Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/06/2008 14:18

Винниченко: Решение по делу "Дн¦проенерго" - шаг на пути к правовой анархии

Сегодняшнее решение Высшего хозяйственного суда Украины по делу о законности увеличения уставного фонда энергогенерирующей компании ОАО "Дніпроенерго" является шагом на пути к правовой анархии в Украине. Такое мнение в интервью УНИАН высказал представитель ООО "Инвестиционная компания "Бизнес-Инвест", выступающей стороной по делу, Александр Винниченко.


Он отметил, что единственным основанием, по которому было вынесено сегодняшнее постановление суда, стало якобы незнание компаниями, обжаловавшими решение апелляционной инстанции, о существовании данной судебной тяжбы.


Винниченко отметил, что сегодняшнее решение ВХСУ является нелогичным в контексте наличия в рамках указанной тяжбы постановления Верховного суда Украины, которым подтверждена обоснованность и правильность выводов апелляционной судебной инстанции.


"Сегодня создается нелогичная ситуация, выходящая за пределы известной юридической практики, когда параллельно в рамках одного дела существуют решения двух высших судебных инстанций при общеизвестном факте высшей юридической силы решений ВСУ. По нашему мнению, это повлечет за собой усугубление правовой анархии и правового нигилизма в государстве", - отметил Винниченко, подчеркнув при этом, что постановление ВСУ является действующим и подлежит исполнению независимо от существования других решений.


Представитель компании добавил, что "Бизнес-Инвест" в кратчайшие сроки обжалует сегодняшнее постановление ВХСУ в Верховном суде.


"Я думаю, что мы подадим кассацию уже сегодня, в крайнем случае - во вторник", - сообщил Винниченко.


Сегодня Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассации ОАО "Павлоградуголь" и ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" в рамках тяжбы о законности увеличения уставного фонда энергогенерирующей компании ОАО "Дніпроенерго".


Суд постановил отменить решение Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 21 декабря 2007 года, которым признавалась незаконной допэмиссия "Дніпроенерго", и отправить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.


Напомним, в конце мая ОАО "Павлоградуголь" и ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" (они являются учредителями ООО "Инвестиционное общество", которое в свою очередь является акционером "Дніпроенерго") обратились в ВХСУ с просьбой отменить решение Запорожского апелляционного хозяйственного суда, которым признавались недействительными все решения, принятые на собрании акционеров ОАО "Дніпроенерго" от 27 августа 2007 года, в том числе и об увеличении уставного фонда компании. В кассационной жалобе заявители просят пересмотреть решение низшей судебной инстанции, поскольку они не привлекались к участию в процессе.


Кабинет министров Украины своим распоряжением (от 13 июня 2007 года № 407-р) разрешил НАК "Энергетическая компания Украины" на общем собрании акционеров ОАО "Дніпроенерго" голосовать за увеличение уставного фонда компании и проведение дополнительной эмиссии. Акционеры "Дніпроенерго" на собрании 27 августа 2007 года решили увеличить уставный фонд на 52,07% - до 149 миллионов 185,8 тысячи гривен в связи с присоединением к обществу ООО "Инвестиционное общество" (входит в ДТЭК). Увеличение УФ должно было проводиться путем дополнительного выпуска 2 миллиона 43 тысячи 434 простых именных акций номиналом 25 гривен. В результате этой допэмиссии ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК) должна была консолидировать 44,279% акций ОАО "Дніпроенерго". Однако до настоящего времени соответствующие изменения не внесены в реестр акционеров "Дніпроенерго". В 2007 году решение собрания акционеров об увеличении УФ обжаловало ООО "Инвестиционная компания "Бизнес-Инвест" (миноритарный акционер генкомпании), которое посчитало, что его интересы были нарушены. Представители нынешнего правительства во время прошлогодней предвыборной кампании также неоднократно заявляли, что при проведении допэмиссии на "Дніпроенерго" были нарушены интересы государства и решения собрания акционеров необходимо пересмотреть.


21 декабря 2007 года Запорожский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными все решения собрания акционеров ОАО "Дніпроенерго" от 27 августа 2007 года, в том числе и об увеличении уставного фонда. Противоположная сторона обжаловала данное решение суда. И 25 января 2008 года ВХСУ своим постановлением отменил решение Запорожского апелляционного хозсуда. В конце января 2008 года ООО ИК "Бизнес-Инвест" обжаловало в Верховном суде Украины постановление ВХСУ от 25 января, подтверждающее законность увеличения УФ "Дніпроенерго". Верховный суд Украины первоначально назначил рассмотрение кассации “Бизнес-Инвеста” на 19 февраля, однако заседание несколько раз переносилось. 4 марта коллегия судей Хозяйственной палаты ВСУ приняла решение перенести рассмотрение кассации ООО “Бизнес-Инвест” на 8 апреля. 8 апреля Хозяйственная палата Верховного суда Украины удовлетворила кассацию ООО "Бизнес-Инвест" на решение Высшего хозяйственного суда Украины и признала незаконными все решения общего собрания акционеров ОАО "Дніпроенерго   от 27 августа 2007 года.

 

Оригинал (на 27/06/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Забастовка парализовала работу автозаводов в Испании

Забастовка парализовала работу автозаводов в Испании

Забастовка водителей грузовиков в Испании парализовала работу автозаводов, поскольку на них не поставляются комплектующие для автомобилей. В заявлении испанской ассоциации автопроизводителей ANFAC...

 

Московские налоговики не смогли найти нарушений в каждой тысячной компании

Московские налоговики не смогли найти нарушений в каждой тысячной компании

Московское управление Федеральной налоговой службы с начала 2008 года по 1 июня провело 2244 выездных проверки столичных организаций. При этом только в двух случаях налоговикам не удалось выявить...

 

Инфляция в еврозоне оказалась в два раза ниже российской

Инфляция в еврозоне оказалась в два раза ниже российской

За последние 12 месяцев инфляция в еврозоне составила 3,7 процента, что является рекордом со времени введения в Европе единой валюты в 1999 году. За май 2008 года темпы роста цен в Европе составили...

 

"Газпром" переманивает клиентов у "Нафтогаза Украины"

"Газпром" переманивает клиентов у "Нафтогаза Украины"

"Газпром сбыт Украина", "дочка" газового концерна "Газпром", переманивает клиентов у украинской госкомпании "Нафтогаз", предлагая им топливо по низкой цене. Компания объявила о подписании...

 

Путин пообещал пять миллиардов на авиасообщение с Дальним Востоком

Путин пообещал пять миллиардов на авиасообщение с Дальним Востоком

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал субсидировать авиаперевозки с Дальнего Востока в центральную часть страны. По словам Путина, на эти цели во второй половине 2009 года планируется...

 

Медведев обвинил США в мировом финансовом кризисе

Медведев обвинил США в мировом финансовом кризисе

В мировом финансовом кризисе, разразившемся в 2007-2008 годах, виновны Соединенные Штаты Америки. С таким заявлением выступил на Петербургском международном экономическом форуме Дмитрий Медведев....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::