Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/07/2008 15:30

Американцы уломали Прагу

Американцы уломали Прагу Через неделю госсекретарь США Кондолиза Райс прибудет в Прагу, дабы подписать окончательное соглашение о строительстве американской ПРО на полигоне Брды. По утверждению польских газет, следующим пунктом визита Райс станет Варшава, - американо-польский договор тоже обрел реальные очертания. Впрочем, затормозить процесс теперь может сам Вашингтон. Но только в том случае, если президентские выборы выиграет Барак Обама.

США и Чехия определили точную дату подписания соглашения на предмет размещения на полигоне Брды радара американской системы ПРО. Ожидается, что договор будет подписан 8 июля во время визита в Прагу госсекретаря Кондолизы Райс.

Данный вопрос должен был решиться еще 5 мая – во всяком случае, первоначально стороны называли именно эту дату в качестве окончательного срока для подписания документа. Однако в последний момент планы Вашингтона резко изменились: неожиданно для всех глава Госдепа перекроила свой маршрут, отправившись вместо Чехии в Великобританию и Израиль, причем новые сроки подписания договора даже не были обозначены.

Ко второй попытке Райс уже готовятся не только официальные власти, но и противники размещения радара. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на 8 июля в Праге уже запланированы массовые акции протеста, вдохновителями которых выступают левые партии и общественная организация «Нет военным базам».

Что до самой Райс, она планирует убить двух зайцев одним выстрелом. Сразу после Праги Госсекретарь направится в Варшаву, которая, как утверждению польские газеты, уже готова озвучить Вашингтону хоть какую-то конкретику.

Как пишет «Речь Посполита», у Райс нет причин являться в Польшу, если вопрос ПРО не был кулуарно урегулирован, следовательно, документ может быть подписан уже 10 июля.

Ранее такую вероятность подтвердила крупнейшая оппозиционная партия республики «Право и справедливость». «Переговоры подошли к завершению, и все указывает на то, что соглашение будет подписано в ближайшие дни», - цитирует Reuters слова однопартийца близнецов Качиньских, пожелавшего остаться неизвестным.

Как бы там ни было, подписание документов еще не означает создания окончательных договоренностей. Не исключено, что бумаги будут предусматривать в себе некий переговорный буфер, благо претензии Варшавы не исчерпаны, да и единого мнения по вопросу ПРО у руководителей Польши нет по-прежнему.

В качестве подтверждения данной гипотезы может служить экстренная встреча между польским президентом Лехом Качиньским и премьер-министром Дональдом Туском, состоявшаяся в понедельник.


Издание отмечает, что подробности данной беседы остались в секрете: судя по всему, политики имели неприятный разговор и не смогли прийти к единой позиции по вопросу американских противоракет.

Впрочем, «неприятный разговор» мог иметь и иную природу. Разногласий у президента и премьера множество, и самое злободневное из них – ратификация Лиссабонского договора. Качиньский, как известно, против, Туск – всецело за.

К слову, бесповоротность решения по ПРО ставят под вопрос и сами Соединенные Штаты. Как полагают в Вашингтоне, инициатором замораживания договора впоследствии может выступить сам Белый дом – в зависимости от того, кто станет его хозяином после президентских выборов.

«Думаю, что администрация Обамы будет враждебна идее противоракетной обороны. Правда, пока он не выступал публично на эту тему», - цитирует Интерфакс слова экс-замгоссекретаря США Джона Болтона.

 

Оригинал (на 01/07/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ехануров объявил протесты против НАТО "проплаченными" и считает это признаком демократии

Ехануров объявил протесты против НАТО "проплаченными" и считает это признаком демократии

Акции протеста против проведения учений НАТО "Си Бриз" в Одесской области являются проплаченными. Об этом сегодня в Киеве заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров. "Что касается определенных...

 

"ИЛам" и "АНам" запретили летать над Суданом

"ИЛам" и "АНам" запретили летать над Суданом

Президент Судана Омар аль-Башир уволил главу Управления гражданской авиации страны генерала Абубакара Джафара и ввел запрет на полеты над территорией Судана транспортных и пассажирских самолетов...

 

Бюро за Абхазию

Бюро за Абхазию

После недавнего обострения грузино-абхазского конфликта российские правозащитники посетили непризнанную республику. В ходе поездки они своими глазами увидели, как развивается абхазское гражданское...

 

Соглашение по ПРО между Польшей и США может быть подписано 10 июля

Соглашение по ПРО между Польшей и США может быть подписано 10 июля

Соглашение между Польшей и США о размещении на польской территории элементов американской противоракетной системы будет подписано 10 июля во время приезда в польскую столицу госсекретаря США...

 

В Москве молодежь призвала к восстанию на Украине в защиту русского Севастополя

В Москве молодежь призвала к восстанию на Украине в защиту русского Севастополя

Сегодня в Москве активисты Евразийского союза молодежи (ЕСМ) призвали украинцев к восстанию в защиту российского статуса Севастополя...

 

Станислав Говорухин: Федеральная власть должна решить проблему Крыма и Севастополя

Станислав Говорухин: Федеральная власть должна решить проблему Крыма и Севастополя

Украина - одно из самых враждебных государств в ближайшем окружении России. Нужно убедить федеральную власть РФ решить проблему Крыма и Севастополя. Об этом во время заседания "круглого стола" на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::