Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/05/2008 18:38

В России собираются ввести "домашний арест" как меру наказания

В России собираются ввести "домашний арест" как меру наказания

Государственная дума России уже в июне этого года рассмотрит вопрос о введении в стране нового вида наказания - "домашнего ареста".

Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Москве начальник Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Вячеслав Селиверстов.

"В июне Госдума рассмотрит вопрос о введении такого вида наказания, как ограничение свободы в виде домашнего ареста, - сообщил Селиверстов. - Этот законопроект будет направлен на то, чтобы сократить поток осужденных в места лишения свободы".

По его словам, "недостаточно развитая сейчас в России система альтернативных (лишению свободы) видов наказания приводит к тому, что 60% осужденных приговариваются к лишению свободы условно", но такое наказание, по его мнению, не очень эффективно, поскольку граждане подчас воспринимают его как своеобразное прощение, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам необходимо совершенствовать судебную практику", - уверен Селиверстов. На сегодняшний день десятки тысяч осужденных отбывают в местах лишения свободы небольшие сроки (до 5 лет - прим. ред.), отметил он, выразив уверенность, что попадание таких лиц за решетку не только не помогает им исправиться, а наоборот косвенно способствует вовлечению в криминальную среду, поскольку в колониях они находятся с теми, кто несет наказание и за более тяжкие преступления.

Кроме того, уже вступили в силу правовые нормы о применении к осужденным так называемых "электронных браслетов" (позволяющих контролировать местонахождение осужденных через спутник) которые вскоре могут начать использоваться для осужденных в колониях-поселениях.

Селиверстов также сообщил, что в ноябре 2009 года в местах лишения свободы пройдет перепись заключенных. "В ходе переписи будет собираться информация о социально-демографических показателях, уголовно- правовых", - отметил Селиверстов. Отдельно будут проводиться социологические исследования в отношении находящихся в местах лишения свободы женщин, несовершеннолетних, ВИЧ-инфицированных и пожизненно осужденных.

По его словам, это позволит получить более четкое представление о тех, кто находится в местах лишения свободы, как попадает туда и за какие преступления. Результаты переписи дадут материал для научных исследований и совершенствования уголовного законодательства.

"Здесь есть немало острых вопросов, касающихся судеб заключенных. Например, как ведут себя ВИЧ-инфицированные, распадаются ли у них семьи после того, как один из них лишается свободы", - пояснил представитель ФСИН.

"В любом случае, осужденные должны иметь надежду - когда для них нет света в конце туннеля, с ними сложно работать. Например, две трети осужденных пожизненно надеются на досрочное освобождение. В законодательстве есть такая возможность - условно-досрочное освобождение осужденных к пожизненным срокам спустя 25 лет и не думаю, что здесь что-то надо менять", - отметил он.

По словам Селиверстова, результаты исследования станут известны в 2010 году. Предыдущая такая перепись проводилась 10 лет назад - в 1999 году.

 

Оригинал (на 21/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СБУ проиграла дело Харьковскому горсовету

СБУ проиграла дело Харьковскому горсовету

В четверг, в Апелляционном суде Полтавской области состоялось повторное рассмотрение апелляционного заявления Управления СБУ в Харьковской области...

 

В США создается полицейская служба для поиска похищенных детей

В США создается полицейская служба для поиска похищенных детей

Конгресс США принял пятилетнюю программу поиска и спасения похищенных детей. Законопроект, стоимостью в 40 миллионов долларов, предусматривает создание специальных правоохранительных структур....

 

ЦИК РФ закончил принимать жалобы на победу Медведева

ЦИК РФ закончил принимать жалобы на победу Медведева

Центризбирком завершил рассмотрение жалоб на нарушения, совершенные в ходе выборов президента России. Всего в ЦИК поступила 261 жалоба, все они были поданы КПРФ. Частично подтвердилась 31 жалоба, и...

 

Белорусского оппозиционера наказали за несанкционированный митинг

Белорусского оппозиционера наказали за несанкционированный митинг

К штрафу в размере примерно 350 долларов приговорен лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич, сообщил помощник политика по организационным вопросам Алексей Ковалец...

 

Новым премьер-министром Ирландии избран Брайан Коуэн

Новым премьер-министром Ирландии избран Брайан Коуэн

Новым премьер-министром Ирландии большинством голосов избран Брайан Коуэн. Депутаты ирландского парламента отдали 88 из 166 голосов за его назначение главой правительства страны...

 

Участникам несанкционированной акции против инаугурации Медведева предъявлены обвинения

Участникам несанкционированной акции против инаугурации Медведева предъявлены обвинения

Участникам несанкционированной акции против инаугурации вновь избранного президента РФ Дмитрия Медведева, которую накануне провели активисты Авангарда Красной Молодежи у центральной общественной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::