Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/02/2008 10:18

Скончался экс-президент Словении

Скончался экс-президент Словении Бывший президент Словении Янез Дрновшек (Janez Drnovšek), который занимал этот пост с 2002 по 2007 годы, скончался, сообщило агентство Associated Press. Официально причины смерти пока не называются.

Напомним, 57-летний Янез Дрновшек, который был президентом Словении и занимал этот пост с 2002 по 2007 годы, отказался выдвигать свою кандидатуру во второй раз из-за проблем со здоровьем.

Дрновшеку в 1999 году удалили почку, пораженную злокачественной опухолью. Затем он сам признался, что в 2001 году врачи вновь обнаружили метастазы в легких и печени. Президент принял решение прекратить лечение, а вместо этого «вести здоровый образ жизни и соблюдать диету». Из Люблян он перебрался в отдалённую деревню (Zaplana), стал веганом.

Состояние здоровья действительно осложняло его нахождение на высшем посту. Так, 25 июня 2006 года его увезли на «скорой» прямо с торжественной церемонии, где президент упал в обморок.

До того, как стать президентом, Янез Дрновшек десять лет занимал пост премьер-министра.

Как сообщает сайт peoples.ru, Янез Дрновшек родился 17 мая 1950 года в городе Целе (Словения).

По образованию был экономистом, специализировался в Институте мировой экономики (Осло), защитил диссертацию «Международный валютный фонд и Югославия» (Вашингтон). Был выдающимся специалистом в области общественно-экономических отношений, в частности в кредитно-финансовой сфере и в сфере экономического сотрудничества с зарубежными странами.


Серьезная карьера началась с должности руководителя сельскохозяйственного объединения «Засавье», затем Дрновшек стал директором отделения Люблянского банка в Трбовле, после отправился помощником советника по экономическим вопросам посольства СФРЮ в Египет.

С 1984 года Янез Дрновшек - делегат Скупщины Социалистической Республики Словении, член республиканского комитета, председатель комиссии по международным связям Союза профсоюзов Словении.

С 15 мая 1989 года по 15 мая 1990 года был председателем Президиума СФРЮ. Тогда ещё неизвестный широкой публике, он неожиданно опередил на выборах фаворита правительства Марко Булца, уточняет «Википедия».

С 14 мая 1992 года по 3 мая 2000-го и с 17 ноября 2000 года по 2 декабря 2002-го - премьер-министр Словении. Если не считать краткого периода правления его будущего оппонента Лойзе Петерле, он был единственным премьер-министром независимой Словении.

1 декабря 2002 г. во втором туре президентских выборов одержал победу, набрав 56,5% голосов.

«Почему за все года независимости в Словении были только один президент и, по сути, один премьер-министр?», - задавался вопросом «Русский журнал».


«Возможно, дело прежде всего в политической одаренности нового старого премьер-министра Словении, - писало издание. - Парламент страны, с его сложной конфигурацией политических партий и блоков и амбиций их лидеров, предполагает, что политик, который формирует правительство, обладает искусством маневра. Дрновшек этому искусству обучен в полной мере. В политику он пришел неожиданно. Был преуспевающим финансистом, находился на дипломатической службе. Но в апреле 1989 года Социалистическая Республика Словения решила провести первые в югославской истории прямые выборы члена президиума СФРЮ - коллективного президента федерации. На выборах победил беспартийный экономист Янез Дрновшек. Что самое интересное - через месяц подходил срок председательствования Словении в президиуме СФРЮ. Так Дрновшек стал первым и последним беспартийным председателем президиума Югославии…»

26 июня 2006 года в интервью словенскому телевидению заявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

В 2006 году создал и стал первым президентом «Движения за справедливость и развитие», организация ставила целью «повысить самосознание человечества и сделать мир лучше». Движение не является политической партией.

 

Оригинал (на 23/02/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Назван самый худший фильм за всю историю кино

Назван самый худший фильм за всю историю кино

Пользователи крупнейшего портала, посвященного кино IMDB (The Internet Movie Database), на основе голосования выбрали самый худший фильм за все время существования кинематографа. Худшим фильмом...

 

Депутатов Европарламента заподозрили в крупных финансовых хищениях

Депутатов Европарламента заподозрили в крупных финансовых хищениях

Органы по борьбе с коррупцией в ЕС раскрыли множество случаев финансовых злоупотреблений среди депутатов Европарламента, которые якобы присвоили себе более 200 миллионов долларов из бюджета....

 

Вацлав Клаус переизбран президентом Чехии

Вацлав Клаус переизбран президентом Чехии

В ходе третьего тура выборов чешские депутаты переизбрали действующего президента страны Вацлава Клауса (Vaclav Klaus) на второй срок. Он набрал 141 голос депутатов. Клаус был выдвинут на пост...

 

США и Италия начали совместную операцию по отлову мафиози

США и Италия начали совместную операцию по отлову мафиози

Сотрудники ФБР и полиции Италии начали в четверг, 7 февраля, широкомасштабную совместную операцию "Старый мост" по аресту мафиози в Нью-Йорке и на Сицилии. Прокуроры Нью-Йорка и Палермо выдали...

 

Россию обвинили в воровстве

Россию обвинили в воровстве

Отставной моряк Альфред Макларен, много лет занимающийся Арктикой, обвинил ученых РФ в краже плана погружения на Северном полюсе. Свое утверждение он обосновывает множеством электронных писем и...

 

Столица Непала осталась без топлива

Столица Непала осталась без топлива

Один из государственных чиновников Непала в воскресенье сообщил, что запасы топлива в столице Непала Катманду практически исчерпаны. Водители грузовиков, доставляющих топливо в Катманду,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::