Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/04/2008 15:10

США перестанет быть сверхдержавой

США перестанет быть сверхдержавой США может лишиться статуса экономической сверхдержавы, считает американский финансист Джордж Сорос. Причиной этого является текущий финансовый кризис. Причем, конкурировать Америке придется с развивающимися странами – Индией и Китаем, прогноз в отношении которых очень позитивный. Мнение Сороса подтверждается и словами бывшего главы ФРС Алана Гринспена, который заявил, что вероятность вступления экономики США в рецессию превышает 50%.

Известный американский финансист Джордж Сорос считает, что доминированию США на мировой экономической арене может прийти конец.


Кредитный кризис, разразившийся летом прошлого года, нанес экономике страны тяжелый удар. Причем, конкурентами США станут не развитые страны, а Китай и Индия. «Я думаю, что необходимо каким-то образом перестроить глобальную архитектуру. Китай, Индия и другие подобные страны теперь играют более важную роль» - цитирует финансиста Bloomberg.

По его словам, Китаю помогла глобализация. Страна позволила значительно вырасти курсу своей валюты, что в свою очередь подстегнуло инфляционные риски в США на фоне покупки американцами дорожающих китайских товаров.

Согласно прогнозу PricewaterhouseCoopers, в 2025 году Китай должен обогнать США по объему ВВП, а к 2050-му объем китайского ВВП будет превышать американский на 30%.

По поводу Индии, Сорос отметил, что прогнозы относительно ее экономики «очень хорошие».


На проходящем в Давосе Международном экономическом форуме он заявил, что кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов.

«Текущий кризис – это не просто следствие падения рынка жилья, это конец 60-летнего периода развития системы кредитования, основанной на долларе как валюте резервов», – сказал Джордж Сорос. Он считает сегодняшний финансовый кризис самым тяжелым со времен Великой депрессии и ожидает дальнейшего падения рынков.

Подтверждает мнение Сороса и бывший глава ФРС Алан Гринспен. Вероятность наступления рецессии в США, характеризующейся существенным замедлением экономики и резким падением объема заказов, превысила 50%.

«Этот период будет гораздо более трудным с точки зрения денежно-кредитной политики, чем то время, когда я был главой Центробанка. Мы должны увидеть признаки интенсификации этих процессов: они присутствуют, но не в большом количестве, - цитирует Гринспена Reuters. - Таким образом, я бы не назвал эту ситуацию рецессией, несмотря на то, что вероятность ее начала составляют больше 50%».


Ведущие финансовые институты также испытывают сомнения по поводу дальнейшего роста американской экономики.

Международный валютный фонд снизил прогноз роста экономики США в текущем году до 0,5% с 1,5%. В 2009 году, по оценке МВФ, увеличение ВВП страны составит 0,6%. По мнению специалистов фонда, шансы рецессии составляют 25%.

По оценкам Международного валютного фонда объем потерь в мировом финансовом секторе в связи с кризисом ипотеки может достичь 945 млрд долларов, передает Интерфакс. Глава МВФ, Доминик Стросс-Кан, заявил, что финансовый кризис можно побороть лишь коллективными усилиями. Он призвал увеличить участие государства в банковском секторе.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Стэнли Фишер немного более оптимистичен. Он считает, что финансовым властям СШ удалось взять ситуацию на рынках под свой контроль. В частности, как он сказал газете Financial Times, решение вопроса с банком Bear Stearns, придало уверенности участникам рынков. Это может стать отправной точкой для улучшения положения в целом.

 

Оригинал (на 07/04/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Понедельник перенесли на четверг

Понедельник перенесли на четверг

В этот четверг состоялось фактически два заседания одного российского правительства. Одно, как и положено, – в Доме Правительства на Краснопресненской. Его провел премьер Виктор Зубков. Второе – в...

 

Сбербанк возобновил выплаты пенсий в полном объеме

Сбербанк возобновил выплаты пенсий в полном объеме

Подразделения Сбербанка России в Москве и Московской области 8 апреля начали выплачивать пенсии в полном объеме. 7 апреля сообщалось, что Пенсионный фонд не перевел в кредитную организацию деньги,...

 

Принятие концепции экономического развития России отложили до лета

Принятие концепции экономического развития России отложили до лета

Концепция социально-экономического развития России до 2020 года будет разработана не ранее чем к лету 2008 года. С учетом поправок Дмитрия Медведева, на включение которых в концепцию также...

 

Украина присоединится к ВТО 16 мая

Украина присоединится к ВТО 16 мая

Украина присоединится к Всемирной торговой организации 16 мая. Закон о ратификации протокола о присоединении Украины к ВТО был подписан президентом Украины Виктором Ющенко 16 апреля. Сам протокол...

 

Дерипаска пожаловался Медведеву на укрепление рубля

Дерипаска пожаловался Медведеву на укрепление рубля

Владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска выразил обеспокоенность темпами укрепления рубля. По мнению Дерипаски, темпы укрепления российской валюты ничем не оправданы, и их никто не может...

 

Россияне не хотят откладывать деньги

Россияне не хотят откладывать деньги

Россияне стали меньше откладывать денег и больше тратить. Это связано с опасениями по поводу возможного финансового кризиса. Кроме того, негативную роль играет высокая инфляция. Сейчас она...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::