Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/02/2008 10:19

Дерипаска удвоил состояние

Дерипаска удвоил состояние Состояние Олега Дерипаски оценивается журналом в 40 миллиардов долларов, что почти в два раза превышает суммарный капитал Романа Абрамовича. Губернатор Чукотки находится на второй строчке рейтинга с состоянием в 23 миллиарда долларов.

Журнал публикует свой рейтинг российских миллиардеров в пятый раз. Согласно рейтингу 2007 года, владельцу «Базового элемента» удалось фактически удвоить свое состояние. Год назад у Дерипаски было «всего» 21,2 миллиарда долларов.

Абрамович тогда отставал от Дерипаски несущественно. Год назад журнал оценил его состояние в 21 миллиард долларов.

«Успел смениться лидер, количество долларовых миллиардеров выросло в четыре раза, а россияне вошли в число самых богатых жителей планеты», - цитирует издание агенство РИА «Новости».
Теперь Россия занимает второе место в мире по количеству миллиардеров, уступая США, но опережая Германию.
Также отмечается, что оценка активов «Базового элемента» в 40 миллиардов долларов – «это консервативная цифра».
«Тот, кто знаком с российским бизнесом, согласится, что Олег Дерипаска - самый активный российский предприниматель. Достаточно посмотреть на количество и качество будущих проектов. Например, «Базовый элемент» планирует вложить в инвестиционные проекты Санкт-Петербурга 480 миллиардов рублей. Внушителен и список покупок в 2007 году - пакеты акций Magna, Strabag, Hochtief, «Трансстроя», а также «Русснефти», - отмечает издание.
«Необходимо привыкать к тому, что лидерство Олега Дерипаски - это всерьез и надолго», - резюмирует журнал.

Третьим в рейтинге стал крупнейший акционер НЛМК Владимир Лисин (22,2 миллиарда долларов). Четвертым – Михаил Фридман. Его капитал сопоставим с состоянием Лисина и оценивается в 22,2 миллиарда долларов.


Напомним, что недавно Фридман покинул свой пост председатель совета директоров Альфа-Банк, который занимал долгие годы. Теперь совет директоров одного крупнейших банков России возглавляет бывший заместитель Фридмана – Петр Шмид .


По сообщению пресс-службы банка, Фридман останется в совете директоров компании и сосредоточится на телекоммуникационных проектах.
Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов – на пятой строчке рейтинга. Как и Владимир Лисин, по сравнению с прошлым годом, он продвинулись вверх сразу на несколько позиций. Его состояние оценивается в 21,5 миллиарда долларов. Капитализация обоих металлургов взлетела благодаря росту цен на продукцию.

Находящиеся в процессе раздела совместного бизнеса Владимир Потанин и Михаил Прохоров спустились в рейтинге до шестого и седьмого места соответственно (год назад занимали третье-четвертое). Впрочем, за год им удалось увеличить свое состояние в полтора раза. Сейчас у них по 21,5 миллиарда долларов.
Столь стремительный рост состояний Прохорова и Потанина был обеспечен взрывным ростом котировок «Норильского никеля» и «Полюс Золота».
«Причем, если бы рейтинг составлялся осенью, то на пике стоимости акций «Норильского никеля» его собственники оказались бы выше Романа Абрамовича», - отмечает издание.
Восьмую строчку рейтинга второй год подряд удерживает владелец компании «Нафта-Москва», член Совета Федерации от Дагестана, бывший депутат Государственной Думы Сулейман Керимов. Его капитал составляет 18 миллиардов долларов.

Другой бывший депутат - совладелец Национальной резервной корпорации и председатель совета директоров Объединенной металлургической компании Александр Лебедев – отстает от Каримова в разы. У Лебедева 3,65 миллиарда долларов и 46-я позиция в рейтинге.
Помимо Сулеймана Керимова, в списке миллиардеров еще пять сенаторов и пять депутатов Госдумы.
Несмотря на некоторую передислокацию фамилий в «топ-10», единственным новым лицом в первой десятке стал совладелец «Альфа-групп» Герман Хан. У него 15 миллиардов, что позволило Хану занять десятую строчку рейтинга.
Единственной женщиной в списке российских миллиардеров остается глава группы «Интеко» Елена Батурина. У жены московского градоначальника Юрия Лужкова 7 миллиардов долларов и 27-е место в рейтинге.
Отметим, что предприниматели, объявленные российской прокуратурой в розыск, заметно потеряли в позициях. Так, экс-владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев занимает 44-е место с 4 миллиардами долларов (падение на 21 пункт). А скрывающийся в Великобритании Борис Березовский находится на 80-й позиции с состоянием в 1,3 миллиарда долларов.
Всего в рейтинге журнала 500 российских миллионеров.

 

Оригинал (на 16/02/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Швейцарские банкиры сравнили немецкую полицию с гестапо

Швейцарские банкиры сравнили немецкую полицию с гестапо

Представитель Ассоциации банкиров Швейцарии Пьер Мирабо (Pierre Mirabaud) сравнил методы работы немецких правоохранительных органов, расследующих уклонение от налогов, с геcтаповскими. Между тем,...

 

G7 не сможет сплотиться против кризиса

G7 не сможет сплотиться против кризиса

В субботу в Токио пройдет встреча министров финансов и глав центральных банков группы G7. Россия туда также приглашена в лице главы Минфина Алексея Кудрина. Основной темой обсуждения министров...

 

Сенат отверг предложения демократов по стимулированию американской экономики

Сенат отверг предложения демократов по стимулированию американской экономики

Сенат США заблокировал предложение демократов по финансовому стимулированию, альтернативное мерам предлагаемым администрацией Джорджа Буша. Для принятия расширяющих возможности безработных и...

 

В Питере кадровый голод

В Питере кадровый голод

Массовое открытие автосборочных предприятий в Петербурге в последние годы привело к тому, что спрос на квалифицированную рабочую силу превысил предложение. Нехватка сотрудников отмечается по всем...

 

Украина и Россия создадут собственную ВТО

Украина и Россия создадут собственную ВТО

Украина и Россия планируют создать зону свободной торговли на основе правил ВТО. Об этом рассказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании правительства страны. Еще до вступления в...

 

Расходы регионов выросли за год на треть

Расходы регионов выросли за год на треть

Расходы бюджетов российских регионов составили по итогам 2007 года 4,797 триллиона рублей и превысили прошлогодние на 32 процента. Для сравнения, расходы федерального бюджета России в 2007 году...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::