Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/02/2008 15:30

США строят «корабль-камикадзе»

США строят «корабль-камикадзе» Астрономы пророчат столкновение с 200-метровым космическим телом в 2036 году. По данным ученых, «Апофиз-99942», вращающийся вокруг Солнца, - это реликтовый космический объект, который появляется рядом с Землей в среднем раз в 10 лет. Месяц назад астероид был замечен в 500 тыс. км от нашей планеты.

Следующее прохождение космического тела в околоземной орбите возможно в 2029 году, а в 2036 году ученые не исключают столкновения Апофиза с Землей. По предварительным расчетам мощность взрыва будет равна 400 мт в тротиловом эквиваленте.

Чтобы предотвратить возможную катастрофу, представители Планетарного общества, интересующегося космическими исследованиями, решили организовать конкурс по разработке космического аппарата для слежения за астероидом.

В итоге запуск космического аппарата будет организован под руководством инженеров компании SpaceWorks Engineering (SEI), сообщает BBC.

Разработчики планируют, что их корабль столкнется с «Апофизом» в открытом космосе и таким образом сместит его центр тяжести.

Запуск космического аппарата запланирован на 2012 год. Предполагается, что корабль долетит до «Апофиза» и будет следовать за ним в течение 300 дней, определив центр массы астероида и производя регулярные вычисления своего местонахождения относительно преследуемого объекта.

По результатам полученных данных будет принято решение о возможном отклонении астероида от его первоначального курса.

Однако сотрудник пресс-службы Роскосмоса в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не исключил, что корабль создается вовсе не для защиты Земли от небесных объектов.

«Американцы сбили свой спутник ракетой, китайцы тоже уничтожили свой отработавший спутник. И в этом случае все может быть не так, как преподносят наши заокеанские коллеги. Кто будет говорить, как все задумывалось?», - сказал эксперт.

С ним согласился Леонид Соколов, заведующий лабораторией небесной механики и звездной механики санкт-петербургского Астрономического института им. В.В. Соболева, защитивший докторскую диссертацию по теме астероида «Апофиз»: «В принципе я не могу этого исключить, сейчас разрабатывается очень много проектов двойного назначения», - сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

Попытка провести «обходные маневры» может быть оправдана на фоне того, что ведущие государства пытаются запретить размещение любого оружия в космосе. Так, Россия и Китай уже более пяти лет обсуждают договор о недопустимости применения силы в отношении космических объектов.


Что касается опасности падения «Апофиза-99942» на Землю, Леонид Соколов подтвердил, что она действительно существует: «Вероятность очень небольшая – 10 в минус 5 степени, то есть приблизательно0,001%, - уточнил эксперт. - Но поскольку сам астероид большой, это маленькое число для специалистов очень существенное. Следить за ним надо, что и делается во всем мире».

В России также разрабатываются проекты защиты Земли от небесных тел, рассказал Леонид Соколов и сослался, в частности, на сборник тезисов материалов чтений по космонавтике, прошедших в Москве в январе-феврале 2008 года.

На них рассматривались некоторые варианты защиты: «Россия также собирается строить корабль, правда, с несколько иными целями: точно определить орбиту объекта и решить, что делать дальше. Время пока терпит», - говорит сотрудник Астрономического института им. В.В. Соболева.

Проекты могут войти в программу защиты Земли от астероидов, которую Россия планирует запустить после 2026 года.

Но если совместными усилиями Землю защитить не удастся, разрушения могут быть довольно серьезными: «Если сравнить с Тунгусским метеоритом, размеры которого были примерно 60 метров, а у этого астероида – 200 метров, то на этот раз все может быть серьезнее. В общем лучше, чтобы столкновения не было», - заключил эксперт.

 

Оригинал (на 27/02/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава британского МИДа признал обслуживание самолетов ЦРУ

Глава британского МИДа признал обслуживание самолетов ЦРУ

Глава британского МИДа Дэвид Милибэнд признал, что на территории Великобритании приземлялись секретные самолеты ЦРУ, на которых подозреваемых в терроризме перевозили в секретные тюрьмы. Американцы...

 

Дэвид Йетс будет режиссировать седьмой фильм "поттериады"

Дэвид Йетс будет режиссировать седьмой фильм "поттериады"

Англичанин Дэвид Йетс станет режиссером картины "Гарри Поттер и Дары Смерти" ("Harry Potter and the Deathly Hallows"), седьмого и последнего фильма, основанного на серии романов Джоан Роулинг о...

 

F-Secure прогнозирует нашествие мобильных вирусов

F-Secure прогнозирует нашествие мобильных вирусов

Компания F-Secure, создатель антивирусного ПО, прогнозирует нашествие вирусов на мобильные телефоны. На этот раз его опасения касаются новых открытых платформ вроде LiMo и Google Android. "Если...

 

20% британских подростков не верят в существование Черчилля

20% британских подростков не верят в существование Черчилля

Каждый пятый британский подросток уверен в том, что премьер-министра Уинстона Черчилля не существовало и что это вымышленный персонаж. Как пишет газета The Telegraph, такие данные содержатся в...

 

Сторонники отделения Квебека от Канады приветствовали независимость Косово

Сторонники отделения Квебека от Канады приветствовали независимость Косово

Канадские франкофонные организации, выступающие за отделение провинции Квебек от этой страны, приветствовали объявление независимости Косово. В то же время правительство Канады, выступающее за...

 

Заключенный лидер "красных кхмеров" госпитализирован

Заключенный лидер "красных кхмеров" госпитализирован

В понедельник власти Камбоджи объявили, что арестованный в ноябре 2007 года последний лидер "красных кзмеров", остававшийся на свободе, госпитализирован "на неопределенный срок". 82-летний Иенг...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::