Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/03/2008 18:47

Нидерланды обезоруживают

Нидерланды обезоруживают Нидерланды неожиданно поддержали предложенную ранее Ираном идею о всеобщем ядерном разоружении. Первыми начинать разоружаться голландский министр иностранных дел предложил России и США. По его словам, именно на них лежит самая большая ответственность за мир без ядерного оружия. А тех, кто не соблюдает установленные правила по нераспространению, нидерландский политик предложил сурово наказать.

Россия и США должны активней сокращать свой ядерный арсенал, чтобы в отдаленной перспективе мир вообще отказался от ядерного оружия. Такое предложение в беседе с РИА «Новости» выдвинул министр иностранных дел Нидерландов Максим Ферхахен.

По его словам, ключ к всеобщему разоружению находится в руках Москвы и Вашингтона, на которых лежит самая большая ответственность за безъядерный мир.

Ранее за всеобщее ядерное разоружение выступил обиженный за наложенные на него санкции Иран, сославшись на несправедливость установившегося после Второй мировой войны миропорядка.

«Настал момент, когда необходимо полностью запретить все виды ядерного оружия. И начать следует с запрещения его хранения и производства», – заявлял министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

По его мнению, первыми отказаться от оружия массового уничтожения обязаны все официально признанные ядерные державы, несправедливо присвоившие себе право на его обладание.

Впрочем, на этом совпадения между позициями глав внешнеполитических ведомств Ирака и Нидерландов заканчиваются.

Так, по мнению Ферхахена, мировому сообществу необходимо принимать более жесткие меры против тех неядерных государств – членов МАГАТЭ, которые не выполняют свои обязательства перед этой организацией. В том числе против Ирана, если «он вновь проигнорирует призыв Совета Безопасности ООН к сотрудничеству в данной области».

«Необходимо исключить возможность получения ядерных технологий террористами и странами, которые не соблюдают Договор о нераспространении ядерного оружия», – резюмировал он.

Одновременно, полагает министр, всем государствам мира необходимо ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия, принятый еще в 1996 году.

Помимо вышесказанного, глава МИД Нидерландов выступил и за совершенствование выполнения положений Международного кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет.

«Записанные в этом документе меры по укреплению доверия применяются все реже и реже. Поэтому я написал письмо министрам иностранных дел присоединившихся к кодексу государств с призывом соблюдать кодекс и активнее проявлять приверженность к нему», – отметил он.


Что касается новых соглашений, то, по мнению министра, в первую очередь государствам нужно заняться разработкой соглашений о мирном использовании космоса.

Первые шаги в этом направлении уже сделали Россия и Китай, предложившие заключить договор, подразумевающий запрет на размещение в космосе любых видов оружия.

По словам Ферхахена, сейчас в Евросоюзе идет разработка аналогичного кодекса поведения, направленного на мирное использование космоса. А вопрос о подписании общего договора может быть поставлен на повестку дня уже в следующем году.

«Как страна, в которой находится Европейский центр космических исследований и технологий (ESTEC), Нидерланды рассматривают возможность организации в 2009 году международной встречи, посвященной мирному космосу», – заявил министр.

 

Оригинал (на 31/03/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тибетским повстанцам объявили сетевую войну

Тибетским повстанцам объявили сетевую войну

Группы, симпатизирующие антикитайским протестантам в Тибете, в настоящее время подвергаются кибератакам: получают по электронной почте вложения с вредоносными программами...

 

Эдуард Кокойты верит в скорое признание независимости Южной Осетии

Эдуард Кокойты верит в скорое признание независимости Южной Осетии

Признание независимости Южной Осетии произойдет в скором будущем. Об этом в понедельник заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты, сообщает корреспондент РИА "Новый Регион" со ссылкой...

 

Азербайджан и Армению призывают прекратить огнь

Азербайджан и Армению призывают прекратить огнь

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков, Бернар Фасье и Мэтью Брайза в совместном заявлении призвали Азербайджан и Армению восстановить режим прекращения огня и взаимопонимание.

 

Франция шлет подкрепление в Афганистан

Франция шлет подкрепление в Афганистан

Президент Франции Николя Саркози планирует объявить о намерении Франции дополнительно направить в Афганистан 1.000 своих военнослужащих.

 

В Сербии в мае пройдут досрочные выборы

В Сербии в мае пройдут досрочные выборы

В Сербии принято решение о проведении в стране досрочных парламентских выборов.

 

Боснийская полиция провела обыск в домах бывших телохранителей Радована Караджича

Боснийская полиция провела обыск в домах бывших телохранителей Радована Караджича

Полиция Боснии и Герцеговины провела во вторник обыски в домах двух бывших телохранителей Радована Караджича...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::