Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/05/2008 07:15

Сербия проголосовала за Европу

Сербия проголосовала за Европу На досрочных парламентских выборах в Сербии победила коалиция во главе с президентом страны Борисом Тадичем. Сербы хотят скорейшей интеграции с Европой. Однако результата партии Тадича не достаточно для формирования правительства. Экс-премьер Воислав Коштуница не намерен создавать коалицию с Тадичем. Если в парламенте не появится коалиции, то страну ждут очередные парламентские выборы.

В Сербии в воскресенье прошли досрочные парламентские выборы. Они стали неизбежны после отставки кабинета министров во главе с председателем Воиславом Коштуницей. Это произошло сразу после одностороннего провозглашения независимости Косова в середине февраля, что спровоцировало острый политический кризис.

Результаты выборов стали для многих неожиданными, потому что данные социологических опросов сулили победу националистам из Сербской радикальной партии.

Однако после обработки Республиканской избирательной комиссией около половины бюллетеней победа достается коалиции «За европейскую Сербию» во главе с президентом страны Борисом Тадичем. Этот блок получил более 36% голосов. Радикалы во главе с Томиславом Николичем заработали чуть более 28%. Третьей к финишу с результатом 13,5% приходит коалиция «Демократическая партия Сербии – Новая Сербия» во главе с экс-премьером Воиславом Коштуницей.

Всего в этих выборах участвовало более трех десятков партий, но в Народную Скупщину, помимо первой тройки, проходит коалиция «Социалистическая партия Сербия – Партия пенсионеров – Единая Сербия» (9,14%), Коалиция венгров – 1,2% и Боснийский список за европейский Санджак (1,15%).

Итоги выборов пока не подведены, но общая расстановка сил не изменится. Лидеры партий успели выступить перед сторонниками, а также отметить результаты своих конкурентов.

После окончательного подсчета голосов начнется следующий этап борьбы за власть. Пока ни одна из партий не сможет сформировать правительство (для этого необходимо получить 126 мандатов, а у партии Тадича их чуть больше сотни), поэтому придется создавать парламентские коалиции.

Первым о желании договариваться с соперниками заявил Томислав Николич. В понедельник он встретится с Воиславом Коштуницей. «Идеологически мы можем составить коалицию», - заявил Николич.


Также ему придется договариваться с другими партиями. Но пока никто не даст гарантию, что те согласятся присоединиться к главным оппозиционерам. Поэтому Николич не исключил, что в таком случае «мы пойдем на новые выборы».

В коалиции «Социалистическая партия Сербии - Партия пенсионеров - Единая Сербия» довольны результатом, и тоже не исключают очередных досрочных выборов. Лидер соцпартии Милутин Мрконич ожидает, что правительство сформировано не будет.

Сам Воислав Коштуница не спешит говорить о политических комбинациях. Его больше заботит выполнение предвыборных обещаний, которые сводились к одному – вернуть Косово в состав Сербии. Он заявил, что его партия получила «ожидаемые результаты» и готова уйти в оппозицию. Таким образом, он намекнул, что не хочет идти в одной связке с партией Бориса Тадича.

За выборами внимательно следили в Евросоюзе. Результат голосования показал, по какому пути хочет идти Сербия – европейской интеграции или изоляции, ориентируясь прежде всего на Россию.

После оглашения первых результатов Евросоюз приветствовал успех Бориса Тадича. В заявлении председательствующей в ЕС Словении, которое цитирует Reuters, выражена надежда на формирование в Сербии правительства с проевропейской ориентацией.

В тексте отмечается, что в таком случае Сербия продвинется дальше по пути в Евросоюз, «включая получение статуса кандидата» (на вступление в эту организацию»).

Этот сигнал адресован не только сторонникам коалиции «За европейскую Сербию» но и президенту страны, которому нужно во что бы то ни стало договориться с оппонентами и получить необходимое число кресел в парламенте для формирования кабинета министров.


Результат партии Бориса Тадича стал заслугой предвыборной программы. Избирателям обещали не только двигать Сербию в сторону Европы, но и отстаивать ее территориальную целостность всеми законными способами.
С точно такими же лозунгами Борис Тадич победил на президентских выборах своего главного соперника Томислава Николича.

Борису Тадичу итог парламентских выборов напомнил результаты президентских выборов. «Страна снова заявила о своем желании присоединиться к Европейскому союзу. Мы обещаем, что это обязательно случится», - пообещал президент. Также он еще раз повторил, что правительство «никогда не признает независимости Косова».

Победа коалиции «За европейскую Сербию» стала известна еще в воскресенье вечером, когда были обнародованы результаты опросов избирателей при выходе с избирательных участков. В крупных городах страны народ вышел на улицы.
Люди размахивали флагами Евросоюза, запускали фейерверки, танцевали и ликовали. Всего к избирательным урнам пришло более 4 млн. человек, что составляет примерно 62% сербского населения.

 

Оригинал (на 12/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нацбанк Украины пообещал курс две гривны за доллар

Нацбанк Украины пообещал курс две гривны за доллар

Верховная Рада сегодня заслушала главу правления Нацбанка Украины Владимира Стельмаха, который был вызван в парламент по инициативе Партии Регионов...

 

Ющенко раскритиковали за приглашение Алексия [x][x] на празднование крещения Руси

Ющенко раскритиковали за приглашение Алексия [x][x] на празднование крещения Руси

Приглашение Московского патриарха Алексия [x][x] на празднование 1020-й годовщины крещения Руси - большая ошибка Виктора Ющенко...

 

Крах "Другой России"

Крах "Другой России"

Последний день президентства Владимира Путина, без всяких сомнений, принес ему чувство глубокого удовлетворения...

 

"Крымская светлица": русская пятая колонна уже готова выполнять чужие приказы

"Крымская светлица": русская пятая колонна уже готова выполнять чужие приказы

Минувшие майские праздники продемонстрировали резкий рост пророссийских настроений в Севастополе. Об этом пишет украиноязычная газета "Крымская светлица". "Это результат повального открытия здесь...

 

Россия просит Сомали не штурмовать захваченное пиратами судно

Россия просит Сомали не штурмовать захваченное пиратами судно

Россия обратилась к сомалийским властям с настоятельной просьбой воздержаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу жизнь членов экипажа голландского судна, захваченного пиратами 26...

 

Совет Федерации одобрил безвизовый приезд в Москву английских болельщиков

Совет Федерации одобрил безвизовый приезд в Москву английских болельщиков

Сегодня верхняя палата российского парламента на внеочередном заседании одобрила поправки в закон о порядке въезда в РФ, которые позволяет президенту РФ своими указами вводить прощенный порядок для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::