Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/05/2008 18:38

На выборах киевского мэра ожидается "силовой сценарий"

На выборах киевского мэра ожидается "силовой сценарий"

По мере приближения внеочередных выборов Киевского мэра и депутатов Киевского городского совета, назначенных на 25 мая, страсти в украинской столице накаляются. Причем сеют панику, в основном, все те же: Тимошенко и ее сподвижники.

Так, министр внутренних дел Юрий Луценко заявил вчера о том, что на Украине идет подготовка к "невероятному силовому сценарию", который планируется применить сразу после выборов в Киеве. Готовится ряд провокаций и специальных схем, предупредил министр. Киевский гарнизон милиции находится в настоящий момент в состоянии повышенной готовности, количество патрулей увеличено, создана группа из 300 офицеров милиции, которая по вызову агитатора о нарушении готова выехать и на месте возбуждать уголовные дела. Со вчерашнего дня в Киеве в связи с выборами вводится режим усиленной общественной безопасности. "Мы подтягиваем подразделения из других областей и призываем лидеров политических партий не испытывать милицию на прочность, прекратить эскалацию напряженности, не пиариться на крови, придерживаться законов и не нарушать выборного права", - взывал Луценко.

Действительно, происходящие в Киеве события делают опасения главы МВД небезосновательными. Накануне вечером был убит 19-летний парень в футболке с символикой избирательного блока Николая Катеринчука. Представители блока от случившегося поспешили откреститься, заявив о том, что "эта трагедия не имеет политического подтекста и не связана с выборами". Однако повод задуматься, несомненно, появился не только у Луценко.

В президентском лагере - свое видение столичных процессов и перспектив. Секретариат Ющенко подозревает, что "организовать Майдан" в случае проигрыша их кандидата на выборах в Киеве собирается именно Блок Юлии Тимошенко. "Сегодня Софийская площадь и Майдан независимости заполнены белыми с сердцем агитационными палатками... Я призываю премьер-министра не делать пустых заявлений на встречах с избирателями. Никакой истерии, занятия майданов не должно быть во время избирательного процесса", - отметила на днях замглавы секретариата Марина Ставнийчук. Которая, как выяснилось, неплохо осведомлена о планах Тимошенко: Майдан премьеру нужен для того, чтобы "организовать давление на территориальную избирательную комиссию, чтобы не было возможности установить результаты выборов".

Впрочем, к выборам БЮТ готовит не только массовые безобразия. Еще Блок Тимошенко, наравне с Блоком Леонида Черновецкого и Блоком Омельченко, успел засветиться на ниве подкупа избирателей (причем по схеме, разработанной российскими политтехнологами). Избирателю дают денег до голосования и столько же - после, при предъявлении фото своего избирательного бюллетеня.

Это не мешает Тимошенко громче всех кричать о грядущих фальсификациях и злоупотреблениях, вызывая тем самым удивление президентского окружения. "Я хочу, чтобы политическая сила, которая инициировала выборы, имела политическое мужество не развивать истерию вокруг них", - резюмировала замглавы секретариата президента. Кстати, в Блоке Тимошенко инструктаж Ставнийчук оценили по достоинству и пообещали подать на нее в суд за "абсурдные и абсолютно безосновательные" заявления.

"Регионалы" в числе возможных провокаторов, помимо БЮТ, видят также Блок Черновецкого. Именно эти политические силы заинтересованы в срыве выборов, поскольку понимают, что большинства в Киевсовете они не наберут, считает кандидат в мэры Киева от ПР Василий Горбаль.

Но и президент Украины держит руку на пульсе, "уделяя значительное внимание обеспечению законных выборов в столице", утверждают в его секретариате. В частности, в понедельник глава государства встречался с руководителями Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры, районных подразделений СБУ в Киеве и прокурором столицы и потребовал от правоохранителей обеспечить порядок до и после голосования.

Удастся ли это реализовать на практике, учитывая, что у главных действующих лиц украинского политтеррариума имеется свой арсенал "силовиков", большой вопрос. Тимошенко может рассчитывать на поддержку Луценко, Ющенко делает ставку на Генпрокуратуру и СБУ. Силовые ведомства уже втянуты в противостояние по линии президент - премьер "по самые уши": в частности, после "наезда" на и.о. главы ФГИ, бютовца Андрея Портнова БЮТ пригрозил сменить нынешнего генпрокурора на "честного и некоррумпированного", а затем засадить Ющенко за решетку. В случае если результаты воскресных выборов Тимошенко не устроят, все эти невинные развлечения могут обрести новый стимул, причем с привлечением "тяжелой артиллерии".

 

Оригинал (на 21/05/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузинского "вора в законе" депортировали на родину

Грузинского "вора в законе" депортировали на родину

"Вора в законе" Георгия Гоголадзе по кличке "Гога Руставский" депортировали в Грузию. Это первый случай депортации представителей грузинской диаспоры после возобновления транспортного сообщения...

 

Крымские СМИ: Ярослав Мудрый не был украинцем

Крымские СМИ: Ярослав Мудрый не был украинцем

Киевский князь Ярослав Мудрый, выбранный "самым великим украинцем" зрителями соответствующего телепроекта, на самом деле не был украинцем...

 

Комитет Верховной Рады изучил просьбу о психиатрическом осмотре депутата от БЮТ

Комитет Верховной Рады изучил просьбу о психиатрическом осмотре депутата от БЮТ

Комитет Верховной Рады Украины рассмотрел коллективное обращение депутатов Харьковского облсовета с просьбой о психиатрическом осмотре нардепа Александра Фельдмана и решении вопроса о состоянии его...

 

Нардеп Грач требует аннулировать украинский паспорт Екатерины Ющенко

Нардеп Грач требует аннулировать украинский паспорт Екатерины Ющенко

Лидер крымских коммунистов народный депутат Леонид Грач требует от Министерства внутренних дел Украины выяснить законность получения паспорта гражданки Украины женой президента страны Екатериной...

 

Ющенко: Украина идет к сближению с Константинопольским Патриархатом

Ющенко: Украина идет к сближению с Константинопольским Патриархатом

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Киеве провел переговоры с делегацией Константинопольского Патриархата, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе главы государства...

 

Медведев протянул Грузии руку дружбы

Медведев протянул Грузии руку дружбы

Президент России Дмитрий Медведев поздравил своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили с Днем независимости Грузии и выразил надежду на конструктивное взаимодействие двух стран.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::