Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2008 06:40

Ветераны обратились за помощью: популистский закон мешает им жить

Ветераны обратились за помощью: популистский закон мешает им жить Екатеринбург, Май 29 (Новый Регион, Елена Васильева) – Несколько Советов ветеранов Свердловской области обратились за помощью к депутатам Госдумы. Общественные организации поставлены на грань выживания.


В прошлом году областные парламентарии приняли закон о господдержке общественных организаций – №116-ОЗ. В силу он вступил 1 января 2008 года. Необходимость его принятия была вызвана действием ряда положений Федерального закона №131-ФЗ «О местном самоуправлении», согласно которым у глав муниципалитетов были изъяты полномочия по оказанию финансовой поддержки общественным организациям. А это и Советы ветеранов, и Общества инвалидов.


По словам самих ветеранов, до вступления в силу 131-го закона эти организации хоть как-то выживали. Так, главы городов регулярно выделяли средства на проведение различных мероприятий – например, Дня Победы.


Теперь же пожилым людям приходится изучать азы фандрайзинга, ходить по коммерсантами и буквально выпрашивать деньги. «Ситуация для ветеранов унизительная. Неприятно удивляет тот факт, что сами коммерсанты достаточно редко выказывают желание их поддержать. Бывают случаи, что ветераны Отечественной Войны и 500 рублей у них не допросятся», – пояснил «Новому Региону» депутат Госдумы Игорь Баринов.


Но это все вопросы сугубо этические, говорит парламентарий и подчеркивает: в данном случае важен вопрос юридический. В октябре прошлого года принят закон. Своей буквой он обещает оказывать поддержку общественным организациям области, но этой помощи никто не ощущает. Поэтому, совершенно закономерным и обоснованным является мнение достаточного количества пожилых людей о том, что 116-й закон был принят в популистских целях, «под выборы».


К Игорю Баринову обращения от общественных организаций ветеранов и инвалидов, в котором люди выказывают недоумение и возмущение по поводу работы указанного закона, поступали неоднократно и поступают до сих пор. Так, в числе обратившихся – представители ветеранской организации Краснотурьинска, одной из самых крупных в области, насчитывающей в своем составе более 15 тысяч человек.


Парламентарий решил разобраться в сложившейся ситуации и направил запрос на имя председателя правительства области Виктора Кокшарова. Депутат попросил его разъяснить порядок и сроки предоставления мер господдержки общественным организациям в соответствии с указанным законом.


«Ответы на эти вопросы позволят нам понять, где забуксовал механизм реализации областного закона. Ведь сама по себе инициатива очень правильная и необходимая. Однако, как это часто бывает, благое начинание полностью перестает быть благим из-за нерадивых его исполнителей», – заявил Игорь Баринов.

 

Оригинал (на 29/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин хочет уйти из власти навсегда - эксперт

Путин хочет уйти из власти навсегда - эксперт

Экс-президент России, глава кабинета министров Владимир Путин готовится уйти из большой политики и готовит себе полноценную замену...

 

Украинские СМИ сообщают про махинации Лужкова в Крыму

Украинские СМИ сообщают про махинации Лужкова в Крыму

Украинские СМИ сегодня сообщают неофициальные данные о "махинациях в Крыму мэра Москвы Юрия Лужкова", о чем ранее заявила СБУ, объявив столичного градоначальника персоной нон-грата на Украине...

 

Операторы кабельного ТВ: "Нацсовет блокирует информацию из России"

Операторы кабельного ТВ: "Нацсовет блокирует информацию из России"

Украинские операторы кабельного телевидения обратились в Совет Европы с просьбой проанализировать ситуацию с распространением программ на региональных языках и языках национальных меньшинств...

 

Украина намерена не допустить Молдавию в число акционеров Днестровской ГАЭС

Украина намерена не допустить Молдавию в число акционеров Днестровской ГАЭС

Украинское правительство в среду 14 мая рассмотрит вопрос передачи основных фондов строящейся Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) от акционерного общества "Днестровская ГАЭС" в...

 

Жена президента Литвы доставлена в таллинскую больницу

Жена президента Литвы доставлена в таллинскую больницу

Жена президента Литвы Валдаса Адамкуса Алма Адамкиене во время визита в Эстонию была доставлена в больницу...

 

Джон Маккейн пообещал убить бен Ладена

Джон Маккейн пообещал убить бен Ладена

Желание Джона Маккейна, сенатора Аризоны, стать президентом США столь велико, что он дает весьма громкие обещания.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::