Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2008 21:12

Перемирие окончено

Перемирие окончено Пасхально-первомайское перемирие между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко окончено. Первым его нарушил президент Украины. В понедельник он обвинил премьера в дискредитации государства и украинской власти в связи с событиями вокруг Фонда госимущества и предупредил, что «силовой вариант не пройдет». Политологи уверены: процесс необратим, приватизация в стране парализована, и не исключена отставка Тимошенко, у которой уже начались проблемы с рейтингом.

Дважды с легкой руки Тимошенко отстраненная от должности главы ФГИ Валентина Семенюк-Самосненко грозит (разумеется, при поддержке Ющенко) поставить точку в громком скандале: «Еще пара дней, и Тимошенко сама поймет, кого она пихает на должность главы Фонда».

У водопоя

Напомним, что пик страстей вокруг ФГИ пришелся как раз на Страстную пятницу. Премьер, вооружившись решениями суда, которые приостановили действия указов президента по кадровым вопросам в Фонде и приватизации Одесского припортового завода, с самого утра усадила своего депутата Андрея Портнова в кресло главы ФГИ.

Действия премьера Семенюк-Самсоненко назвала «рейдерской атакой». Президент ее поддержал, прислав на подмогу госохрану, и подписал новые указы взамен тех, что приостановил суд. Тимошенко в ответ запретила Портнову их выполнять. Он же, засев в Кабмине, дабы избежать соблазна «штурмануть» здание ФГИ, объявил на 20 мая приватизацию Одесского припортового. Вечером того же дня Генпрокуратура опротестовала распоряжения Кабмина, и их действие было приостановлено на 10 дней.

Всем, кто внимательно наблюдал за развитием событий, изначально было понятно, что пленных и раненых в этой войне не будет. Как, впрочем, и победителей.

«Битва титанов» уже привела к тому, что за перебранками главные действующие лица «битвы за ФГИ» начали терять свои рейтинги доверия. Сумасшедший рост цен в последние месяцы и постоянные выяснения отношений в стиле балагановского «а ты кто такой» привели к тому, что, согласно апрельским соцопросам, лидировавшую до этого Тимошенко на два процента обогнал лидер оппозиции Виктор Янукович.

Затишье первых дней мая настораживало. Более того, на Пасху Тимошенко и Ющенко мирно молились рядом в одном соборе.

Если верить Киплингу, у водоема хищники из джунглей соблюдают принцип ненападения. Политологи поясняли газете ВЗГЛЯД, что в данном случае «закон джунглей» работает исключительно потому, что после открытой фазы противостояния начались интенсивные переговоры между командой президента и командой премьера. Благо, им есть вокруг чего поторговаться.

К примеру, представитель «оранжевых» Ксения Ляпина заявила, что в обмен на принятие изменений в закон о Кабмине пропрезидентская фракция НУ-НС может проголосовать за смену фамилии на дверях кабинета главы Фонда Госимущества.

Кроме того, перед праздниками «завис» и лоббируемый президентом Конституционный процесс: уходя на каникулы, политики пообещали, что по возвращению вынесут на суд общественности свои варианты изменений в Конституцию. Понятно, что пропрезидентские силы хотят, чтобы победил их вариант.

Но, видимо, к полному согласию сторон переговоры не привели, и борьба продолжилась. Так, президент Виктор Ющенко потребовал, чтобы все стороны конфликта вокруг ФГИ руководствовались исключительно положениями Конституции. Об этом он сказал в интервью журналистам в понедельник.

Ющенко подчеркнул, что, согласно действующей Конституции, решение вопроса об увольнении и назначении главы Фонда госимущества находится в исключительной компетенции парламента.

«Никто не изменит эту норму закона, и я обязываю все стороны, которые принимают участие сегодня в конфликте, руководствоваться исключительно Конституцией Украины» – сказал президент, отметив, что нелегитимно уволенный или нелегитимно назначенный глава ФГИ – «это крест на всей приватизации».

Кроме того, по мнению президента, вся эта ситуация дискредитирует Украину, ее власть и серьезно уменьшает стоимость объектов приватизации.

«Моя рекомендация, и правительству в том числе, – заняться сейчас теми делами, которые касаются исключительно правовой плоскости урегулирования этого вопроса», – подчеркнул Ющенко.

Он также отметил, что никакой силовой вариант не пройдет. «Я буду четко стоять на страже норм Конституции в данном вопросе. Мне кажется, правительство это хорошо понимает, но почему-то соответствующих выводов не делает. Мы идем неправильной дорогой», – сказал президент Украины.

Раскольничество

Депутат от Компартии Евгений Мармазов прогнозирует, что фракция КПУ не примет участия в голосовании по вопросу об увольнении Валентины Семенюк-Самсоненко с должности главы Фонда госимущества.

«Я так думаю, что мы в эту грязную игру влезать не будем», – заявил Мармазов на пресс-конференции в понедельник, отметив, что КПУ не отдаст свои голоса в вопросе увольнения Семенюк-Самсоненко.

При этом Мармазов выразил мнение, что решение Тимошенко о назначении исполняющим обязанности главы ФГИ Андрея Портнова является законодательно обоснованным.

«Вы знаете, по закону она права», – сказал Мармазов журналистам. По его словам, ФГИ подчиняется Кабинету министров Украины и, исходя из закона о государственной службе, вышестоящий руководитель может отстранить временно главу ФГИ на два месяца для проведения расследования.

Депутат также подчеркнул, что аргументы Семенюк-Самсоненко касаются прежних положений Конституции, которые сейчас уже не действуют.

Политолог Вадим Карасев заявил газете ВЗГЛЯД, что, несмотря на столь жесткую риторику, вряд ли стоит ожидать отставки Тимошенко. «Будет двоевластие в Фонде госимущества, действия и Семенюк, и Портнова будут блокироваться судами. А президент может согласиться на замену главы Фонда в обмен на утвержденную Верховной Радой программу приватизации. Тогда человек у руля ФГИ будет выполнять только программу, а не указания премьера или президента».

А вот другой украинский политолог – Владимир Фесенко – не исключает ни отставки премьера, ни раскола коалиции. «Тимошенко сейчас поступает так, как ей подсказывает административная и политическая логика. Она поняла, что от президента ждать уступок бесполезно. С другой стороны, Ющенко старается встать над ситуацией и влиять на нее не личным авторитетом, а при помощи судебно-правовых органов. Его цель – до вынесения решений по Тимошенко перевести конфликт исключительно в правовую плоскость», – пояснил Фесенко газете ВЗГЛЯД.

«Как бы там ни было, – резюмирует директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. – В результате действий и той, и другой стороны ФГИ окажется неработоспособным и парализованным».

И пока политики сражаются, Фонд госимущества вернул российскому предприятию «Азот-Сервис» гарантийный взнос, перечисленный компанией для участия в конкурсе по продаже пакета акций Одесского припортового завода.

По данным пресс-службы ФГИ, глава фонда Валентина Семенюк-Самсоненко подписала приказ об отмене конкурса по продаже пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод». Того самого, на продажу которого Кабмин дважды объявлял конкурс, а президент Виктор Ющенко своими указами дважды его отменял.

 

Оригинал (на 05/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Западной Украине запретили концерт в честь 1020-летия Крещения Руси

На Западной Украине запретили концерт в честь 1020-летия Крещения Руси

Власти Ивано-Франковска не дали разрешения на проведение 8 мая концерта, в котором должны были участвовать рок-группы "Братья Карамазовы", ДДТ и "С...

 

Россия и Китай оформят отношения официально

Россия и Китай оформят отношения официально

Два соседа - Россия и Китай - уже в нынешнем году подпишут договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Об этом в ходе встречи в Пекине договорились российский президент Дмитрий Медведев и...

 

Украинские СМИ сообщают про махинации Лужкова в Крыму

Украинские СМИ сообщают про махинации Лужкова в Крыму

Украинские СМИ сегодня сообщают неофициальные данные о "махинациях в Крыму мэра Москвы Юрия Лужкова", о чем ранее заявила СБУ, объявив столичного градоначальника персоной нон-грата на Украине...

 

Партия регионов поддерживает стремление Тимошенко к удешевлению доллара

Партия регионов поддерживает стремление Тимошенко к удешевлению доллара

Соратники Виктора Януковича поддерживают намерение Нацбанка Украины повысить курс гривны в отношении доллара...

 

Бойкотируя Батьку

Бойкотируя Батьку

Белорусская оппозиция никак не может договориться – бойкотировать парламентские выборы или нет. С одной стороны, в честный подсчет голосов не верит никто. С другой – бойкот мера малоэффективная,...

 

Ликбез по-уральски: для всех жителей региона введут уроки правового просвещения

Ликбез по-уральски: для всех жителей региона введут уроки правового просвещения

Ликвидировать юридическую безграмотность свердловского населения власть будет массово и системно. По аналогии с часом политинформации советского времени, для жителей Среднего Урала планируется...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::