Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2008 12:39

Никита Белых: "Возврат к "традиционным" семейным ценностям невозможен"

Москва, Май 29 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Декларируемые государством задачи по возвращению традиционных ценностей внутри российского общества обречены на провал. К такому неутешительному выводу пришли участники круглого стола, прошедшего сегодня в Центральном Доме Журналиста в Москве, участие в котором приняли представители целого ряда женских организаций, а также партий либерального спектра.


По мнению участников дискуссии, чиновники, призывающие к возрождению семейных ценностей, не учитывают изменяющихся общественных реалий. Получается, что они ратуют за возвращение к патриархальной семье, что в современной России нереализуемо. «Многие современные политики любят говорить о том, что для решения острой демографической проблемы в России, надо вернуть женщин к домашнему очагу, – заявила доктор политологических наук, член совета по защите прав человека при Президенте России Светлана Айвазова. – Это в корне неверный подход. Когда они говорят о возрождении традиций русской семьи, я не понимаю, о каких традициях идет речь. Тип русской семьи в разное время был совершенно разный. К примеру, в дореволюционной семье юридическое право было на стороне отца – вспомните хотя бы «Анну Каренину». В советском праве в случае развода ребенок практически всегда доставался матери. В 19-м веке в крестьянских хозяйствах церковный брак вообще не регистрировался – люди жили, как сказали бы сегодня, в гражданском браке. Так какую семью они хотят возрождать?».


По словам Светланы Айвазовой, характерной особенностью русской семьи 21-го века являются существенная разница в укладе в зависимости от социального статуса и, даже географического места проживания конкретной семьи.


«Семья олигарха или семья деревенского жителя – это различные типы семьи, – заявила Айвазова. – И разница эта вызвана объективными факторами. Возрождение патриархата, где женщине отведена роль хранительницы очага и воспитательницы для детей возможна только в семьях олигархов. В 90 процентах русских семей женщина не может не работать. Призывать женщин вернуться к очагу и рожать детей – безответственно, пока государство не станет закладывать в зарплату мужа, доходы, которая теряет семья из-за того, что женщина остается дома».


По мнению Айвазовой, невозможность возвращения к ценностям Домостроя обусловлена также кардинально изменившейся общественной моралью. «Для большинства россиян современный брак перестал быть браком на всю жизнь, – считает Айвазова. – Более того, для очень многих людей само понятие «свобода» ассоциируется с использованием института развода. Распространенная в советское время установка о необходимости сохранить семью ради детей, теперь не звучит для людей убедительно. Современные россияне склонны считать, что для психики детей будет гораздо лучше разойтись, чем обрекать их жить в атмосфере лицемерия и постоянного взаимного раздражения».


С точки зрения Айвазовой, изменения, произошедшие в отношении россиян к семье, как общественному институту, являются скорее положительным моментом, нежели наоборот. «Современная семья устроена гораздо более демократично, чем «большое общество», в котором она живет, – заявила Светлана Айвазова. – Поэтому именно либеральные, демократические политические партии должны в своих программах уделять больше внимания проблемам современной семьи».


С высказанной точкой зрения согласился и лидер одной из таких партий, представленный как «примерный семьянин», председатель политсовета Союза Правых Сил Никита Белых.


«Успеха в карьере, будь то политика, бизнес или искусство, достигают мужчины, у которых есть надежный тыл, – заявил Никита Белых. – Исследования показывают, что наиболее успешными в жизни оказываются люди, у которых крепкие семьи, двое или больше детей. Такие люди и живут дольше бездетных холостяков. Поэтому мы, либералы, не можем игнорировать этот фактор».


По словам Белых, государственные программы, направленные на возрождение семьи, ведут к дискриминации женщин. «Объявлен Год Семьи. Однако, создается впечатление, что современные семейные ценности пытаются подменить патриархальным домостроем, – заявил Никита Белых. – Мы, как либералы, уверены, что построение настоящего гражданского общества предполагает равноправие мужчин и женщин. Это является непременным условием».

 

Оригинал (на 29/05/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лидер коммунистов не одобрил кандидатуру Путина-премьера

Лидер коммунистов не одобрил кандидатуру Путина-премьера

Председатель Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов заявил, что его фракция не поддержит кандидатуру теперь уже бывшего президента России Владимира Путина на пост...

 

Президент произвел ротацию президиума Госсовета

Президент произвел ротацию президиума Госсовета

Президент России Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил новый состав президиума Госсовета РФ Как сообщила пресс-служба Кремля, в этот орган вошли губернатор Тульской области Вячеслав Дудка,...

 

Итоги выборов: Киев устал от "чернухи"

Итоги выборов: Киев устал от "чернухи"

Больше всего на прошедших киевских выборах мэра и депутатов горсовета действовала на умы избирателей не телереклама, но реклама выносная - билборды, плакаты, палатки...

 

Буш вышел в Интернет

Буш вышел в Интернет

За полгода до окончания своих полномочий, Джордж Буш решил ответить на вопросы Интернет-аудитории: такое с ним случается впервые. В итоге сеть выяснила, что президент по-прежнему верит в заключение...

 

В Киеве началось заседание Совбеза: Ющенко отчитывает Тимошенко как девочку

В Киеве началось заседание Совбеза: Ющенко отчитывает Тимошенко как девочку

В Киеве началось заседание Совета по нацбезопасности Украины. Первый 40-минутный спич президента Виктора Ющенко был посвящен тотальной критике премьера Юлии Тимошенко, передает корреспондент...

 

Масштабную акцию по пропаганде вступления в НАТО начнут с Одессы

Масштабную акцию по пропаганде вступления в НАТО начнут с Одессы

В Украине намерены объяснять своим гражданам, как хорошо будет в НАТО, начиная с Одессы. Сегодня в этом городе у памятника графу Воронцову началась всеукраинская гражданская акция "Мы - за НАТО"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::