Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/05/2008 15:01

Девять дней одного министра

Девять дней одного министра В среду состоялся публичный дебют бывшего посла России во Франции Александра Авдеева в статусе министра культуры страны. Во время своего первого «выхода в свет», ознаменованного масштабной пресс-конференцией, Авдеев заметил, что его теперешняя должность – это «мужской вызов», который «надо потянуть». Заодно он поблагодарил своих предшественников, проявил симпатию к хулиганству и рассказал о своем «свете в окошке».


Первая встреча нового министра культуры России Александра Авдеева с журналистами началась с мажорной ноты. «Александр Алексеевич – выходец из журналистской семьи, он генетически знает, что такое журналистский хлеб», - именно так представил Авдеева журналистам модератор сегодняшней встречи.

«Скажу заранее, это моя первая пресс-конференция. Естественно, я волнуюсь», - искренне признался Александр Алексеевич. И обратился к представителям масс-медиа: «Естественно, вы – это люди, представляющие гражданское общество, средства массовой информации. И очень важно, чтобы мы были союзниками».

Впрочем, как тут же заметил министр, «союзничество» вовсе не означает, что критических оценок в адрес его работы и «нормального, здорового критического подхода» быть не должно. Наоборот, в подъеме российской культуре министреству требуется помощь.

Авдеев искренне сообщил многочисленным представителям «четвертой власти», что назначение на пост министра стало для него большой неожиданностью. «Но это очень почетное и ответственное предложение. Это знак большого внимания и надежд, которые возлагаются на российские дипломатические кадры», - пояснил он.

В целом же предложение занять министерское кресло предстало перед ним в виде «мужского вызова», который «надо потянуть». «Хотя может быть и не получится, но я буду стараться», - пообещал Авдеев.

Впрочем, дебютировав в новом для себя амплуа всего девять дней назад, Александр Авдеев уже успел проникнуться сознанием своей миссии. «Свою главную задачу, которую передо мной поставил руководитель страны, я вижу в том, что мы обязаны делать на данном этапе развития страны: делать культуру компонентом счастья людей», - обнародовал приоритетное направление своей деятельности Авдеев.

По его словам, сейчас в российском обществе проходит «процесс созревания гражданского общества, идет процесс формирования правового государства». «В этом гражданском обществе важным компонентом счастья является культура, здоровая, хорошо насыщенная, интересная культурная среда. И эта культурная среда, полнокровная творческая жизнь должны характеризовать сегодня нашу культуру», - пояснил новый министр свою стратегическую задачу.

Разумеется, согласился он, культура зависит от выделяемых средств, от того, насколько «умно и целесообразно» они расходуются и, безусловно, от уровня жизни творческих работников и деятелей культуры.

Пообещав трудиться на благо культурного общества, министр особо подчеркнул, что сегодня россиянам важно сохранить «то, что мы унаследовали, хотя и многое было потеряно. «Но важно, еще раз подчеркиваю, сделать то, что можем сделать только мы в России», - сказал он.

По мнению Авдеева, на сегодняшний день «великость страны определяется не только количеством оружия, не экономическим благосостоянием, она определяется и культурной составляющей». А потому, убежден новый министр, великой страны и великой державы не может быть без великой культуры.

«У нас есть достаточно примеров стран, я их не буду называть, чтобы не обижать, когда люди хорошо живут, прекрасно развита экономика, а культура слабая, традиции слабые. Именно поэтому страна не входит в узкую группу держав, которые руководят судьбою мира», - разъяснил присутствующим Авдеев главную проблему России.

По его мнению, «культурная составляющая – это слово суконное». Тем не менее, «оно отражает элемент счастья человека». «Может быть, я говорю слишком патетически, - смутился он и продолжил. - Но это первые эмоциональные и аналитические впечатления».

Надо понимать, что Авдееву на самом деле досталась нелегкая работа. В последний год министерствования предыдущего главного культуролога страны Александра Соколова бюджет на культурную составляющую России стал постепенно угасать. И эта проблема Авдеева, по всей видимости, очень беспокоит.

По словам нового министра, бюджетные ассигнования на культуру «маленькие, падающие сокращающиеся». «Свет в окошке здесь – это заявление председателя Госдумы Бориса Грызлова о том, что нужно добиться удвоения бюджета. Только тогда мы вытянем полнокровно сферу культуры. А такой бюджет, еще остаточный, моментально отразится на финансировании проектов и на зарплате», - переживает новый министр.

Правда, в решении наболевших вопросов Александр Авдеев не останется в полном одиночестве. Как пояснил сам министр, ему помогают его предшественники – Михаил Швыдкой (ныне глава «Роскультуры») и Александр Соколов. Помогают «и советом, и делом». «Они не прекратили свое дело и стараются нести хотя бы моральную ответственность за проекты, которыми они занимались. Я им за это очень благодарен», - выразил свою признательность Авдеев.

Что касается работников своего министерства, новый глава Минкульта надеется превратить их в «единомышленников, хорошую и добротную команду». Он напомнил, что на реорганизацию министерства культуры отведено всего два месяца. В частности, необходимо решить вопрос с кадрами, работавшими в «Роскультуре», функции которой переданы министерству. Кроме этого, в течение двух месяцев будет назначен глава новой Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Сейчас Авдееву уже ясно, что территориально министерство культуры «будет размещаться удобнее». А сама реорганизация должна пройти без перебоев в финансировании культурных ведомств. По крайней мере, министр пообещал в этих целях приложить все возможные усилия.

Как выяснилось, новый министр еще не вполне перешел на новую работу, поскольку еще не сдал свои посольские полномочия. «Я еще поеду во Францию прощаться с русским дипломатическим корпусом и с русской эмиграцией», - рассказал он о своих планах, добавив, что решения о его преемнике пока нет, а приниматься оно будет президентом Дмитрием Медведевым.

Не обошлось и без разговора о личных культурных пристрастиях нового министра. Как выяснилось, для Авдеева запретной является только лишь пошлость – к хулиганству он относится нормально. «Например, в творчестве Маяковского и Есенина было много хулиганского, но не было пошлости», - продемонстрировал Авдеев знание литературы.

Более того, министр культуры не считает себя «грамотным коллекционером и рафинированным любителем чего-либо». «Нет, я обычный российский служащий со своими привязанностями», - скромно рассказал о себе министр.

Модератор пресс-конференции, завершая премьерную встречу Авдеева с представителями масс-медиа, решил подбодрить начинающего куратора российской культуры. «Сложилось впечатление, что вы занимаете эту должность не несколько дней, а уже достаточно долгое время», - похвалил он Авдеева. А затем решил, что министру пора бы отдохнуть от общения с прессой и дружелюбно предложил его больше «не мучить».

«Давайте мы попросим Александра Алексеевича через 100 дней прийти в этот зал и рассказать о первых 100 днях министра культуры Российской Федерации», - предложил ведущий. «Первые 100 дней бывают только у руководителей государства, а я - министр. Так что, постараюсь быть к вашим услугам чаще», - заверил Авдеев.

«Нужно доказывать и добиваться того, чтобы культура России стала важным компонентом жизни», - сказал в заключение глава Минкульта. По его убеждению, коллективная задача состоит в том, что нужно вкладывать «деньги в будущее страны и здоровье нации».

«Здоровье бывает материальным, телесным и духовным. А духовное здоровье нации сегодня как следует не обеспечено. И объяснять, доказывать и обеспечивать необходимость духовного роста через культуру должны все мы вместе», - подытожил свое премьерное выступление Александр Авдеев.

 

Оригинал (на 21/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россияне послали на х** египетские пирамиды

Россияне послали на х** египетские пирамиды

В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы. Будут вас кусать, бить и обижать. Не ходите, дети, в Африку гулять. Вот такой тревожный мэсседж накануне летних отпусков передала...

 

Эксперты: Средний Урал ожидают крупные коррупционные скандалы

Эксперты: Средний Урал ожидают крупные коррупционные скандалы

Свердловская область довольно долгое время оставалась островком спокойствия в обширном море российской политики...

 

Ющенко: Украина идет к сближению с Константинопольским Патриархатом

Ющенко: Украина идет к сближению с Константинопольским Патриархатом

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Киеве провел переговоры с делегацией Константинопольского Патриархата, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе главы государства...

 

Медведев назначил Путина премьер-министром

Медведев назначил Путина премьер-министром

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Владимира Путина премьер-министром России. Это случилось после того, как Госдума одобрила кандидатуру Путина подавляющим большинством...

 

Путин открыл первое заседание своего правительства

Путин открыл первое заседание своего правительства

Премьер-министр Владимир Путин открыл первое заседание правительства в новом составе. Кабинет министров обсуждает основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2009 год и...

 

"Другая Россия" отменила "Марш несогласных"

"Другая Россия" отменила "Марш несогласных"

"Другая Россия" отменила несанкционированный "Марш несогласных", который коалиция собиралась провести во вторник вечером в Москве в районе Чистых прудов. Представители коалиции посчитали, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::