Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/05/2008 19:10

«Аэрофлот» не захотел Alitalia

«Аэрофлот» не захотел Alitalia Гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов сообщил в пятницу, что российская компания не видит целесообразности в покупке пакета акций убыточного авиаперевозчика Alitalia, которым владеет итальянское правительство. В то же время власти Италии объявили о том, что ищут нового владельца госпакета акций Alitalia, который станет для компании стратегическим инвестором. По уверению Рима, на него уже есть два претендента. Правда, их имена не называют.

В пятницу гендиректор компании «Аэрофлот» Валерий Окулов поднял вопрос о целесообразности покупки убыточной итальянской авиакомпании Alitalia. Судя по всему, он считает это пустой тратой денег. «Год назад еще можно было оздоровить. Сейчас у нас есть подозрения, что точка возврата пройдена», – сказал он.

По словам Валерия Окулова, в настоящее время «Аэрофлот» не обладает информацией о состоянии итальянской авиакомпании, поскольку к таким данным нет доступа.

В то же время он отметил, что окончательное решение по покупке будет зависеть от условий, которые будут утверждены правительством Италии, сообщает РИА «Новости».

Одновременно правительство Италии объявило о начале новых поисков покупателя для Alitalia. «Поиск нового акционера – единственный вариант для выведения из кризиса авиакомпании», – заявил министр финансов и экономики Джулио Тремонти, который выступил со специальным докладом по досье Alitalia.

Он пояснил, что стратегический инвестор должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления национального авиаперевозчика. Напомним, убытки Alitalia в 2006 году составили 380 млн евро. Всего же задолженность Alitalia достигает 1,4 млрд евро.

По словам итальянского министра, правительство Берлускони заинтересовано в скорейшей продаже 49,9% акций Alitalia, держателем которых пока официально является Министерство финансов и экономики.

Тремонти сказал, что существуют как минимум две компании, заинтересованные в покупке госпакета Alitalia, не уточнив, какие именно.

Известно только, что единственный до настоящего времени реальный претендент франко-голландская компания Air France – KLM не входит в их число, пишет ИТАР-ТАСС.

Совет министров Италии принял решение, что один из крупнейших итальянских банков Intesa Sanpaolo будет официальным консультантом в процессе приватизации Alitalia.

При этом, как заявил Джулио Тремонти, во избежание банкротства авиакомпании необходим временный кредит в размере 300 млн евро из государственного стабилизационного фонда.

Еврокомиссия должна дать ответ в ближайшее время. Одновременно декрет о выделении кредита обсуждается в национальном парламенте, голосование по его одобрению намечено на 5 мая.

Впрочем, получит его перевозчик или нет – неизвестно, так как в пятницу истек срок подачи в ЕС документов, доказывающих правомочность такого кредита.

Напомним, что уже две попытки приватизации компании, начатой предыдущим правительством Романо Проди, потерпели неудачу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине апреля в ходе визита в Италию Владимир Путин поднял вопрос покупки Alitalia российской компанией «Аэрофлот».

Он сообщил, что обсудил его с председателем совета директоров «Аэрофлота» Виктором Ивановым и что российский перевозчик готов возобновить переговоры о покупке итальянской компании, которые были прерваны в ноябре 2007 года.

Чуть позже руководство «Аэрофлота» сообщило, что готово начать переговоры с правительством Италии о покупке госпакета Alitalia. В пресс-службе российского перевозчика заявили, что компания только ожидает приглашения к переговорам с итальянской стороны.

Видимо, приглашения от итальянцев так и не поступило.

 

Оригинал (на 30/05/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Блок Тимошенко предложил лишить Нацбанк Украины независимости

Блок Тимошенко предложил лишить Нацбанк Украины независимости

Блок Юлии Тимошенко внес в Верховную Раду законопроект, предлагающий сделать Национальный банк Украины (НБУ) подотчетным Кабинету министров. Кроме того, в законопроекте прописано право...

 

Госдума перевела штрафы из МРОТ в рубли

Госдума перевела штрафы из МРОТ в рубли

Госдума приняла в третьем чтении закон о начислении судебных штрафов в рублях. Ранее штрафы начислялись в административных минимальных размерах оплаты труда (МРОТ), составлявших 100 рублей....

 

Коллекторы обещают нас не будить

Коллекторы обещают нас не будить

Вслед за Ассоциацией региональных банков, разработавшей не так давно Кодекс ответственного потребительского кредитования, коллекторские агентства подготовили собственную хартию. По их мнению,...

 

Путин пообещал бороться с инфляцией с помощью сельского хозяйства

Путин пообещал бороться с инфляцией с помощью сельского хозяйства

Правительство России будет особое внимание уделять поощрению сельского хозяйства в рамках программы по борьбе с инфляцией. Об этом заявил кандидат в премьер-министры страны Владимир Путин, отвечая...

 

Индонезия решила временно выйти из ОПЕК

Индонезия решила временно выйти из ОПЕК

Индонезия рассматривает возможность выхода из Организации стран-экспортеров нефти. По мнению президента страны Сусило Бамбанга Юдойоно, ОПЕК фактически перестала быть объединением экспортеров...

 

Всемирный банк выделит на борьбу с продовольственным кризисом 1,2 миллиарда долларов

Всемирный банк выделит на борьбу с продовольственным кризисом 1,2 миллиарда долларов

Всемирный банк выделит на борьбу с продуктовым кризисом 1,2 миллиарда долларов, в том числе 200 миллионов долларов в виде грантов беднейшим странам. В первую очередь помощь получат Гаити, Либерия,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::