Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2008 02:05

Китай и Тайвань начали сближаться

Китай и Тайвань начали сближаться Пекин, Май 29 (Новый Регион, Рустам Галеев) – Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии КНР товарищ Ху Цзиньтао встретился в среду с председателем партии Гоминьдан У Босюном, который наведался в материковый Китай с шестидневным вояжем.


Это первый официальный контакт между лидерами двух партий после того, как в 1949 году Тайвань стал управляться собственной администрацией и, фактически, отделился от Китая. У Босюн прибыл в Поднебесную 26 мая и до Пекина уже успел посетить Нанкин. Следующим пунктом его турне станет портовый мегаполис Шанхай, передает ИТАР-ТАСС.


Основная цель визита У Босюна – «укрепление торгово-экономических и почтовых связей между материковым Китаем и островом Тайвань». Своими взглядами на продвижение взаимно выгодного сотрудничества между берегами Тайваньского пролива лидер Гоминьдана и поделился с товарищем Ху.


Стоит отметить, что переговоры лидеров двух непримиримых ранее партий начались с обмена комплиментами. К примеру, председатель КНР поблагодарил общественность Тайваня за помощь, оказанную пострадавшим от разрушительного землетрясения в провинции Сычуань.


«Это не только дает духовные силы для совместного преодоления трудностей при сплочении и взаимопомощи всей китайской нации, но и является мощной движущей силой в совместном формировании прекрасного будущего отношений Китая и Тайваня», − передает слова председателя КНР агентство Синьхуа.


Данная встреча партийных бонз стала возможной после того, как в январе этого года партия Гоминьдан одержала уверенную победу на парламентских выборах. Правящая островом 8 лет Демократическая прогрессивная партия (Минджиндан), исключавшая возможность любых контактов на высшем уровне с материковым Китаем, оказалась в оппозиции.


Победу Гоминьдану обеспечила резкая критика действующей власти, которую оппозиционеры обвиняли в ухудшении отношений с материковым Китаем. Напротив, идея сближения с «большим соседом» и развития с ним более тесных экономических отношений легла в основу предвыборной программы Гоминьдана.


А уже в марте этого года кандидат от Гоминьдана Ма Инцзю занял и президентское кресло. Сразу после победы на выборах новый глава администрации Тайбэя провозгласил своей приоритетной задачей налаживание отношений с Пекином, включая максимальное расширение политического и экономического сотрудничества.


Любопытно, что самыми громкими сторонниками независимости Тайваня на острове сейчас являются «демократы». Хотя Тайвань – как политически независимое от Пекина образование – появился именно благодаря побегу Гоминьдана во главе с Чан Кайши с материка на остров.


Замдиректора Института Дальнего Востока РАН, руководитель центра экономического и социального развития Китая Андрей Островский считает, что в нынешней ситуации вполне возможно скорое воссоединение Китая и Тайваня.


«Напомню, что в 90-х годах Гоминьдан был у власти в Тайване, и тогда уже велись переговоры о присоединении к Китаю. Они прервались в 1995 году после того, как Китай начал испытание ракет в тайваньском проливе. А когда в начале XXI века к власти пришла партия Минджиндан, данный вопрос вообще поднимать перестали», − рассказывает эксперт «Взгляду».


«Теперь, после возвращения Гоминьдана, будут идти переговоры о воссоединении по примеру Гонконга – одна страна, две системы. Надо отметить, что подобная конструкция достаточно хорошо себя зарекомендовала. В любом случае, Тайвань не потеряет своей достаточно свободной капиталистической системы.


Вопрос только в одном – насколько быстро будут проходить эти переговоры. В принципе, у Гоминьдана есть как минимум 4 года до возможной потери власти, а за этот срок вполне можно решить вопрос о присоединении», − уверен Андрей Островский.


Гоминьдан был образован в Китае в 1912 году и являлся правящей партией вплоть до победы коммунистов в 1949 году. После разгрома со стороны войск Мао Цзэдуна генералиссимус Чан Кайши и его сторонники сбежали на Тайвань, где, подавляя бунты местного населения, полностью захватили власть. Первые демократические выборы на острове прошли лишь в 1996-м, а в 2000 году Гоминьдан уступил оппозиционной Демократической прогрессивной партии, напоминает «Взгляд».

 

Оригинал (на 29/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наркотиков в кино не будет

Наркотиков в кино не будет

Депутаты оперативно откликнулись на идею президента Медведева создать Совет по борьбе с коррупцией и решили собрать в Госдуме одноименную комиссию. В новую структуру, которая должна будет проводить...

 

Ехануров пообещал застроить Севастополь жильем для украинских военных

Ехануров пообещал застроить Севастополь жильем для украинских военных

Украина должна активизировать строительство жилья для военнослужащих ВМС Украины в Севастополе. Об этом заявил министр обороны Юрий Ехануров. "Все годы независимости мы только говорили про то, что...

 

Лимонов считает попытку похищения сына актом устрашения

Лимонов считает попытку похищения сына актом устрашения

В Москве в минувшую субботу в детском парке N2 была предпринята попытка похищения полуторагодовалого сына одного из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуарда Лимонова Богдана...

 

Верховный Совет Крыма может принять постановление о запрете учений "Си Бриз"

Верховный Совет Крыма может принять постановление о запрете учений "Си Бриз"

Лидер ПСПУ Наталия Витренко полагает, что у антинатовских сил есть год для того, чтобы воспрепятствовать присоединению Украины к Альянсу...

 

Экс-министр обороны Украины: "Россия сошла с ума"

Экс-министр обороны Украины: "Россия сошла с ума"

Задержание в российском аэропорту "Шереметьево-2" украинского депутата Владислава Каськива свидетельствует о том, что руководство России сошло с ума...

 

Тимошенко обещает "шаг за шагом" вывести российский флот из Крыма

Тимошенко обещает "шаг за шагом" вывести российский флот из Крыма

Премьер-министр Юлия Тимошенко выполнит указ президента Виктора Ющенко и подготовит законопроект о том, что Украина не намерена продлевать договор по базированию Черноморского флота в Крыму после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::