Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/05/2008 16:14

Кошка вылечит от аллергии

Кошка вылечит от аллергии

Аллергия является одним из самых распространенных заболеваний на Земле. От сверхчувствительности своей иммунной системы страдает десятая часть жителей нашей планеты.

Эти люди вынуждены ежедневно отказывать себе в простых удовольствиях - не могут полакомиться апельсинами и шоколадом, прогуляться по весеннему лесу или погладить домашнего любимца.

Последнее ограничение должно быть особенно обидно. Любитель животных может годами мечтать завести кошку или собаку, но быть лишенным такой возможности из-за аллергии на шерсть. Удивительно, но именно она может помочь детям справиться с коварным недугом.

Медики из Национального центра гигиены окружающей среды в Мюнхене выяснили, что в семьях, в которых есть домашние животные, дети вырастают более устойчивыми к аллергии, чем их сверстники.

Причем чем больше в доме живет ручных зверей и птиц, тем лучше. Дело в том, что постоянный контакт с домашним любимцем, который с улицы приносит на своей шерсти самые различные аллергены - например, пыльцу растений, - является отличной тренировкой для иммунной системы, активизирующей ее защитный потенциал.

Свои выводы исследователи подкрепляют солидными статистическими данными. В течение нескольких лет в эксперименте приняли участие три тысячи детей.

Врачи тщательно отслеживали любые проявления аллергических реакций, фиксировали наличие потенциальных аллергенов в домах. Кроме того, родители малышей регулярно заполняли анкеты, в которых подробно рассказывали о здоровье ребенка и о его контактах с домашними животными.

Российские эксперты согласны с выводами западных коллег. Однако с некоторыми оговорками. Так, кандидат медицинских наук, доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РГМУ Николай Адрианов отмечает, что постоянное общение с домашними животными тренирует иммунную систему лишь в том случае, если изначально у человека нет сильных аллергических реакций.

А врач высшей категории, аллерголог-иммунолог Елена Жарук, добавляет, что, если ребенок изначально предрасположен к аллергии, игры с кошкой или собакой не помогут, а даже, наоборот, усугубят ситуацию.

Заметим также, что как таковой аллергии на собак или кошек не существует. Чихать и плакать аллергиков заставляет не сама шерсть, а мельчайшие чешуйки кожи домашних животных, которые оседают на коврах и паласах.

При этом аллергия может развиться на определенную породу животного, например, на овчарку или сиамскую кошку, и не распространяться на других четвероногих друзей. Кстати, самым "агрессивным аллергеном" среди домашних животных является не кошка и не собака, а лошадь. Утро

 

Оригинал (на 31/05/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У здания донецкого райисполкома бомжи разорили фонтан

У здания донецкого райисполкома бомжи разорили фонтан

В Донецке у здания райисполкома двое бомжей разграбили оборудование фонтана, нанеся ущерб на 20 тыс. гривен. Как сообщили в пресс-службе горуправления милиции, ночью злоумышленники вырезали около...

 

Каннский кинофестиваль останется без фильма-фаворита?

Каннский кинофестиваль останется без фильма-фаворита?

Сегодня 61-й Каннский фестиваль своей середины. Однако явного фильма-фаворита пока нет. За прошедшие шесть дней работы кинофорума уже показаны 11 из 22 картин главного конкурса.

 

75-летняя женщина родила каменно ребенка. Фото

75-летняя женщина родила каменно ребенка. Фото

В первый и единственный раз Зара, жительница Марокко, забеременела в 1959 году, ей было 26 лет. Девять месяцев беременности прошли без осложнений.

 

В Приднестровье состоялось вручение государственных премий в области культуры

В Приднестровье состоялось вручение государственных премий в области культуры

В Тирасполе во Дворце республики сегодня состоялась торжественная церемония награждения лучших работников в области культуры, искусства и журналистики...

 

Мужчины боятся создавать новую семью

Мужчины боятся создавать новую семью

Вся наша жизнь - это постоянный поиск счастья. Если не повезло один раз, совсем не значит, что удача отвернется и в следующий. По статистике, 80% разведенных мужчин и женщин вновь пытаются создать...

 

Хакеры поздравили Диму Билана "трояном"

Хакеры поздравили Диму Билана "трояном"

Хакеры заразили официальный сайт российского певца Димы Билана вредоносной троянской программой, предупреждает ресурс Cnews...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::