Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
28/06/2008 15:22

Криотерапия: что это такео и с чем ее едят?

Криотерапия: что это такео и с чем ее едят?

Омолодиться, закалиться, избавиться от целлюлита, перхоти, угревой сыпи и даже от похмелья. Всего этого можно достигнуть разом, посетив криокамеру.

Под криопроцедурами часто подразумевают два совершенно разных воздействия на тело. Первое – при помощи льда или холодной воды: обтирания, ледяные ванны, вплоть до купания в проруби в крещенский мороз. Однако все это в лучшем случае можно назвать криопроцедурами позапрошлого века. В современной криотерапии вода не участвует ни в жидком, ни в замороженном виде: все процедуры проводятся в специальной камере при помощи жидкого азота, охлажденного до температуры от -160’С и ниже.

Метод криотерапии был разработан японским врачом Тосимо Ямаучи для лечения заболеваний суставов, сообщает Медпортал. Он не держал больных в тепле и неподвижности, как было принято, а наоборот, обдувал их суставы жидким азотом и заставлял делать упражнения. Это дало эффект: люди, которые годами были практически парализованы, начали потихоньку ходить и двигаться.

Ямаучи, конечно, не первый задумался о пользе низких температур: задолго до него об этом говорили Гиппократ и Авиценна. Однако Ямаучи первым отказался от применения охлажденного воздуха, льда и холодной воды и изобрел криокамеру, работающую на сверхнизких температурах.

Сверхнизкая температура воздействует лишь на поверхностные слои кожи. Организм переживает кратковременный стресс от встречи с холодом (сеанс должен быть не дольше трех минут), сосуды сначала сужаются – затем расширяются. Оздоровительных следствий этого короткого удара холодом – не счесть: криотерапией лечат и артириты, и гипертонию. Но мы остановимся на своеобразном "побочном эффекте" охлаждения – косметологическом. Криотерапия приводит к улучшению цвета лица, исчезновению акнэ, разглаживанию кожи, уменьшению "апельсиновой корки" вплоть до исчезновения и заряду бодрости.

Впрочем, лучше рассказать, как я испробовала действие криокамеры на себе.

Команда: "Газы!"

Все произошло стремительно: мне вручили халат, одноразовые бахилы и тапочки (ноги должны быть в тепле). Переодевшись, я вошла в кабину, из которой в итоге только торчала моя голова. Действо продолжалось в течение двух минут: сначала подача холодного газа никак не воспринималась организмом. Так бы, наверное, продолжалось и дальше, если бы доктор не начал оглашать показания датчика: "Температура минус 170", "Сейчас – минус 178", "Дошли до 190". Каждое его заявление вызывало легкий всплеск паники: дескать, все, доигрались, сейчас околею и покроюсь инеем, как куриная тушка в морозилке.

Однако никакого инея не было и в помине. А если перестать паниковать, то ощущения в криокамере сравнимы с теми, которые испытываешь, когда выходишь тихой безветренной ночью на мороз хорошо укутанной: чувствуется присутствие холода, но он не достает до самого нутра.

Стоя в криокамере, желательно следить за тем, чтобы не дышать азотом, находящимся внутри: это инертный газ, который потом может вызвать легкую гипоксию.   Но самое приятное, конечно, ждет после выхода из камеры – блаженный контраст температур. Реакция после процедуры у всех разная: некоторые немедленно чувствуют прилив сил; меня, напротив, примерно на час немного разморило и расслабило.

На сегодняшний день существует две разновидности криокамер.

Трехконтурная криосауна. Она состоит из нескольких "контуров" - отделений,   в каждом из которых температура ниже, чем в предыдущем. В такую криосауну может поместиться несколько человек. Криокабина рассчитана на одного человека. В нее не погружаются с головой, пол криокабины регулируется так, чтобы в ней комфортно чувствовал себя человек любого роста.  

Зачем это нужно

А теперь о главном: вожделенном косметическом эффекте. Сразу после выхода из криокамеры была обнаружена заметная гладкость кожи. Про целлюлит на радостях я как-то забыла, пришлось крепиться до вечера, чтобы в тишине и спокойствии обследовать возможные изменения. Они действительно обнаружились – не глобальные, но ощутимые. Впрочем, ни один антицеллюлитный курс еще никогда не состоял из одного сеанса.

Другое преимущество, ради которого захотелось не останавливаться на одном сеансе криотерапии – это актуальное для меня закаливание (надоело простужаться три раза за зиму). На тему целесообразности закаливания в криокамере у нас с доктором состоялся такой разговор:

- Но ведь абсурдно, - говорю я, - собираться, выходить из дома и ехать на криотерапию, когда можно прямо в собственной ванной облиться  холодной водой?

- Вы хотите закалиться?

- Хочу.

- И обливаетесь по утрам холодной водой?

- Нет, но собираюсь… Года полтора уже.

- Вот и большинство точно так же: очень хочет, но никак не может собраться. А в криокамере – приятно. Десять сеансов – и готова закалка на долгое время".

К тому же в отличие от неправильно проведенного сеанса закаливания дома, простудиться при криотерапии невозможно: сверхнизкая температура в течение нескольких минут гарантирует организму легкий стресс, но не переохлаждение.

Отдельная тема для разговора – криопроцедуры для лица. Они проводятся уже не в камере: просто лицо обрабатывается струей жидкого азота. Самые первые эксперименты в этой области были направлены на удаление папиллом и бородавок. Но в дальнейшем было замечено, что криопроцедуры улучшают микроциркуляцию крови, что они купируют воспаления и способствуют быстрому заживлению ранок. Так почему не использовать жидкий азот для лечения угревой сыпи и воспалений?  

В современной косметологии это уже давно отработанная методика: при помощи жидкого азота можно не только подлечить проблемную кожу, но провести легкий пилинг, улучшить тонус увядающей кожи.

Словом, каждому по потребностям – девиз криотерапии. А летом охладиться в криокабине – особенно приятно.


 

Оригинал (на 28/06/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роспотребнадзор предложил мэрии Екатеринбурга изменить систему санитарной уборки города

Роспотребнадзор предложил мэрии Екатеринбурга изменить систему санитарной уборки города

Екатеринбургский отдел Роспотребнадзора предложил мэрии уральской столицы изменить систему санитарной уборки и очистки города...

 

В Москве и Санкт-Петербурге задержаны скинхеды из 11 группировок

В Москве и Санкт-Петербурге задержаны скинхеды из 11 группировок

В 2008 году милиция задержала 11 группировок скинхедов, нападавших на иностранцев в Москве и Санкт-Петербурге...

 

Во владивостокском кафе отравились дети

Во владивостокском кафе отравились дети

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту отравления детей в кафе "Венец". Как рассказала корреспонденту "Нового Региона" старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, 15...

 

Ученые выяснили, почему мясо полезно запивать красным вином

Ученые выяснили, почему мясо полезно запивать красным вином

Компоненты красного вина помогают предотвратить образование в желудке вредных для живых клеток продуктов переваривания жиров и других веществ, входящих в состав мяса. Израильские учёные полагают,...

 

Челябинская область является лидером УрФО по числу онкобольных

Челябинская область является лидером УрФО по числу онкобольных

По числу онкологических больных Челябинская область лидирует среди других регионов УрФО. Об этом говорилось на проходящей в Челябинске научно-практической конференции, посвященной развитию...

 

В аптеках Екатеринбурге теперь невозможно купить без рецепта любые антибиотики

В аптеках Екатеринбурге теперь невозможно купить без рецепта любые антибиотики

В аптеках Екатеринбурга из свободной продажи исчезли все антибиотики. Как передает корреспондент "Нового Региона", отныне, чтобы приобрести лекарство от обычной простуды, необходим рецепт врача - в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::