Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2008 16:30

СБУ открыла в Киеве выставку про УПА

Киев, Май 27 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Украинское национально-освободительное движение имело именно «антисоветскую направленность и общеевропейское значение».


Об этом сказал сегодня и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, выступая на открытии фотовыставки «Украинская Повстанческая Армия. История непокоренных».


По его словам, об этом свидетельствуют «все рассекреченные документы».


Экспозиция открылась в главном здании спецслужбы в Киеве. Как сказано в пресс-релизе, выставка является совместным проектом СБУ и Центра исследований освободительного движения, при содействии Украинского института национальной памяти.


Наливайченко также выразил благодарность за содействие благотворительному фонду «Украина-3000», который возглавляет супруга украинского президента Екатерина Ющенко. Ее приветствие организаторам передал представитель фонда.


И.о.главы СБУ отметил, что «на протяжении многих десятилетий тема ОУН и УПА, украинского освободительного движения была предметом политических спекуляций и идеологического мифотворчества со стороны коммунистического режима», так что и до сих пор часть граждан воспринимает деятельность ОУН и УПА «тенденциозно».


«Именно поэтому Служба безопасности Украины придает приоритетное значение архивно-поисковой работе, изучению, рассекречиванию и обнародованию архивных документов НКВД-КГБ об украинском освободительном движении 1920-1950 годов, которые сохранились в архивах СБ Украины», – сказал Наливайченко.


Экспозицию разместили на специальных стендах вдоль стен (эти стенды закрыли выбитые на камне имена Героев Советского Союза). Стенды организованы по темам – женщины в УПА, евреи в УПА, повседневная жизнь повстанцев, награды, издательская деятельность… Название одного из стендов хорошо иллюстрирует слова Наливайченко об «антисоветской направленности» движения: «Оккупант сменился – борьба продолжается».


Подлинников на выставке не так много, всего несколько архивных дел. На стендах – фотокопии. Пришедшим на открытие (среди них были, например, советник президента, бывший видный чин КГБ, а затем шеф СБУ Евгений Марчук и бывший диссидент Левко Лукьяненко) вручали иллюстрированный каталог – брошюру, о степени объективности которой можно судить, например, по тому, как преподносится цель создания УПА (сказано, что «осенью 1942 года началось создание Украинской Повстанческой Армии, которая имела целью противостоять немецкому и советскому тоталитарным режимам»).


Экспозицию выставки, носящей явно пропагандистский характер, вскоре повезут по областным центрам. В Киеве и в регионах будут организованы «круглые столы» с привлечением ученых, краеведов, представителей общественных и студенческих организаций. Эти мероприятия тоже будут затем использованы в пропагандистских целях.


Как сообщал «Новый Регион», ранее шеф украинской спецслужбы, сообщая о запланированном «выставочном туре» дипкорпусу и слушателям Дипломатической академии, сказал, что это даст им возможность говорить за границей – «правда об освободительном движении в Украине началась с каждого областного центра в Украине».


 

Оригинал (на 27/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Союз украинских офицеров: в 2017 году в Крыму взорвется бомба

Союз украинских офицеров: в 2017 году в Крыму взорвется бомба

Представитель Союза украинских офицеров Евгений Лупаков полагает, что свои резонансные заявления в Севастополе мэр Москвы Юрий Лужков сделал по указанию Кремля, иначе официальная Россия сразу же...

 

Граница между Египтом и сектором Газа вновь закрыта

Граница между Египтом и сектором Газа вновь закрыта

Египет закрыл во вторник границу с сектором Газа. Спустя три дня после того, как, начиная с субботы, на территорию АРЕ смогли пройти почти полторы тысячи палестинцев, прибрежный анклав вновь...

 

Назначение Путина на пост премьер-министра южноуральские яблочники и коммунисты считают формальностью

Назначение Путина на пост премьер-министра южноуральские яблочники и коммунисты считают формальностью

После назначения Владимира Путина премьер-министром страны в России ничего не изменится. Об этом заявили представители Челябинского регионального отделения партии "Яблоко" и ЧРО "КПРФ". Напомним,...

 

Буш обидел Палестину

Буш обидел Палестину

Джорджа Буша вновь подвел его собственный язык. Отправившись на Ближний Восток мирить Израиль и Палестину, он, что называется, «перехвалил» Тель-Авив, чем сильно обидел Палестину. В штыки реплики...

 

В Пакистане возмущены авиаударом США

В Пакистане возмущены авиаударом США

Командование армии Пакистана направила официальный протест коалиционным силам в Афганистане в связи с недавним авиаударом ВВС США по приграничной пакистанской деревне...

 

Путин открыл первое заседание своего правительства

Путин открыл первое заседание своего правительства

Премьер-министр Владимир Путин открыл первое заседание правительства в новом составе. Кабинет министров обсуждает основные параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2009 год и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::