Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
14/04/2008 12:01

"Мистецький Арсенал" тайно отдали застройщикам

"Мистецький Арсенал" тайно отдали застройщикам

Тендер на строительство музейного комплекса "Мистецький Арсенал" стоимостью 1,3 миллиарда гривен прошел в тайне. Конкурс на строительство новых объектов на территории комплекса был объявлен госкомпанией "Мистецький Арсенал" 14 февраля этого года – организатором тендера была некая немецкая компания Phaze 1.

В результате условия конкурса на реконструкцию исторического объекта были размещены "на сайте никому не известной немецкой компании Phaze 1, то есть узнать о конкурсе могли только посвященные в эту схему люди".

Не знали о международном конкурсе и в Союзе архитекторов Украины, хотя программа проведения любых архитектурных конкурсов должна быть согласована с этой организацией. Президент Союза архитекторов Игорь Шпара рассказывает, что ко всему прочему участники должны были подавать свои заявки на английском языке.

"В англоязычном переводе отсутствовал целый абзац о том, что объект является памятником архитектуры. Это важный момент, поскольку статус памятника приводит к некоторым ограничениям по строительству на территории объекта", - заявил он.

Союз архитекторов, возмущенный условиями конкурса, попросил организаторов продлить конкурс и пересмотреть условия. Оргкомитет согласился, и конкурс был продлен до 22 марта. "Нам кажется, что президента с этим проектом просто хотят "подставить". Как и кто – сложно сказать, но вся эта история очень непростая", - считает директор Национального историко-архитектурного музея "Киевская фортеця" Вячеслав Кулиничев.

Заместитель гендиректора по научной работе "Мистецького Арсенала" Оксана Гриценко обвинения в непрозрачности опровергает: "Информация о конкурсе была опубликована в СМИ. Заявки можно было заполнять как на английском, так и на украинском языках". Как выяснилось, условия конкурса действительно были опубликованы в газете "Голос Украины".

Но это случилось 21 марта, за день до окончания срока подачи заявок. Причем 21 марта пришлось на пятницу, а конкурс заканчивался 22 марта, в субботу. Впрочем, руководитель департамента развития "Мистецького Арсенала" Николай Скиба заверил, что несмотря ни на что, заявки на участие в конкурсе успели подать около 130 участников.

"Это архитектурные компании из многих стран мира. В частности из США, Японии, Западной Европы, Азии", - говорит он, добавляя, что в конкурсе представлены и две украинские компании, но и не называя их.

Имя победителя тайного тендера станет известно лишь в октябре, отмечает газета. Однако "Дело" полагает, что к освоению 1,3 млрд. грн., выделяемых на проект, может приобщиться немецко-австрийская компания Strabag, которая уже проводит работы на территории "Мистецького Арсенала".

Скиба также называет австрийско-немецкую компанию главным претендентом на участие в реконструкции. Ранее Strabag выиграла тендер на проведение первичных строительных работ в комплексе "Мистецький Арсенал". СП Strabag Ukraine было создано в конце прошло года. Среди учредителей – компания DCH Александра Ярославского, австрийский концерн Strabag и компания "Базэл" российского бизнесмена Олега Дерипаски. Украинская правда


 

Оригинал (на 14/04/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В американских тюрьмах содержится четверть заключенных планеты

В американских тюрьмах содержится четверть заключенных планеты

В тюрьмах США содержится четверть заключенных Земли, при том что на территории этой страны проживает всего пять процентов населения планеты.

 

Помощник президента ушел в отставку из-за финансовых махинаций

Помощник президента ушел в отставку из-за финансовых махинаций

Помощник президента США Джорджа Буша по вопросам межправительственной политики Фелипе Сиксто подал в отставку, опасаясь обвинений в финансовых махинациях.

 

Президента Чехии "поймали" со стюардессой

Президента Чехии "поймали" со стюардессой

Президент Чехии Вацлав Клаус признался в связи со стюардессой - в марте в прессе появились его фотографии в обществе Петры Беднаровой.

 

Попал в СИЗО - значит не человек?..

Попал в СИЗО - значит не человек?..

Черниговский центр прав человека просит прокуратуру проверить жалобы о нарушении прав задержанных в СИЗО №31

 

Милиция выселила крымских татар из дома

Милиция выселила крымских татар из дома

Милиция выселила крымских татар из самовольно захваченного ими дома в Алуште.

 

"Хизбаллах" готовится к новой войне с Израилем

"Хизбаллах" готовится к новой войне с Израилем

Базирующаяся в Ливане радикальная шиитская группировка "Хизбаллах" ежемесячно отправляет до 300 человек в Иран для участия в военных учениях.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::