черныш, CN-новости


 

Оригинал (на 13/02/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экологически чистое судно-змей спустили на воду! Фото

Экологически чистое судно-змей спустили на воду! Фото

Грузовое судно Beluga SkySails, оснащенное необычным летающим парусом-змеем, совершило свой первый трансатлантический переход.

 

В Вене прошел знаменитый Оперный бал

В Вене прошел знаменитый Оперный бал

Под знаком предстоящего в Австрии чемпионата Европы по футболу "Евро-2008" в Вене в ночь на пятницу состоялся всемирно известный Оперный бал, гостями которого стали более 5 тысяч человек. Среди них...

 

Tequilajazzz отменили аудиомолчание: в Екатеринбурге музыканты представили новый сингл "Берлин"

Tequilajazzz отменили аудиомолчание: в Екатеринбурге музыканты представили новый сингл "Берлин"

Вчера в Екатеринбурге в "TELE-CLUB" группа Tequillajazzz представила свой новый сингл "Берлин". Как сообщает корреспондент "Нового Региона", вместо привычных полутора часов концерта легенды...

 

Филипп Киркоров стал "народным"

Филипп Киркоров стал "народным"

Филипп Киркоров стал народным артистом Российской Федерации.

 

Ноу-хау от Google: запуск веб-редактора

Ноу-хау от Google: запуск веб-редактора

Google начала выход на новый для себя рынок веб-издательства.

 

Прилавки магазинов трещат от сердечек

Прилавки магазинов трещат от сердечек

Банальными сердечками завалены накануне праздника влюбленных прилавки украинских магазинов, а потому валентинку лучше сделать своими руками.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::