Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/05/2008 07:10

Тимошенко готовится к отставке

Тимошенко готовится к отставке Юлия Тимошенко готова уйти в отставку с поста председателя правительства Украины. Это произойдет в случае развала парламентской коалиции и образования нового союза, в который войдет оппозиционная Партия регионов. Тимошенко уверена, что в этом случае она не сможет влиять на ситуацию в стране. Во всех своих неудачах премьер обвинила БЮТ, а также Виктора Ющенко, который назвал плоды работы Тимошенко главными причинами резкого скачка инфляции.

Премьер-министр украинского правительства, лидер политического блока имени себя Юлия Тимошенко выступила в прямом эфире телеканала «Украина». Из сделанных ей заявлений можно сделать вывод, что она крайне недовольна сложившейся ситуацией и готова уйти в отставку.

Первым откровением политика стало признание в том, что ей стыдно за БЮТ, проголосовавший за ограничение полномочий главы правительства в обмен на законы по борьбе с инфляцией.

В середине мая Блок Юлии Тимошенко поддержал закон о кабинете министров, ограничивающий полномочия премьера в пользу секретариата президента для сохранения коалиции. «Мне стыдно, что мы в обмен на антиинфляционные законы проголосовали за закон о кабинете министров», - заявила Юлия Тимошенко.

Две недели назад БЮТ блокировал работу Верховной рады с требованием принять пакет антиинфляционных мер. БЮТ проголосовал за закон о кабинете министров, ограничивающий полномочия премьера с надеждой на другие партии, которые поддержали бы правительственные законопроекты по борьбе с инфляцией. По итогам первых четырех месяцев она составила 13,1%. А годовой прогноз на 2008 год составляет 9,6%.

Эксперты, утверждает РИА «Новости», не исключают, что годовая инфляция превысит 20%. Вместе с тем, премьер Тимошенко обещает справиться с инфляцией за несколько месяцев. По ее словам, рост цен замедлится по итогам мая.

Надежды бютовцев не оправдались. Рада приняла неполный пакет этих документов. Президент Украины Виктор Ющенко главным виновником резкого роста инфляции называет правительство.

«Такие обмены (законами) не являются нормальными для политики, их не должно быть. Почему мне антиинфляционные законы важнее, чем закон о Кабмине, который расширяет полномочия президента?» - спросила Тимошенко.

Она добавила, что ее правительство в борьбе с инфляцией «связали по рукам и ногам». «Я прошу одного: не мешайте нам, дайте правительству спокойно, планово работать», - подчеркнула премьер.

В то же время она надеется на господина Ющенко, который подпишет принятые антиинфляционные законы». По ее словам, бюджет-2008 принимался в спешке, поскольку у правительства не было достаточно времени для его тщательной подготовки. Кабмин обещал внести изменения в документ в первом квартале этого года, однако этого не произошло. Премьер обещает скорректировать бюджет в ближайшее время.

Что касается политических союзов, то оранжевая «принцесса» верит в сплоченность коалиции. Она заявила, союз пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» и БЮТ хоть и живет непростой жизнью, но не развалится.

«Демократическая коалиция живет очень сложной жизнью, потому что она неоднородна», - пояснила госпожа Тимошенко.

В тоже время она рассказала о сотрудничестве секретариата президента Украины и оппозиционной Партией регионов. «Коалиция сейчас не с правительством...», - добавила премьер.

И это вызывает у нее большую тревогу. Накануне глава правительства не исключала возможности создания широкой коалиции, о которой Виктор Ющенко может договориться с лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Для отставки правительства Тимошенко парламентом необходима поддержка 226 депутатов из 450. За отставку кабинета министров сейчас двумя руками готовы проголосовать Партия регионов (175 мандатов) и Компартия (23). Также не исключена поддержка Блока Литвина (20). У БЮТ - 156 мандатов, а у НУ-НС - 71 депутат плюс Иван Плющ, не вошедший в коалицию. Поэтому отставка Кабмина возможна, если часть депутатов НУ-НС, подконтрольная секретариату президента, поддержит это решение.

Ранее глава МВД Украины Юрий Луценко, один из главных сторонников премьера, сообщил, что в секретариате президента разрабатывается сценарий по развалу нынешней коалиции и созданию нового парламентского большинства в составе части пропрезидентской фракции и Партии регионов. По его словам, с ним на эту тему говорили в секретариате, потребовав согласиться на такой вариант.

Юлия Тимошенко прямо заявила, что, если пропрезидентский блок «Наша Украина - Народная самооборона» создаст широкую коалицию с «регионалами», то она уйдет в отставку.

«Если Виктор Андреевич создаст коалицию с Партией регионов, я не смогу быть в этой коалиции», - сказала Тимошенко в прямом эфире на телеканале «Украина».

Премьер добавила, что когда произойдет объединение НУ-НС и Партии регионов, тогда она «абсолютно не нужна». «Потому что в таком конгломерате я даже и на полшага не смогу ничего менять», - отметила премьер.

Если Юлия Тимошенко уйдет с поста премьер-министра, то это фактически означает начало ее президентской кампании. Пока ее рейтинги намного опережают показатели президента. Но то, что и ее возможности небезграничны, показали досрочные выборы мэра Киева, где ее ставленник получил в два раза меньше голосов, чем победитель.

 

Оригинал (на 30/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Веллер: Россия развалится, а Крым будет принадлежать тем, - кто сильнее

Веллер: Россия развалится, а Крым будет принадлежать тем, - кто сильнее

Сегодня в Москве известный писатель Михаил Веллер выступил с предостережением. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", выступая на заседании "круглого стола", посвященного проблемам...

 

Лидер грузинской оппозиции готовится к бойкоту парламента

Лидер грузинской оппозиции готовится к бойкоту парламента

Объединенная оппозиция и Лейбористская партия Грузии призывают власти страны назвать день первого заседания нового парламента, чтобы блокировать работу законодателей, сообщает корреспондент "Нового...

 

Блок Ющенко обвинил Московский Патриархат в непризнании Украины

Блок Ющенко обвинил Московский Патриархат в непризнании Украины

Московская Патриархия подвергла критике известие о том, что президент Украины Виктор Ющенко пригласил Патриарха Константинопольского Варфоломея на празднование 1020-летия Крещения Руси...

 

Российский МИД заявляет о новых грузинских провокациях

Российский МИД заявляет о новых грузинских провокациях

Департамент информации и печати МИД России заявляет о том, что 18 мая на окраине грузинского города Зугдиди около 20 сотрудников грузинских силовых структур в масках перегородили дорогу...

 

Летом к "Северному потоку" присоединится голландская компания

Летом к "Северному потоку" присоединится голландская компания

Голландская компания N.V. Nederlandse Gasunie в начале июня присоединится к проекту Nord Stream, сообщил глава департамента внешнеэкономической деятельности "Газпром" Станислав Цыганков...

 

Ким жив

Ким жив

Информация южнокорейского новостного сайта об убийстве Ким Чен Ира спровоцировала резкий скачок на японской бирже. Позже Южная Корея и КНДР опровергли информацию о смерти вождя, уточнив, что в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::