Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/03/2008 17:14

Прохоров верит в водород

Прохоров верит в водород Михаил Прохоров изложил свою точку зрения на перспективы развития альтернативной энергетики в мире. Исходя из них, становится понятно, что бизнесмен, решивший после выхода из совместного бизнеса с Владимиром Потаниным заняться энергетикой, и в особенности инновационными проектами, делает ставку на снижение использования традиционных источников энергии, нефти и газа в первую очередь, уже в ближайшие десятки лет.

Группа «Онэксим», которую создал Михаил Прохоров, разослала презентацию, в которой, как указывается в сопроводительном письме, присутствуют «личные взгляды и оценки М.Прохорова на перспективы альтернативной энергетики».

Именно проектами в этой области Прохоров хочет заняться после решения вопроса о разделе бизнеса со своим партнером Владимиром Потаниным. В частности, вырученные деньги от продажи активов он хочет инвестировать в водородную энергетику.

Презентация «Онэксима» начинается с цитаты Владимира Путина: «Россия должна стать инициатором и «законодателем мод» в энергетических инновациях, в новых технологиях преобразования энергии, в поиске современных форм ресурсо- и недропользования. Россия может и должна стать альтернативным мировым энергетическим центром».

Затем приводится статистика, призванная вызвать мысль, что у России, как и всего мира, просто нет выбора: замена нефти в транспорте и энергетике неизбежна. Делается прогноз, что к 2030 году доля углеводородов в мировом энергобалансе снизится до 59% с 80% в 2005 году.

Причем замещение углеводородов произойдет именно за счет водородных технологий и альтернативных источников энергии. Прогноз гласит, что к 2030 году доля водорода в мировом энергобалансе составит 23% против 0,05% в 2005-м.

Доля нефти будет сокращаться из-за снижения объема разведанных запасов нефти, темпов разработки, повышения доли труднодоступных месторождений.

Это приведет к росту себестоимости производства углеводородного топлива, в то время как стоимость водородного топлива снижается. Например, стоимость производства нефти компании British Petroleum в период с 2004 по 2006 год выросла на 41%. Это не говоря уже об экологической составляющей.

Производство нефти достигнет пика до 2015 года и будет дальше только снижаться. К этому времени цена за баррель топлива может подскочить до 200–300 долларов. Это может привести к снижению темпов роста мировой экономики.

Кроме того, развитые страны все больше внимания уделяют своей энергетической безопасности, вкладывая огромные средства в разработку альтернативных видов топлива. К 2025 году США должны обеспечить снижение импорта нефти из стран Ближнего Востока и России на 75%.

Расходы федерального бюджета США на альтернативную энергию оставляют 42% от общего объема энергетических расходов. В период с 2001 по 2006 год США израсходовали 10 млрд долларов на разработку экологически чистых альтернативных источников энергии.

Не отстает и Евросоюз. Начиная с 2008 года на финансирование работ по водородной энергетике выделено 470 млн евро. К 2020 году доля углеводородов в европейском энергобалансе должна быть снижена до менее чем 50%.


По мнению «Онэксима», из-за падения доли углеводородов в мировом энергетическом балансе России грозит снижение доходов бюджета, ослабление геополитического влияния и углубление технологического отставания.

Среди альтернативных источников энергии наиболее перспективными являются, по мнению авторов презентации, водородные технологии. Во-первых, уже очень скоро их стоимость снизится до уровня, делающего возможным массовое применение. Во-вторых, КПД топливных элементов на основе водородного топлива значительно выше и достигает 90%. В-третьих, это решение экологической проблемы.

Для России же развитие водородной энергетики является возможностью перейти на инновационную модель развития, что является одной из стратегических национальных задач.

«Разработка и коммерциализация топливных элементов обеспечат выход на мировой рынок высоких технологий и закрепят за Россией статус великой энергетической державы в условиях перехода мировой экономики на альтернативные источники энергии», – подводят итог авторы презентации.

 

Оригинал (на 21/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украиская связь - дело прибыльное

Украиская связь - дело прибыльное

Уровень доходов предприятий от предоставления услуг связи за январь-февраль 2008 года увеличился на 21,1% и составил 7 миллиардов 85,9 миллионов гривен по сравнению с аналогичным периодом 2007...

 

Правительство Украины утвердило соглашение с "Газпромом"

Правительство Украины утвердило соглашение с "Газпромом"

Кабинет министров Украины одобрил договор между "Нафтогазом" и "Газпромом" о поставках газа на территорию Украины в 2008 году. Правительство внесло в документ несколько замечаний. В частности,...

 

Ford продает Jaguar и Land Rover

Ford продает Jaguar и Land Rover

Третий по величине в мире производитель автомобилей американская компания Ford Motor готовится объявить о продаже двух своих брендов – Jaguar и Land Rover. Покупателем выступит индийская корпорация...

 

Фонд госимущества Украины отказался приватизировать крупные компании

Фонд госимущества Украины отказался приватизировать крупные компании

Фонд государственного имущества Украины отказался продавать акции "Укртелекома", "Турбоатома" и других крупных компаний, несмотря на то, что на этом настаивает правительство страны. По словам главы...

 

Белоруссия возобновила импорт российской электроэнергии

Белоруссия возобновила импорт российской электроэнергии

Белоруссия с 10 марта начала импорт электроэнергии из России. Поставки восстановлены после их прекращения 1 января 2008 года. После оформления дополнительного контракта, который предполагается...

 

Зубков назначил Жукова ответственным за малый бизнес

Зубков назначил Жукова ответственным за малый бизнес

Вице-премьер Александр Жуков возглавит совет при правительстве России по развитию малого бизнеса. Об этом заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков на совещании в Академии народного хозяйства....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::