Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/06/2008 17:15

Токарев призван стать Вайнштоком

Токарев призван стать Вайнштоком Разжалобить президента ссылками на нерадивость подрядчиков не удалось. Как юрист, Дмитрий Медведев дал совет, что делать с теми, кто договора не исполняет. Как президент – дал поручение запускать проект нефтепровода «Восточная Сибирь–Тихий океан» (ВСТО) без сбоев по срокам или качеству. Глава Транснефти в итоге заверил, что все объекты первого этапа ВСТО будут введены в эксплуатацию, в соответствии с графиком, в конце следующего года.

Как сообщает РИА «Новости», президент РФ Дмитрий Медведев поручил Транснефти запускать проект нефтепровода «Восточная Сибирь–Тихий океан» (ВСТО) без сбоев по срокам или качеству.

«Нужно работать, чтобы впредь не допускать ни срывов по срокам, ни по качеству», – заявил президент в понедельник на встрече в Кремле с главой Транснефти Николаем Токаревым.

Напомним, экс-глава Транснефти Семен Вайншток не раз обещал, что работы по прокладке трубопровода будут завершены до конца 2008 года. Об этом говорил и глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Однако новый президент компании Николай Токарев уже вскоре после назначения осенью 2007 года заявил, что «на отдельных участках трассы есть отставание» на три-четыре месяца.

«Несмотря на строгую сертификацию подрядчиков, которые привлекались для реализации проекта, отдельные из них проявили, мягко говоря, несостоятельность в плане выполнения обязательств перед Транснефтью», – отмечал тогда Токарев.

Поэтому срок сдачи был перенесен на год, а Транснефть подала иск на взыскание почти 30 млрд рублей.

«С теми подрядчиками, которые не выполнили работы, надо разобраться по полной программе, предъявляя иски в судах, требуя необходимые деньги, если они были уплачены в качестве авансов», – подчеркнул президент. Он поручил «выстроить работу по завершению первого этапа ВСТО и по второму (этапу) работать таким образом, чтобы мы потом к этому не возвращались».

Критика Медведева понятна и обоснована, говорят эксперты. ВСТО – стратегически важный объект как в экономическом, так и в политическом смысле. Правда, это не помешало Транснефти исключить риски задержек строительства.

«Они начались практически с того момента, как Транснефть начала реализовывать этот проект», – говорит аналитик Собинбанка Александр Разуваев. И после смены руководства мало что изменилось, добавляет он.

Обращаясь к нынешнему главе компании, Дмитрий Медведев указал на недопустимость сбоев в проведении работ и в сдаче работ в согласованные сроки.

В свою очередь, Токарев заявил, что все объекты первого этапа ВСТО будут введены в эксплуатацию в соответствии с графиком в конце следующего года.

По его словам, в начале 2008 года был проведен анализ ситуации на ВСТО, «затем были приняты необходимые меры с учетом указаний, которые были получены на совещании в Хабаровске».

На совещании в феврале в Хабаровске Медведев поручил выяснить причины затягивания строительства.

«Темпы строительства увеличились примерно в три раза, мы перешли на прямые подряды», – сообщил Токарев.

Подрядные организации, не выполнившие своих обязательств, были отстранены от работы, и в отношении них в настоящее время поданы иски в суды, добавил он.

«Будет скорректирован сетевой график, выполнены проекты по строительству морского нефтеналивного терминала Козьмино, уже начато строительство. Все необходимые разрешительные документы получены», – сказал глава Транснефти.

В конце сентября планируется запустить в реверсном режиме 1100 километров готовой трассы от месторождения Талакан в обратном направлении до Тайшета.

«Сегодня заполнено нефтью 400 километров, практически половина трассы первого этапа будет эксплуатироваться в реверсном режиме», – добавил Токарев.

4 июня 2008 года трасса нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» перешагнула 2000-й километр. На участках Талакан – Олекминск и Алдан – Тында были сварены очередные стыки линейной части трубопровода первого пускового комплекса ВСТО. Строительство первой очереди ВСТО от Тайшета до Сковородино было начато в конце апреля 2006 года, общая протяженность трассы составляет около 2700 километров.

При этом общая протяженность нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» – свыше 4700 километров. Через него планируется поставка российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Нефтепровод пройдет по Иркутской области до границы с Бурятией к северу от озера Байкал, по Читинской и Амурской областям, республике Саха (Якутия), по Хабаровскому и Приморскому краям. Около половины трассы намечено вдоль границы с Китаем.

 

Оригинал (на 16/06/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Митволя лишили должности замглавы Росприроднадзора

Митволя лишили должности замглавы Росприроднадзора

Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов лишил большей части полномочий своего заместителя Олега Митволя и не внес его в новый список своих заместителей. Управление лесного, водного, земельного и...

 

Тимошенко пообещала Украине дефляцию

Тимошенко пообещала Украине дефляцию

В июне 2008 года на Украине наступит дефляция. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, выступая в Запорожье. По словам премьер-министра, размер дефляции в июне может составить 0,7...

 

Медведев разрешил инвестировать средства бывшего Cтабфонда в России

Медведев разрешил инвестировать средства бывшего Cтабфонда в России

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству к 1 октября подготовить документы, расширяющие количество финансовых инструментов для инвестирования средств Фонда национального...

 

Инфляция на Украине впервые за год оказалась меньше российской

Инфляция на Украине впервые за год оказалась меньше российской

Инфляция на Украине по итогам мая составит около одного процента. Если предварительные данные оправдаются, это будет означать, что впервые в 2007 году месячная инфляция на Украине оказалась меньше...

 

Путин признал отсутствие украинских долгов за текущие поставки газа

Путин признал отсутствие украинских долгов за текущие поставки газа

У Украины впервые нет долгов за поставки российского газа по текущим платежам, заявил премьер-министр России Владимир Путин. В конце апреля об отсутствии задолженности по газу, поставленному...

 

ФАС России заподозрила продавцов авиатоплива в завышении цен

ФАС России заподозрила продавцов авиатоплива в завышении цен

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" по факту завышения цен на авиакеросин в российских аэропортах. Ранее СМИ сообщили, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::