Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
30/04/2008 11:04

Поиск нацистов продолжается

Американская правозащитная организация Центр Симона Визенталя составила новый список из десяти самых разыскиваемых нацистских преступников.

Поиск нацистов осуществляется в рамках операции "Последний шанс", начатой активистами SWC в 2002 году.

Cписок возглавляет Ариберт Хайм, подозреваемый в убийстве сотен узников концлагеря Маутхаузен, в котором он работал врачом. Хайм был арестован американскими военными в 1945 году, затем по невыясненным причинам он был отпущен на свободу и до 1962 года проработал гинекологом в одной из больниц Баден-Бадена. После того как был выписан ордер на его арест, Хайм сбежал из страны. В 2005 году SWC удалось обнаружить его в Испании, однако местной полиции не удалось поймать Хайма, и он снова ушел от правосудия. В настоящее время местонахождение врача неизвестно.

Отметим, что, по некоторым данным, Хайм уже мертв. Родственники преступника утверждали, что Хайм скончался в Аргентине в 1993 году. Также сообщалось, что врач был убит в 1982 году, однако подтверждения этих сведений нет.

На втором месте оказался Джон (Иван) Демьянюк, уроженец Киевской области, проживающий на территории США. Его обвиняют в пособничестве нацистам - Демьянюк работал охранником в концлагере Треблинка. За свою жестокость по отношению к заключенным он получил прозвище "Иван Грозный". В середине 1980-х он был лишен американского гражданства и экстрадирован в Израиль, где его приговорили к казни через повешение. Впоследствии Верховный суд страны отменил этот приговор, посчитав, что доказательств того, что именно Демьянюк был тем самым "Иваном Грозным", было собрано недостаточно.

После этого Демьянюк вернулся в США и восстановил гражданство. В 2004 году американские власти возобновили судебное преследование выходца из Украины. Год спустя суд принял решение о депортации Демьянюка на родину. Очередная апелляция украинца была отклонена в январе 2008 года. Демьянюк, отметим, утверждает, что на Украине его ждут пытки и издевательства.

На третьем месте оказался бывший офицер венгерской жандармерии Сандор Кепиро. Его считают причастным к убийству более тысячи жителей Сербии. Приговор Кепиро на родине был вынесен дважды, в 1944 и 1946 годах, однако наказания он так и не понес. На протяжении нескольких десятилетий он скрывался в Аргентине. В настоящее время он находится в Австрии, а на родине Кепиро возобновлено расследование его дела. Австрийцы пока отказывают венгерской стороне в экстрадиции Кепиро.

Четвертое место занял скрывающийся в Австрии бывший начальник хорватской полиции Милвой Аснер, причастный к гибели сотен сербов, евреев и цыган. На пятом месте в списке SWC фигурирует скрывающийся в Германии бывший член SS Серен Кам (Soeren Kam), разыскиваемый Данией за убийство журналиста в 1943 году. На шестом месте - Генрих Бере, также бывший SS-овец, обвиняемый в убийстве трех голландцев. Седьмое место занял скрывающийся в Австралии бывший солдат армии Венгрии Чарльз Центай, восьмое - проживающий в Эстонии бывший гестаповец Михаил Горшков, девятое - выходец из Литвы Алгимантас Даилид, десятое - бывший эстонский полицейский Гарри Маннил. Лента.ру

 

Оригинал (на 30/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Мистецький Арсенал" тайно отдали застройщикам

"Мистецький Арсенал" тайно отдали застройщикам

Тендер на строительство музейного комплекса "Мистецький Арсенал" прошел в тайне.

 

Лукашенко обвинил оппозицию в связях с иностранными государствами

Лукашенко обвинил оппозицию в связях с иностранными государствами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с критикой белорусской оппозиции, обвинив ее в связях с иностранными государствами.

 

Бриджит Бардо обвинили в расизме

Бриджит Бардо обвинили в расизме

Бывшей звезде французского кино Бриджит Бардо предъявили обвинение в разжигании межнациональной розни в связи с ее недавними ремарками в отношении мусульманства.

 

Изгоняю бесов, снимаю, ... порчу

Изгоняю бесов, снимаю, ... порчу

Прокуратура Флоренции инициировала расследование в отношении высокопоставленного священника, который проводил имитации обряда изгнания бесов...

 

Стали известны американские методы допроса

Стали известны американские методы допроса

Сенатор опубликовал письма администрации Буша о методах допроса террористов

 

Доступ к списку "врагов русского народа" закрыт

Доступ к списку "врагов русского народа" закрыт

Националистический интернет-сайт, на котором был размещен так называемый "список врагов русского народа" с их личными данными, перестал действовать на территории РФ, передает "Интерфакс" .

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::