Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/05/2008 10:23

Думы мои с «Думкой»

По-украински это называется «вмiла готувати, та не вмiла подавати». В Иерусалиме состоялось шикарное в художественном смысле сценическое действо, но совершенно провальное по части организации зрителя.

На сцене отличного зала Генри Краун прекрасного театра Театрон-Иерушалаим исполнили проникновенный «Реквием», посвященный памяти умерших от голода на Украине в 20-е—30-е годы, всемирноизвестная национальная заслуженная академическая капелла Украины «Думка» и иерусалимский симфонический оркестр Гостелерадио Израиля. Дирижировал сам Владимир Сиренко. Солировала любимая Нина Матвиенко. Перед присутствующими выступил министр культуры и туризма Украины. Все было на высочайшем уровне, только зрителей две трети зала…

Подобными концертами, по замыслу украинского правительства, начинается серия гастрольных турне «Думки» странами мира под девизом «Украина помнит – мир признает». И не случайно открывает проект (так не хочется употреблять это расхожее ныне канцелярское слово «проект» по поводу события такого высокого художественного уровня и значения) наша страна Израиль.

Нас со сцены от души назвали израильскими братьями. О нас, евреях, много переживших, говорили как о народе, который лучше других, пожалуй, может понять чужую боль. И это так. И концерт, несомненно, стал событием для Иерусалима и всей нашей страны, но…

Мы не сумели подать мероприятие достойно, как оно того заслуживает. Мир никогда ничего так и не узнает толком о тех трагических событиях украинской истории, если они будут организованы также локально, как и все аналогичные, прошедшие в Иерусалиме в последнее время.

Что на былую выставку документов, посвященную Голодомору и привезенную из Киева, что на фотовыставку «Мальовнича Украiна», которую открывала супруга президента В.А. Ющенко, что на данное музыкальное мероприятие пришли, как говорят в народе, и извините за неакадемичное выражение, – «три калеки». Зал, к большому сожалению, не был заполнен, как нужно.

У меня лично складывается такое впечатление, будто все эти выставки, концерты, встречи последнего времени проводятся для галочки. Лишь бы отчитаться наверху, мол, проведено. А потом досужая украинская пресса, прокатившаяся сюда за казенный счет, напишет: зритель был в восторге, а Израиль вздрогнул, узнав о преступлениях коммунистического режима.

Израиль как ничего не знал об этом, так и не узнает, да и другие страны мира тоже, если такие замечательные мероприятия будут проводиться столь ограниченно. В зале почти совсем не было ивритоговорящей публики, вряд ли стоило переводить либретто на иврит. А это немалые затраты, как интеллектуальные, так и финансовые. Можно себе представить, сколько стоил Украине приезд «Думки», официальных лиц и журналистов. Для чего? Чтобы почти никто не услышал этот замечательный «Реквием»?

Зритель был в восторге, но очень ограниченный по числу зритель. Можно, конечно, отнести прозвучавшее в Иерусалиме украинское произведение к разряду камерного, то есть для узкого круга понимающей публики, но уж слишком узок был этот круг, непозволительно мал для масштабной этой идеи узнавания в мире правды о Голодоморе, ради которой все это вообще задумано. Не суметь заполнить 700 бесплатных зрительских мест в таком городе как Иерусалим?! Позор!

Мне говорят: «Да все нормально! Это же политическая акция, и, как политическая, она удалась!». В том-то и беда, что политическая. А должна быть гуманитарная, народная.

Днями раньше в соседнем зале Ребекка Краун того же Театрон-Иерушалаим выступала (заметим, по покупным билетам!) иерусалимская самодеятельная хореографическая студия Арины Белозор. Зал ломился. Стулья подставляли. Вот у них и поучитесь.

Разве для того Украина прислала в Израиль такой солидный исполнительский коллектив, чтобы он выступал перед пустыми креслами? Дали бы элементарное объявление в газете. Привели бы, наконец, студентов консерватории. Мне, например, как зрителю, в своем кресле сиделось неуютно, если не сказать проще и честнее – было стыдно за организацию и организаторов. А я спешил успеть на это мероприятие из Украины, я только утром прилетел с берегов Днепра послушать «Думку» в Иерусалиме.

Очень хорошо все же, что немногочисленные зрители получили диски с записью этого «Реквиема» на стихи Дмитрия Павлычко и на музыку Евгения Станковича. Его стоит вдумчиво послушать еще и еще, его надо осмыслить, его необходимо дать послушать друзьям.

А главное осмысление и главный итог воздействия на умы и сердца этого настоящего произведения хорового искусства должен состоять вот в чем. Президент Украины Виктор Ющенко написал в приветственном слове собравшимся послушать украинский хор: «Я убежден, что мы… проявим единство в готовности противостоять любым посягательствам на человеческую жизнь, достоинство и права». Любым. Но именно этих самых посягательств на жизнь, достоинство и права со стороны властных структур Украины сейчас сколько угодно, любых, самых разных. Только что траву с лебедой теперь там люди не едят.

Ровно три месяца с 17 января по 17 апреля – как раз до дня выступления с «Реквиемом» «Думки» в Иерусалиме, я провел в Украине, собирая материал о грубом налете силовиков с налоговой проверкой на предприятие «Промэксим» в Донецке. Кое-чему я был там свидетелем год назад, весной 2007-го, о чем сделал официальное заявление в Генпропрокуратуру Украины. Нас, израильтян, это событие может интересовать потому, что один из соучредителей «Промэксима» – гражданин Израиля, инвестировавший в проект немалые деньги. Кроме моих личных впечатлений, мое журналистское досье составили многочисленные интервью с сотрудниками. Люди сломлены морально. Люди после того случая болеют физически. Предприятие практически перестает существовать, хотя официально ему до сих пор не предъявлено обвинений.

Главный врач центра Игорь Топоровский рассказывает, что у той дамы, которая командовала захватом, больше походившей внешне на… чем на представителя власти, только что маузера на боку не хватало: медные волосы, красный кожаный плащ, короткая юбчонка, сапоги-ботфорты. Чем не комиссарша? Слышались команды стрелять на поражение и щелчки затвора… В 2007-м как в 1937-м. Вместе с компьютерами без всяких объяснений отобраны научные работы доктора Топоровского, тексты его лекций – его личная интеллектуальная собственность, что к налоговым делам уж никак не может иметь никакого отношения.

Думаете, кто-то за произвол ответит, кого-то накажут? Я посылаю нотариально заверенные материалы в Генпрокуратуру Украины, а глава правительства страны Юлия Владимировна Тимошенко вопрошает в это время по украинскому радио: «Да есть ли у нас вообще Генпрокуратура?»

...Смотрю на старое архивное фото в либретто «Реквиема»: раскулаченная семья покидает свое отобранное комиссарами жилище. Одно из сел Донецкой области. Многодетная семья учредителей «Промэксима» супругов Вороновых в Донецке тоже вынуждена теперь продавать имущество, строить жизнь сначала, волноваться за будущее детей, слишком много проблем доставил тот прошлогодний захват.

И в самом коллективе капеллы «Думка» тоже очень хорошо понимают и знают, что такое грубое полицейское насилие. Был же случай, когда во Франции полиция избила их хоровика.

Нет, наверное, для артиста ничего хуже, чем выступать перед полупустым залом. Есть, пожалуй – полицейский тычок в спину. Игорь Топоровский говорит: «Учитель, врач, музыкант – ведь эти люди во все времена и у всех народов были неприкосновенны, святы! Я работал в Ливии, там такое уважение к доктору! И я был просто потрясен, видя, как бесцеремонно и грубо вели себя силовики в нашем медицинском центре!».

А на обратном из Украины пути, в Днепропетровске, весь наш самолет израильской компании «Эль-Аль» ободрали как липку самым наглым образом. Возмущению пассажиров не было предела, каждый делился своими впечатлениями от общения с таможенниками. Некто мадам Леонова, госслужащая из Украины, ехавшая в нашу страну с визитом (ей приготовили в Бен-Гурионе даже VIP-встречу), сказала, вся красная: «Я в ваш Израиль больше никогда не поеду!». Как будто это Израиль ее унижал и обирал, а не украинская таможенная служба. Человеку ведь все равно, на кого кивать, когда у него испорчено настроение. Вот вам и перспективы развития сферы путешествий между нашими странами, господин министр культуры и туризма, выступивший перед нами с прочувственным словом на концерте «Думки» в Иерусалиме.

«Вам что, нужны деньги?» – напрямую спрашивали мы таможенников. «Да», — столь же прямо и совершенно беззастенчиво отвечали они, — «Только тихо. Открывайте кошелечек и кладите деньги вот сюда».

Я эту самую фразу слышал у той же самой стойки 8 лет назад, когда репатриировался. Ничего не изменилось. Так куда вам в Евросоюз? В какое НАТО? Какое «Евро-2012»? Вы и тогда гостей так станете обирать? Какие выводы из трагедии Голодомора сделаны? Что изменилось? О каком неповторении посягательств на человеческие права говорит украинский президент?

Я возмущаюсь вслух, а мне говорят: «Какой вообще законности ты хочешь найти у нас в Украине? Чего можно ожидать в стране, где главный милицейский начальник – министр бьет в морду?!».

А я теперь как все. Становлюсь здоровым циником. Плетью ведь обуха не перешибить. Я стоял в очереди к таможенной стойке в Днепропетровске на этот раз тихо. Потому что по-громкому не срабатывает, пробовал. Мое давешнее официальное письменное заявление в Службу безопасности Украины на точно такие же действия работников таможни в Донецком аэропорту, кроме негативных для пассажиров последствий, не возымело потом никакого действия.

Так что произвол остается произволом, а беззаконие в Украине остается беззаконием. И в большом, и в малом. И при чем здесь Постышев с Косиором? У страны сейчас много новых «героев» того же типа.

Как и какими средствами сегодняшней Украине бороться за демократические преобразования – это ее внутреннее дело, мы тактично вмешиваться не будем, хоть это и нас тоже касается. Нужны наша помощь и моральная поддержка? Поможем и поддержим, даже приедем. А если вы приедете еще раз к нам с подобным хорошим концертом, как тот, что прошел в Театрон-Иерушалаим, — мы придем послушать с удовольствием. Только погромче приглашайте, а не так тихо, что никто о нем не узнает и зал был на треть пустой.

Тихо любят на таможне в Днепропетровске. Тихо приходили ночами забирать у людей хлеб. Если президент Украины, сделав выводы из трагедии Голодомора, действительно намерен противостоять современным беззакониям и призывает нас не молчать, давайте будем говорить о них во весь голос, так, чтобы все слышали. Это и будет лучшей памятью замордованным безвинно.

 

Оригинал (на 02/05/2008): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Город запорожских атомщиков объявил себя территорией без НАТО

Город запорожских атомщиков объявил себя территорией без НАТО

Депутаты местного совета Энергодара, Запорожской области объявили город территорией без "НАТО". На очередной сессии за это предложение проголосовали 27 депутатов, 5 воздержались и 1 - против. В...

 

Жена и дети Ющенко имеют американское гражданство, - бывший соратник Жвания

Жена и дети Ющенко имеют американское гражданство, - бывший соратник Жвания

Экс-министр МЧС Давид Жвания, считающийся спонсором "Народной самообороны" Юрия Луценко, заявил, что дети и супруга президента Украины имеют американское гражданство...

 

Лидер коммунистов не одобрил кандидатуру Путина-премьера

Лидер коммунистов не одобрил кандидатуру Путина-премьера

Председатель Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов заявил, что его фракция не поддержит кандидатуру теперь уже бывшего президента России Владимира Путина на пост...

 

Сербы при своих

Сербы при своих

Томислав Николич заявляет, что в случае победы его партии на парламентских выборах Белград больше не выдаст Гааге «ни одного серба». Такой ход радикалов, с учетом оправдательного приговора албанцу...

 

Дима Билан за то, чтобы "Евровидение-2009" прошло там, где он живет - в Москве

Дима Билан за то, чтобы "Евровидение-2009" прошло там, где он живет - в Москве

Дима Билан выступает за проведение конкурса "Евровидение-2009" в Москве. Победитель конкурса отметил, что, так как он живет в Москве, правильнее всего организовать конкурс именно там. "Мое мнение -...

 

Соцпартия Мороза отказалась срывать учения "Си Бриз" в Крыму

Соцпартия Мороза отказалась срывать учения "Си Бриз" в Крыму

Социалистическая партия Украины не будет поддерживать антинатовские акции ПСПУ и "Русского блока" в Крыму во время проведения учений "Си Бриз"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::