Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/07/2008 17:24

Тарханкут почтил великого эсперантиста Ерошенко

Организация объединенных наций 2008 год объявила Годом языков. В рамках этого события не так давно в Женеве прошел международный конгресс, участники которого обсуждали проблематику языка в масштабе мировых межнациональных отношений. Особое внимание уделялось искусственному языку эсперанто. Достойную позицию участника женевского конгресса заняла Украина, которая была представлена первым президентом Украинской ассоциации эсперантистов Евгением Ковтонюком.

Нужно отметить, что в нынешнем году международное сообщество эсперантистов отмечает двойной юбилей - 120 лет существования языка эсперанто и 100 лет создания Всемирной ассоциации эсперанто. Наша страна не осталась в стороне от этого события. В нынешнем году в месте квинтесенции всех элементов красоты южных пейзажей Украины – крымском полуострове Тарханкут – прошли дни "Международные дни эсперанто", организованные украинскими и российскими эсперанто-объединениями под руководством Ефима Зайдмана и при поддержке благотворительного Фонда имени Василия Ерошенко.

В рамках этого мероприятия впервые в Украине крымский скульптор Федоров сделал невозможное – воссоздал исторически-культурную ретроспективу – встречу двух чрезвычайных, как в жизненном, так и в творческом аспекте, личностей – творца языка эсперанто Людвика Заменгофа и его украинского сына Василия Ерошенко. В частности, скульптор создал два эксклюзивных барельефа этих выдающихся людей. В ближайшее они положат начало уникальной экспозиции подводной аллеи выдающихся деятелей международного эсперанто-движения, которая будет создана ни где-нибудь, а в Крыму.

Нужно отметить, что в среде эсперантистов и общем интеллектуально-культурном сообществе разных стран имя Людвига Заменгофа является первой и самой главной составляющей истории языка эсперанто. Неотъемлемой частью украинской истории является имя Василия Ерошенко, глубокая философия произведения которого нашла отзыв в сердцах многих его почитателей всего мира.

До сегодняшнего дня не многие знали о том, что произведения слепого путешественника украинца Василия Ерошенко считаются неотъемлемой частью одной из самых загадочных культур мира, а именно – восточной японской философии. Недаром, еще в 1920 году японский художник Накамура Цуне нарисовал портрет писателя, который признан национальным наследием японского искусства. Достойно чтит талант украинского писателя и еще одна страна загадочного Востока – Китай. Так, основатель современной китайской литературы Лу Синь в свое время помог Василию Ерошенко стать фаворитом китайской интеллигенции и отвел выдающееся место переводам его произведений в собрании собственной литературной сокровищницы.

Кроме того, помимо почтения памяти украинского гения на украинской земле и за ее пределами, представители Фонда Ерошенко зажгли вечный огонь памяти писателю в… пространстве космическом. Совсем недавно в созвездии Девы была зажжена звезда Василия Ерошенко (Дева – зодиакальный знак писателя)…

…Многие специалисты пророчат языку эсперанто большое будущее. Ведь, кроме своей основной функции – преодоление языкового барьера общения - этот уникальный язык способен преодолевать барьеры сознания и самосознания. И отрадно, что выдающуюся роль в этом играют и украинцы.

 

Оригинал (на 03/07/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Русская община Белогорья предлагает Партии регионов попросить у Лужкова денег на ремонт крымских памятников

Русская община Белогорья предлагает Партии регионов попросить у Лужкова денег на ремонт крымских памятников

Русские активисты Белогорского района Крыма жалуются на плачевное состояние памятных мест, связанных с периодом борьбы Российской державы за освобождение Крыма от турецкого владычества, и просят...

 

Завкафедрой истфака МГУ убили в подмосковной электричке

Завкафедрой истфака МГУ убили в подмосковной электричке

В подмосковной электричке обнаружено тело заведующего кафедрой древних языков исторического факультета МГУ и кафедрой истории древней Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного...

 

Ющенко встретился с делегацией Вселенского патриархата

Ющенко встретился с делегацией Вселенского патриархата

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с делегацией Вселенского патриархата, во время которой обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к празднованию на Украине 1020-летия Крещения...

 

Как скинуть "отпускные" килограммы

Как скинуть "отпускные" килограммы

Похорошеть и помолодеть после отпуска удается фактически всем! Правда, за время отдыха "приросло" несколько явно лишних килограммов.

 

Скончался Джон Темплтон, один из лучших инвесторов XX века

Скончался Джон Темплтон, один из лучших инвесторов XX века

Джон Темплтон был одним из лучших игроков на фондовом рынке за весь XX век.

 

Как правильно выбрать очки для лета?

Как правильно выбрать очки для лета?

Большинство из нас в летнее время предпочитают носить солнцезащитные очки, и это правильно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::