Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/06/2008 10:30

На «Столичную» ищут покупателя

На «Столичную» ищут покупателя Российская компания SPI собирается продать водочный бренд Stolichnaya, и уже наняла крупную брокерскую фирму Lehman Brothers для поиска покупателей. Водка, которую на Западе называют Stoli, является одной из самых успешных по продажам среди российских марок за рубежом. Стоимость бренда может составить до 3 млрд долларов. Среди возможных покупателей называются самые крупные алкогольные игроки на мировом рынке.

Российская группа SPI решила нанять известную брокерскую фирму Lehman Brothers для изучения возможности продажи водочного бренда Stolichnaya. Как передает The Wall Street Journal, со ссылкой на источника, в итоге бренд может стоить 3 млрд долларов. Рассматривается как полная продажа бренда, так и продажа прав дистрибуции на мировом рынке. SPI Group принадлежит марка Stolichnaya за пределами России.


Лицензией на распространение водки «Столичная» за рубежом обладает с 2005 года французская компания Pernod Ricard. В апреле она приобрела шведский водочный бренд Absolut за 8,3 млрд долларов, приняв участие в приватизации компании Vin & Sprit, которая и производила водку. Соглашение о лицензии закончится после того, как будет завершена сделка по покупке V&S, то есть, через несколько месяцев.

Pernod также рассматривала возможность приобретения и Stolichnaya в придачу к Absolut, но эта покупка противоречит антимонопольному законодательству, пишет Financial Times.

Управляющий директор Pernod Ricard Пьер Принго ранее сказал, что Stolichnaya - очень привлекательный бренд, и выбрать между ним и Absolut было нелегко.

На Stolichnaya могут претендовать целый ряд крупнейших компаний. Среди них – американская Fortune Brands, Bacardi из Пуэрто-Рико и итальянская Gruppo Campari.


На мировом алкогольном рынке идет активный процесс консолидации. Все значимые бренды скупаются крупными компаниями. Покупка Pernod Ricard шведской водки Absolut – один из многочисленных примеров.

Bacardi ранее купила водку Grey Goose, LVMH приобрела Glenmorangie Scotch, а на прошлой неделе бельгийская компания InBev вышла с предложением недружественного поглощения производителя Budweiser компании Anheuser-Busch за 46 млрд долларов.

Fortune Brands, которая владеет маркой бурбона Jim Beam, также претендовала на V&S, но проиграла Pernod Ricard. В принципе, компания может купить Stolichnaya в качестве компенсации.

Сделку может затруднить то обстоятельство, что пока до конца не решен вопрос с обладанием прав на водку. Российское государство считает, что SPI владеет брендом незаконно и права на марку.
В «Союзплодоимпорте», в лице которого государство претендует на Stolichnaya, газете ВЗГЛЯД отказались комментировать сделку. Но подтвердили, что продолжают оспаривать права на бренд.

 

Оригинал (на 16/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Финляндия придумала новый налог для следующих в Россию грузовиков

Финляндия придумала новый налог для следующих в Россию грузовиков

Финляндия намерена ввести новый налог на все грузовые автомобили, перевозящие грузы для России через финскую территорию. Такой шаг финское правительство предпримет в ответ на высокие пошлины на...

 

Долг россиянам по зарплате резко вырос за месяц

Долг россиянам по зарплате резко вырос за месяц

Задолженность россиянам по заработной плате за май 2008 года выросла на 8,5 процента. По состоянию на 1 июня задолженность по зарплате составила 2,79 миллиарда рублей. Долги, возникающие у...

 

Эксперт: В Украине есть риск гиперинфляции

Эксперт: В Украине есть риск гиперинфляции

В Украине сохраняются риски второго витка инфляции, сообщил профессор Института стратегических оценок Анатолий Гальчинский. Он отметил, что майская инфляция на уровне более 1% считается угрожающей....

 

«СТС Медиа» переключила Роднянского

«СТС Медиа» переключила Роднянского

Российский медиахолдинг «СТС Медиа» во вторник объявил о назначении бывшего гендиректора «НТВ плюс» и основателя издательского дома «Афиша» Антона Кудряшова генеральным директором компании. Это...

 

МВФ пообещал России 14-процентную инфляцию к концу года

МВФ пообещал России 14-процентную инфляцию к концу года

Международный валютный фонд полагает, что инфляция в России в 2008 году может достичь 14 процентов. По мнению фонда, в результате замедления роста цен на продовольствие во втором полугодии 2008...

 

Украина "сильно диаметрально" ответит России на повышение цены на газ

Украина "сильно диаметрально" ответит России на повышение цены на газ

Если с 2009 года Украине будут предложены европейские цены на газ "в Украине есть сильно диаметральный ответ на это". Об этом заявил заместитель председателя Секретариата президента Александр...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::