Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2008 14:06

БЮТ предлагает запретить русский язык в армии, милиции и компьютерах

БЮТ предлагает запретить русский язык в армии, милиции и компьютерах Киев, Май 27 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Блок Юлии Тимошенко выступил с новыми законодательными инициативами, призванными продолжить вытеснение русского языка. За последние дни депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич зарегистрировал в Верховной Раде несколько законопроектов по «регулированию» использования украинского языка в образовании, армии и на государственной службе.


Так, Гнаткевич предлагает принять поправки к закону «Про образование». Их суть заключается в том, что число мест в учебных заведениях каждого региона будет соответствовать процентному соотношению национальностей, проживающих в данной области Украины. То есть, если в Крыму проживает большинство этнических русских, то и преподавание будет вестись в основном на русском. Однако законопроект Гнаткевича имеет и «подводные камни»: например, во время последней переписи населения около 57% жителей Донецкой области назвали себя украинцами, однако при этом украинский язык считают родным только 24.1% жителей региона.


Аналогичную пропорцию представитель БЮТ предлагает прописать и в закон «Про дошкольное образование». Дошкольные учебные заведения с обучением на не украинском языке разрешается открывать только на основании заявления родителей и соответствующего решения исполнительной власти на местах.


Более суровые требования Гнаткевич предлагает выдвинуть к высшему образованию: инициируемые им изменения в закон «Про высшее образование» подразумевают, что все вузы страны будут переведены на украинский язык, исключительно на украинском должны издаваться учебники и методички, а преподаватели будут приниматься на работу «при условии готовности вести образовательный процесс на украинском языке». Вступительные экзамены и тесты в вузы также должны проводиться исключительно на украинском языке. Отдельные «группы и отделения» с обучением на русском языке в вузах Гнаткевич предлагает разрешить только для тех учреждений, где «готовят кадры для сфер образования и науки».


Еще один проект постановления, зарегистрированный Гнаткевичем, касается выступлений депутатов в Верховной Раде. Представитель БЮТ требует, чтобы народные избранники, желающие выступить с трибуны парламента или во время заседания комитета на русском языке, «сначала должен пояснить мотивы своего поведения».


«В Регламенте Верховной Рады следует оставить положение про перевод выступлений депутатов на державный язык, или сделать такой перевод обязательным синхронным, как это было в 1992-94 годах. Ведь есть депутаты, которые плохо понимают даже русский язык. Так, депутат Ярослава Стецко совсем не понимала русского, а депутат Левко Лукьяненко не хотел его понимать, ведь, как он сказал, его этим языком насиловали в тюрьмах», – пишет Гнаткевич в пояснительной записке.


Следующий законопроект Гнаткевича касается поправок в закон «О государственной службе». Депутат предлагает указать в законе, что чиновники обязаны во время исполнения служебных обязанностей пользоваться украинским языком. Язык национальных меньшинств разрешается использовать «совместно» с государственным в тех населенных пунктах, где компактно проживают меньшинства.


Еще один законопроект – внесение поправок в закон «Про вооруженные силы Украины», которые обяжут офицеров во время службы общаться со своими подчиненными исключительно на украинском языке под угрозой дисциплинарной ответственности.


«Подавляющее большинство офицеров Вооруженных Сил руководствуются в своем общении на службе, в частности с подчиненными и даже солдатами, которые пришли в армию из сельской местности, не Конституцией и Законом про Вооруженные Силы, а собственным отношением к украинскому языку, вследствие чего Вооруженные Силы Украины, как когда-то царская, а потом и советская армии, продолжают русифицировать украинскую молодежь», – поясняет Гнаткевич.


Аналогичные поправки Гнаткевич предлагает внести и в закон «Про милицию». Все милиционеры будут обязаны вести общение с подчиненными и начальством на украинском языке, в противном случае сотрудникам МВД грозит дисциплинарная ответственность. Кроме того, законопроект требует, чтобы вся документация и ее протокольная часть также велись на украинском языке.


В поле зрения представителя БЮТ попали и компьютеры, использующиеся в школах, научных учреждениях, конструкторских бюро, в сфере торговли и т.д. «Использование компьютеров, не обеспеченных украиноязычными программами, не допускается», – такую поправку Гнаткевич предлагает внести в закон «Про информацию».


Озаботился Гнаткевич и ценниками в магазинах. В закон «Про защиту прав потребителей» он предлагает записать пункт, который обяжет печатать прейскуранты, ценники и чеки кассовых аппаратов на украинском языке и, в случае желания, как дополнение, на языках национальных меньшинств.


Еще одна поправка, предлагаемая членом БЮТ, – внесение нормы в закон «Про выборы депутатов АР Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов», которая бы обязала всех кандидатов владеть украинским языком.

 

Оригинал (на 27/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Алтае 1 мая пройдет акция в защиту свободы слова

На Алтае 1 мая пройдет акция в защиту свободы слова

1 мая в центре Барнаула пройдет акция в поддержку свободы слова. Акцию проводит группа барнаульских молодежных гражданских активистов, "возмущенных участившимися в последние месяцы в Алтайском крае...

 

Делегатами Народной Ассамблеи стали заключенные

Делегатами Народной Ассамблеи стали заключенные

В Москве начинается первое заседание Народной Ассамблеи, организованной оппозиционной коалицией "Другая Россия"...

 

Комиссары "Наших" в шоке от грузинских выборов

Комиссары "Наших" в шоке от грузинских выборов

Прошедшие неделю назад выборы в парламент Грузии были нечестными и недемократичными. Об этом заявили комиссары движения "Наши", вернувшиеся накануне из грузинской командировки, где они находились в...

 

Блок Ющенко обвинил Московский Патриархат в непризнании Украины

Блок Ющенко обвинил Московский Патриархат в непризнании Украины

Московская Патриархия подвергла критике известие о том, что президент Украины Виктор Ющенко пригласил Патриарха Константинопольского Варфоломея на празднование 1020-летия Крещения Руси...

 

Грузия выбирает парламент

Грузия выбирает парламент

Сегодня в Грузии проходят досрочные парламентские выборы. Избирательные участки открылись в 8:00 мск на всей территории Грузии за исключением Абхазии и части Южной Осетии, не подконтрольных...

 

Украинские журналисты утверждают, что Крым был оккупирован Советским Союзом

Украинские журналисты утверждают, что Крым был оккупирован Советским Союзом

Некоторые украинские журналисты считают, что Крым в свое время был оккупирован Советским Союзом. Такое утверждение без всякой аргументации содержится в одной из сегодняшних публикаций...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::